Лучшие сорта и гибриды огурцов для теплицы и парника

Добавить в мою подборку
: выращивание огурцов в закрытом грунте

Каким главным качеством должны обладать огурцы, предназначенные для выращивания в закрытом грунте? Конечно, отсутствием потребности в опылении. Такими являются партенокарпические гибриды: у них завязи появляются без участия насекомых.

Однако для культивирования в теплице подходят и некоторые пчелоопыляемые сорта огурцов. Мы подобрали семь наиболее популярных гибридов и сортов, которые прекрасно показали себя при выращивании в закрытом грунте.

Герман F1

гибрид огурца герман F1 гибрид огурца герман F1


Герман F1– раннеспелый гибрид нидерландских селекционеров, появившийся на российском рынке в начале 2000-х. С тех пор пользуется неизменной популярностью у дачников. Подходит для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте. Неприхотлив к почве.

Растение среднерослое, детерминантное. Основное образование плодов происходит на боковых побегах. Завязи образуются пучками – по 5-8 штук в каждом.

Плоды цилиндрические, темно-зеленые, небольшого размера. Отличный вкус и отсутствие горечи позволяют использовать их и в консервации, и в свежем виде.

Герман F1 устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу и вирусу мозаики.

Назначение Созревание (количество дней после всходов) Длина плода (см) Масса плода (г) Урожайность (кг с 1 кв.м)
Засолочный, салатный 40-45 10-11 70-90 8,5-9,0

Мурашка F1

гибрид огурца мурашка F1 гибрид огурца мурашка F1


Мурашка F1 – детище отечественных селекционеров. Гибрид партенокарпический, не требует опыления – по этой причине он как нельзя лучше подходит для выращивания в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, поэтому ему обязательно требуется формировка куста.

Мурашка F1 – раннеспелый гибрид: первые огурцы можно попробовать уже в конце июня. Период плодоношения длительный: сбор урожая продолжается до конца августа – начала сентября. Плоды правильной цилиндрической формы, небольшие по размеру. Мякоть хрустящая, сочная, без пустот. Горечь отсутствует. Кожица тонкая, поэтому огурцы Мурашка F1 часто используют для употребления в свежем виде. Хороши они и в закатках.

Назначение Созревание (количество дней после всходов) Длина плода (см) Масса плода (г) Урожайность (кг с 1 кв.м)
Засолочный, салатный  38-45   11-13 90-110  10-12 

Апрельский F1

гибрид огурца апрельский F1 гибрид огурца апрельский F1

Гибрид огурцов Апрельский F1 знаком не одному поколению дачников, так как был разработан еще в прошлом веке. Он достойно выдержал проверку временем: несмотря на столь солидный возраст и появление новых сортов и гибридов, Апрельский F1 по-прежнему популярен среди огородников. Причина – в его многочисленных достоинствах.

Во-первых, у данного гибрида ранний срок созревания плодов и длительный период сбора урожая.

Во-вторых, довольно высокая урожайность: в первый месяц она около 10 кг с 1 кв.м, а за весь период плодоношения может достигнуть 40 кг с 1 кв.м.

В-третьих, внешний вид огурцов и их вкусовые качества.

И, наконец, гибрид Апрельский F1 устойчив к большинству грозных огуречных заболеваний, от которых страдают даже самые современные сорта и гибриды: вирусу огуречной мозаики, кладоспориозу и корневым гнилям.

Назначение Созревание (количество дней после всходов) Длина плода (см) Масса плода (г) Урожайность (кг с 1 кв.м)
 Салатный 45-50   15-25 200-250  до 24 

Адам F1

гибрид огурца адам F1 гибрид огурца адам F1


Адам F1 – партенокарпический гибрид нидерландской селекции. Может выращиваться как под укрытием, так и в открытом грунте. Неприхотлив в уходе. Способен быстро восстанавливаться после погодных катаклизмов: похолодания, засухи, сильных осадков и т.д.

Растение индетерминантное, рекомендуется выращивание на шпалере. Стебли толстые, способны выдержать большой вес растущего урожая.

Плод цилиндрической формы, выровненный, темно-зеленого цвета, с короткими светлыми полосками. Имеет множество часто расположенных бугорков, кожица тонкая. Мякоть плотная, хрустящая, обладает сладковатым ароматом.

