Почему скручиваются листья у огурцов – 8 возможных причин

Добавить в мою подборку
: Почему скручиваются листья огурцов

Причин того, что листья огурцов скручиваются, может быть множество: это и ошибки в уходе, и болезни, и нашествие насекомых-вредителей. Как разобраться, что именно привело к проблеме и что сделать, чтобы помочь огурцам?

Многие дачники готовят семена к посеву и ухаживают за сеянцами, казалось бы, по всем правилам, но в результате недоумевают, почему скручиваются листья у огурцов уже после пикировки или в процессе роста в теплице либо в открытом грунте.

Давайте рассмотрим восемь самых вероятных причин этого явления и способы их устранения.

1. Недостаточный полив

желтеют листья огурцов желтеют листья огурцов

Чаще всего листья огурцов скручиваются из-за недосмотра: не успели вовремя полить, засушливая погода. Результат – листья растения сохнут и скручиваются в трубочки.

Исправить проблему просто: нужно восстановить водный баланс почвы. Грамотный полив огурцов в теплице – это когда грунт увлажнен на глубину не менее 10 см.

Стоит также учитывать, что для огурцов, особенно при выращивании в защищенном грунте, губительна сухость воздуха. Не забывайте регулярно опрыскивать кусты и внутреннюю часть теплицы (делать это нужно в первой половине дня, чтобы к вечеру капли воды успели высохнуть). Оптимальная влажность воздуха в теплице для огурцов – 80-90%.

2. Дефицит питательных элементов

Еще одна возможная причина деформации листьев – "голодание" растений.

Если вы обратили внимание на то, что листья огурцов побледнели и скручиваются внутрь, не исключено, что дело в нехватке азота. У таких растений рахис (центральная жилка) вытянулась, а листовая пластина за ней "не поспела" – вот лист огурца и скрутился.

Простимулировать рост листовой массы поможет подкормка мочевиной, аммиачной селитрой или любыми другими азотными удобрениями (по инструкции).

Если же листья огурцов скручиваются вверх, скорее всего, это сигнал дефицита калия в почве. Такие растения нужно подкормить раствором калийной соли (3 ст.л. на 10 л воды).

3. Ожог или переохлаждение

желтеют листья огурцов желтеют листья огурцов

Огурцы, как и любой живой организм, одинаково плохо реагируют как на чрезмерное понижение, так и на резкое повышение температуры. В результате внезапного похолодания листья желтеют и сморщиваются. То же самое происходит и при воздействии на растения чересчур высокой температуры.

Если вы выращиваете огурцы на балконе, подоконнике или в стеклянной теплице, высаживайте рассаду так, чтобы листья не соприкасались со стеклом. Оно нагревается и охлаждается быстро, а это негативно сказывается на развитии молодого растения.

4. Нашествие вредителей

тля и паутинный клещ тля и паутинный клещ

Допустим, поливаете вы свои огурцы регулярно, не допускаете ни их перегрева, ни переохлаждения, не забываете про подкормки, а листья все равно скручиваются. В чем может быть дело?

Еще одна нередкая причина деформации листовой пластины – "атака" насекомых-вредителей. Проверить это просто: достаточно взглянуть на обратную сторону листа. Тля или паутинный клещ – злостные враги огурцов – будут видны невооруженным взглядом.

Если ваши опасения подтвердились, не стоит терять времени: насекомые не только тормозят развитие растения, вытягивая из него все соки, но и могут переносить вирусы.

Чтобы избавиться от тли, огурцы опрыскивают инсектицидами (Актара, Инта-Вир, Конфидор Экстра, Фитоверм и т.д.). С клещом борются акарицидами (Антиклещ, Битоксибациллин, Фитоверм и др).

Помочь справиться с клещами и тлей одновременно, а также с большинством вредителей огурцов поможет Фуфанон-Нова: разведите 13 мл препарата в 10 л воды и опрыскайте пораженные растения.

Многие из препаратов для борьбы с вредителями опасны для человека, поэтому применять их стоит с осторожностью – до образования завязей, если не хотите вместе со свежим летним салатом получить дозу отравы.

