Как вырастить огурцы в бутылках – пошаговый мастер-класс с фото

Добавить в мою подборку
: Выращивание огурцов

Если нет возможности выращивать огурцы в классических грядках или просто хочется быстрее получить урожай, воспользуйтесь пластиковыми бутылками из-под питьевой воды. Такой мини-огород будет всегда под рукой, и ухаживать за ним очень просто.

Для посадки огурцов следует выбирать бутылки объемом не менее 6 л. Чем больше емкость, тем лучше будет развита корневая система, и куст получит больше питательных веществ.

Выращивание огурцов в пластиковых бутылках имеет свои преимущества:

  • посадки занимают мало места;
  • земля в бутылках хорошо прогревается;
  • полив и подкормки осуществляются точечно;
  • отсутствуют сорняки и вредители.

Шаг 1. Подготовка семян

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Для выращивания в бутылках выбирайте раннеспелые урожайные партенокарпические гибриды с плодами корнишонного типа: Ажур F1, Герман F1, Эколь F1, Конни F1, Отелло F1 и т.д. Некоторые гибриды выведены специально для выращивания на балконе: Балконный F1, Колибри F1, Балаган F1, Городской огурчик F1. Они отличаются обилием завязей в узлах, короткими междоузлиями, небольшими листовыми пластинами, засухоустойчивостью и теневыносливостью.

Если семена не покрыты питательной оболочкой, замочите их в растворе биоудобрения или в настое древесной золы.

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Для этого разведите удобрение по инструкции, заверните семена в ткань, которая хорошо пропускает воздух, и погрузите в раствор на 15-20 минут. Затем достаньте и положите на сутки в теплое место, где температура составляет 23-25°C. Если воздух очень сухой, прикройте мешочек с семенами дополнительным слоем влажной ткани. Не стоит прятать семена в целлофановый пакет, поскольку они должны дышать.

Шаг 2. Подготовка емкостей и грунта

Земля для рассады Земля для рассады

Подготовьте емкости для посадки: обрежьте в каждой бутылке верхнюю сужающуюся часть, а на дне сделайте отверстия для оттока лишней воды. Насыпьте толстый слой перегноя, компоста или биогумуса, затем добавьте питательный грунт для рассады, который содержит комплекс необходимых микроэлементов. Так как огурцам нужна почва, богатая органикой, в каждую лунку можно добавить горсть гранулированного конского компоста и присыпать его почвой. Полейте грунт раствором биофунгицида, например Фитоспорина-М, чтобы защитить будущие посадки от фитопатогенов

Шаг 3. Посев семян

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Поскольку огурцы плохо переносят пересадку, можно высевать семена сразу в подготовленные емкости. Если вы не уверены в качестве семян, положите в каждую бутылку по 2-3 семени. Присыпьте их небольшим слоем грунта толщиной 1-1,5 см. А затем, когда появятся всходы, оставьте одно растение, удалив более слабые ростки.

Если нет возможности посадить огурцы сразу в большие бутылки (например, на балконе еще холодно, а на подоконнике мало места), семена можно сначала посеять в пластиковые стаканчики. А потом, когда у сеянцев появятся два настоящих листочка, аккуратно пересадите их в емкости побольше.

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Пересаживая рассаду огурцов в бутылки, старайтесь не повредить земляной ком. Заглубляйте растения по возможности до семядольных листочков.

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

После пересадки полейте растение и замульчируйте питательным грунтом. Желательно, чтобы до края бутылки оставалось 5-6 см для дальнейшего подсыпания плодородной почвы.

Шаг 4. Уход за посадками

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

Поливайте емкости по мере подсыхания земли отстоянной водой, температура которой составляет 22-24°C. Когда появятся настоящие листочки, полейте огурцы раствором ЭМ-препаратов: Байкал ЭМ1, Экомик Урожайный, Сияние и т.д. Эффективные микроорганизмы ускорят разложение органических веществ в почве, и растения смогут получить необходимые элементы питания в легкодоступной форме.

Поскольку питание наших огурцов будет ограничено, а зеленая масса вскоре начнет развиваться очень быстро, на помощь придут подкормки. Отличным решением станет внесение азотфиксирующих бактерий, которые способны усваивать азот из воздуха и выделять его в почву в доступной для растений форме. Таким образом, происходит компенсация азота при его недостатке. Поэтому спустя месяц после посадки огурцов можно полить их раствором препарата Азофит. Его основу составляют живые азотфиксирующие бактерии и микроэлементы, необходимые для полноценного плодоношения.

Шаг 5. Формирование куста

Выращивание огурцов Выращивание огурцов

По мере роста кустов подсыпайте в бутылки почву, чтобы дать возможность развиваться боковым корешкам. Если на растения попадают прямые солнечные лучи и земля в бутылках перегревается, оклейте их белой бумагой. В жару это поможет защитить грунт от пересыхания.

Как только у огурцов появятся усы, подвяжите растения или создайте опору в виде сетки. Первые огурчики обычно завязываются еще до того, как куст окрепнет. И растение все свои силы тратит на формирование плодов. Поэтому из пазух трех первых настоящих листьев следует удалить все завязи и побеги, чтобы развитие куста не замедлялось и дальнейшее плодоношение было более обильным.

Формировать куст можно по-разному, в зависимости от сорта и созданных условий. При выращивании огурцов в ограниченном пространстве верхушку основного стебля обычно прищипывают на высоте 120-140 см, а боковые побеги удаляют, прищипывая их над первым листочком.

Вместо пластиковых бутылок можно использовать для выращивания огурцов и другие емкости: ведра, мешки, любые контейнеры. Чтобы собирать урожай все лето, важно регулярно поливать и подкармливать растения.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как вырастить огурцы в бутылках – пошаговый мастер-класс с фото
Огурцы