Назначение Созревание (количество дней после всходов) Длина плода (см) Масса плода (г) Урожайность (кг с 1 кв.м)
 Салатный, засолочный 40-52  9-10  90-95  8-10 

Конни F1

гибрид огурца конни F1 гибрид огурца конни F1


Конни F1 был создан российскими селекционерами два десятка лет назад и с тех пор с успехом выращивается любителями огурцов. Гибрид индетерминантного типа, сильнорослый и мощный. Рекомендуется культивирование вертикальным методом. Подходит для разведения в открытом и закрытом грунте, в опылении насекомыми не нуждается (партенокарпик).

Завязи часто формируются пучками (по 3-9 штук). Плоды у данного гибрида корнишонного типа, поэтому часто используются для консервации. Зеленцы имеют цилиндрическую форму, покрыты множеством мелких бугорков, неколючие. Кожица интенсивного зеленого цвета, тонкая. Мякоть плотная, сочная, без пустот, горечь полностью отсутствует.

Конни F1 почти не поражается мучнистой росой и корневыми гнилями. Неприхотлив в уходе, устойчив к неблагоприятным погодным условиям.

Назначение Созревание (количество дней после всходов) Длина плода (см) Масса плода (г) Урожайность (кг с 1 кв.м)
 Салатный, засолочный  47-50  7-9  60-82  8-9

Кураж F1

гибрид огурца кураж F1 гибрид огурца кураж F1


Кураж F1 – один из лучших гибридов российских селекционеров. Растение индетерминантное, сильнорослое. Завязи формируются пучками: на основном стебле по 2-4, на боковых – по 5-8 штук. Благодаря этому на одном кусте одновременно может созревать 20-30 плодов. Чтобы урожайность была выше, подросшие огурцы нужно сразу снимать с куста – тогда растение все свои силы бросит на формирование новых плодов. Кураж F1 обладает длительным сроком плодоношения, который длится до поздней осени.

Плоды данного гибрида имеют правильную цилиндрическую форму. Они темно-зеленого цвета, мелкобугристые. Кожица тонкая, мякоть сочная, ароматная, поэтому Кураж F1 часто употребляют в свежем виде. Огурцы могут храниться, не теряя своих вкусовых качеств, до 10 дней.

Устойчив к комплексу самых распространенных огуречных заболеваний.

Назначение Созревание (количество дней после всходов) Длина плода (см) Масса плода (г) Урожайность (кг с 1 кв.м)
 Салатный, засолочный  45-50  12-15  120-130  6-12

Нежинский

сорт огурцов нежинский сорт огурцов нежинский


Нежинский – знаменитый сорт огурцов, который, однако, появился в Госреестре РФ только в 2009 году. Сорт пчелоопыляемый, предназначен для открытого грунта и пленочных теплиц. Растение индетерминантного типа, сильнорослое и сильноветвистое. Для повышения урожайности рекомендуется обязательно проводить формирование куста. В противном случае у вас вырастет мощное растение с небольшим количеством плодов.

Зеленцы удлиненной формы, небольшого размера. Цвет – от светло- до темно-зеленого, с короткими белыми полосами. На поверхности плода расположено небольшое количество крупных бугорков и шипов.

Зеленцы хороши как в свежем виде, так и в консервации. Однако после сбора урожая они хранятся мало, теряя привлекательный зеленый цвет, поэтому чаще идут в переработку.

Свежие плоды обладают превосходными вкусовыми качествами: они хрустящие, сочные, мякоть плотная, без пустот. Они сохраняются и после термической обработки.

Нежинский способен стойко переносить неблагоприятные погодные условия, невосприимчив к кладоспориозу и вирусу огуречной мозаики, однако может заболеть мучнистой росой и пероноспорозом.

Назначение Созревание (количество дней после всходов) Длина плода (см) Масса плода (г) Урожайность (кг с 1 кв.м)
 Салатный, засолочный    55-70  9-11  80-110  до 4,9

А какие сорта и гибриды огурцов лучше всего показали себя в вашей теплице?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Лучшие сорта и гибриды огурцов для теплицы и парника
Огурцы