Пучковые огурцы: как вырастить и получить богатый урожай

Добавить в мою подборку
: Пучковые букетные огурцы

Пучковые, или букетные огурцы, – просто находка для дачника, который не имеет возможности навещать свой огород ежедневно. Узнайте, чем хороши эти огурцы и как их вырастить на своей грядке.

Прежде чем приступать к описанию особенностей выращивания, достоинств и недостатков пучковых огурцов, необходимо разобраться, что это такое.

Что такое пучковые огурцы?

У большинства сортов и гибридов огурца в пазухах листьев формируются одиночные или парные женские цветки. Но существуют гибриды, которые образуют по 3 и более женских цветков в каждом узле. Такой тип плодоношения называется букетным, или пучковым.

Эти летние гибриды бывают как партенокарпическими (не требующими опыления), так и пчелоопыляемыми.

Плоды пучковых огурцов некрупные (пикули и корнишоны). На растении образуется большое количество завязей, за счет чего оно дает хороший урожай. За последние 20 лет пучковые огурцы приобрели огромную популярность среди огородников.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Под термином "пучок" понимают совокупность завязей (женских цветков), а не количество плодов в узле.

Достоинства пучковых огурцов

Благодаря букетному типу плодоношения пучковые огурцы обладают несколькими очевидными достоинствами.

1. Они дают стабильный высокий урожай

Особенность таких растений заключается в том, что цветки в соцветии (пучке) раскрываются не одновременно, а поочередно: по 1-2 в день или через день.

Такой признак повышает не только потенциал урожайности, но и стабильность плодоношения. У растений есть "страховой запас" завязей: если из-за плохих погодных условий или по другим причинам какая-то из завязей не сможет развиваться, в рост тронется следующая. Так что без урожая свежих огурцов вы точно не останетесь!

2. Они не перерастают

Надо отметить, что конкуренция за питательные вещества между растущими в пазухе одного и того же листа плодами выше, чем между расположенными на стебле в разных узлах. Именно поэтому пучковые огурцы не успевают превратиться в "переростки".

Чем больше растущих в одной пазухе огурцов, тем медленнее растет каждый из них. Это свойство особенно ценно для огородников, которые приезжают на дачу только в выходные дни и при этом хотят получить "калиброванное" сырье для зимних заготовок.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Огурец F1 Балконный

3. Одновременно созревает много плодов

В разгар плодоношения, когда налив завязей происходит сразу во многих узлах, на растении могут быть по 12-15 пригодных для сбора плодов. Опять же, это самая настоящая находка для дачников. Можно приехать раз в неделю и собрать неплохой урожай.

4. Плоды небольшого размера

Зеленцы пучковых гибридов огурца не должны быть крупными (не длиннее 12-15 см). У огурцов с плодами длиннее 15-16 см большое количество завязей в узле приводит к снижению товарного качества урожая: плоды становятся искривленными, с перетяжками.

По этой причине селекционеры и не стремятся передать признак пучковости длинноплодным огурцам. Но компактные размеры – это, скорее, достоинство, чем недостаток для тех, кто любит маринованные огурцы.

Особенности формирования завязей пучковых огурцов

Стоит учитывать, что даже у самых суперпучковых гибридов количество завязей в узле может варьироваться от 2-4 до 10-11 и больше. Самые крупные букетные завязи формируются под шпалерой и на хорошо освещенных боковых побегах.

У ряда гибридов (особенно это касается суперпучковых форм) имеются свои особенности формирования пучков. К моменту массового цветения в нижнем ярусе главного стебля вначале может появиться только 2-3 завязи, а позже – еще дополнительные. В среднем и верхнем ярусах стебля женские цветки закладываются более крупными пучками. Во всех узлах (независимо от их месторасположения) в процессе роста и развития растений в пучках появляются все новые завязи.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

У суперпучковых огурцов сильные завязи появляются тогда, когда растения развиваются мощными, с большим количеством листвы. Если же кустики огурца вырастают слабыми, количество завязей в узлах снижается. 

Когда в узлах сформируется очень большое количество завязей, растение приостанавливает рост некоторых зеленцов, чтобы оптимально перераспределить питательные вещества. Именно поэтому для таких гибридов особенно важно создавать наиболее комфортные для роста и плодоношения условия.

У других же огурцов количество завязей в узле в зависимости от силы роста растений и условий выращивания меняется в гораздо меньшей степени.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Огурец F1 Чистые пруды

Почему уменьшается количество завязей и что с этим делать?

При выращивании как пучковых, так и суперпучковых огурцов нужно учитывать тот факт, что количество завязей в узле – величина переменная, несмотря на то, что этот признак передается генетически. Она может меняться в зависимости от условий выращивания и от местоположения узла на растении. Это значит, что при неграмотном уходе вы можете получить меньший урожай, чем при соблюдении всех рекомендаций.

Факторы, которые снижают количество завязей в узле:

  • избыток азотных подкормок,
  • недостаточный полив и пересохшая почва,
  • сильные перегревы,
  • недостаток солнечного света.

Так называемый эффект "рассасывания пучков" появляется в случае очень быстрого роста главного стебля.