Если же вы противник всякой "химии", то попробуйте решить проблему с помощью народных средств. Для борьбы с вредителями огурца огородники чаще всего используют настои луковой шелухи, одуванчика, чистотела или древесной золы. Чтобы после опрыскивания настой дольше держался на листьях, в него добавляют в качестве прилипателя мыло.

Эффективен против тли и паутинного клеща также настой чеснока. Для его приготовления измельчите 500 г зубков, залейте их 3 л воды и настаивайте 5 дней.

5. Поражение мучнистой росой

мучнистая роса огурцов мучнистая роса огурцов

В середине лета появления мучнистой росы на овощных культурах избежать непросто. Стоит упустить момент – и листья начинают желтеть и скручиваться.

Факторы, которые провоцируют развитие этого заболевания, – загущенность посадок, дождливое и прохладное лето, плохая вентиляция теплиц (или балконов, где выращиваются огурцы), полив холодной водой, резкие колебания температуры.

Понять, что лист скручивается именно из-за поражения мучнистой росой, можно по характерному белесому налету.

При первых признаках заболевания опрыскайте огурцы раствором питьевой соды (в 10 л воды растворите 2 ст.л. соды) с добавлением хозяйственного мыла. Для борьбы с мучнистой росой используйте Алирин-Б, Споробактерин или Фитоспорин-М.

6. Корневая гниль

корневая гниль огурцов корневая гниль огурцов

Зачастую листья огурцов скручиваются по краям и бледнеют в результате корневой гнили. Однако самые характерные симптомы этого заболевания – увядание, пожелтение листьев, начиная с нижних. При этом стебель возле земли становится бурым. Чаще всего болезнь поражает огурцы, растущие в теплице, однако иногда от корневой гнили страдают и те растения, что находятся в открытом грунте.

Чтобы избежать этой проблемы, перед посадкой продезинфицируйте почву розовым раствором марганцовки, избегайте чрезмерного увлажнения посадок и не поливайте растения холодной водой. Следует также регулярно проветривать теплицу, чтобы не допустить перегрева воздуха.

Нижнюю часть растений опудривайте мелом, золой или углем. В качестве профилактического средства используйте Фитоспорин-М (замачивание семян перед посевом и обработка по листу в период вегетации) либо Споробактерин и Фитолавин (полив под корень).

7. Аммиачный ожог

желтеют листья огурцов желтеют листья огурцов

Нередкая причина скручивания листьев огурца по краям листовой пластины – ожог аммиаком. Это происходит, если внести под растение неперепревший навоз или чрезмерное количество аммиачной селитры.

В этом случае стоит постараться убрать от корней растений внесенный навоз и несколько раз обильно полить огурцы, чтобы аммиак вымылся из почвы.

8. Поражение вирусом

желтеют листья огурцов желтеют листья огурцов

Если у ваших огурцов не выявилась ни одна из вышеперечисленных проблем, а листья все равно скручиваются, скорее всего, причина кроется в поражении вирусом огуречной мозаики. При этом заболевании на листьях (а позднее и на зеленцах) вначале появляются пятна и может показаться, что у растения хлороз. Однако впоследствии происходит остановка роста, листья уменьшаются в размерах, скручиваются и опадают.

Чтобы избежать этого заболевания, нужно применять профилактические меры: перед посевом обеззаразьте семена раствором марганцовки, не сажайте рядом с огурцами другие культуры семейства Тыквенные и при первом же появлении начинайте борьбу с тлей – основным переносчиком заболевания.

Если же растение заболело, то его придется оперативно выкопать и сжечь, чтобы не позволить вирусу распространиться по огороду.

Зачастую скручивание листьев идет "в комплекте" с изменением цвета листовой пластины. Подробное описание причин, почему желтеют и скручиваются листья рассады и взрослых растений огурцов, читайте в нашей статье:

При появлении первых скрученных листьев на огурцах начинайте сразу искать причину проблемы – и тогда вы сможете быстро помочь своим растениям.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Почему скручиваются листья у огурцов – 8 возможных причин
Огурцы