В нижних узлах завязей может быть больше, чем в узлах среднего яруса при "перекорме" растений в жаркую погоду. В оптимальных же условиях, когда рост идет нормальными темпами, количество завязей в узле возрастает от нижних узлов к верхним и от главного стебля к боковым побегам.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Огурец F1 Хит сезона

В случае дефицита питания (когда после основной подкормки в почву долго не вносили удобрения или вносили их в недостаточном количестве) самые богатые пучки могут образовываться в средней части стебля, когда молодые растения уже достаточно мощные, но ещe не нагружены плодами, и новые завязи обеспечены питанием.

В условиях затенения "пучковость" также снижается. Таким образом, на одном и том же растении пучковых огурцов количество завязей в узле может варьироваться от 2-3 до 8-10 и более.

Как правило, чтобы не допустить "рассасывания пучков" на стеблях огурцов, достаточно соблюдать несколько условий:

  • поддерживать температуру почвы в пределах 21-24°С,
  • не допускать перегрева воздуха, особенно ночью,
  • не "перекармливать" огурцы азотными удобрениями,
  • следить за равномерным освещением растений.

Важно понимать, что кусты пучковых огурцов не в состоянии "прокормить" многочисленные завязи – часть их засыхает даже при идеальных условиях выращивания. Однако чем старательнее вы соблюдаете агротехнику, тем больше огурцов в итоге снимете с куста.

Секреты выращивания пучковых огурцов

В целом, требования пучковых гибридов к температуре, поливам и подкормкам точно такие же, как у всех других огурцов. Но есть небольшие нюансы.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Огурец F1 Карапуз

1. Освещение

Пучковые гибриды в большинстве своем светолюбивы, хотя ряд их приспособлен и к условиям полутени. Правило простое: чем выше освещенность, тем больше завязей в узлах образуется. Поэтому огуречные посевы настоятельно рекомендуется размещать на солнечных участках.

Если участок частично затенен, лучше подобрать теневыносливый гибрид огурца.

2. Защита от ветра

Как любые сорта и гибриды этой культуры, пучковые огурцы не любят сквозняков. Для огуречной грядки важно подобрать защищенное от ветра место.

3. Хороший состав и структура почвы

Огурцы не переносят застоя воды возле корней, поэтому главное требование к почве – на грядке должен быть сделан хороший дренаж. Лучшая почва для пучковых огурцов – рыхлая, питательная, сохраняющая структуру, которая обеспечивает доступ воздуха к корням.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

4. Укрытие

В случае с пучковыми огурцами к началу плодоношения важно вырастить здоровые растения с мощной корневой системой, крепким стеблем, активными листьями. Только такие кустики смогут прокормить многочисленные завязи.

Если у вас нет возможности выращивать огурцы в теплице, до начала массового цветения желательно держать их под временными пленочными укрытиями или в тоннелях, использовать теплые гряды или другие хитрости, чтобы не дать молодым растениям замерзнуть.

5. Подкормки

В период плодоношения растения забирают из почвы большое количество питательных минеральных веществ, поэтому остро нуждаются в подкормках. Поскольку корневая система огурца не переносит высокой концентрации солей в почвенном растворе, удобрения нельзя вносить большими дозами.

Подкармливать приходится часто (не реже 1 раза в неделю), но небольшими дозами (10-20 г/кв.м комплексного минерального удобрения).

Налив плодов ускорится, если в теплицу поставить бочку с забродившим навозом или травой. Выделяющийся при брожении содержимого бочки углекислый газ способствует созреванию огурцов.

6. Формировка на шпалере

В открытом грунте урожайность пучковых огурцов заметно повышается при выращивании их на шпалере. И в теплице, и в открытом грунте на шпалере растения обязательно своевременно формируют, прищипывая боковые побеги.

7. Уборка урожая

Собирают плоды часто (ежедневно или через 1-2 дня), не переращивая их. Переросшие зеленцы сдерживают налив новых завязей.

 

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Однако, как говорилось выше, если вы приезжаете на дачу раз в неделю, ничего страшного с огурцами не случится. Единственный минус – новые плоды будут созревать медленнее, чем при регулярном сборе.

Выбор гибрида пучкового огурца

Чтобы результат оправдал все ожидания, перед тем как купить пакетик семян, важно обращать внимание на различные сортовые признаки.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Огурец F1 Городской огурчик

1. Характеристики плода

Если изначально учитывать особенности плодов при выборе гибрида, никаких неприятных сюрпризов вас не ждет. Внимательно изучите описание на упаковке: характер опушения, форму и длину плода, вкусовые и засолочные качества.

2. Тип ветвления

Необходимо также обратить внимание на тип ветвления растений. Пучковое расположение завязей может сочетаться как со слабым ростом боковых побегов, так и с мощным ветвлением.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

Огурец F1 Буревестник

Огурцы со слабым ростом побегов (Алфавит F1, Букет F1, Балалайка F1) требуют минимальных затрат труда на прищипку, огородники даже называют такие гибриды "одностебельными". Они отличаются скороспелостью и дружной отдачей урожая в первый месяц плодоношения.

Растения с мощным ветвлением (Городской огурчик F1, Балконный F1, Буревестник F1, Карапуз F1, Хит сезона F1) требуют регулярной формировки, но более устойчивы к капризам погоды и болезням и обеспечивают стабильное и длительное, вплоть до осенних заморозков, плодоношение.

3. Устойчивость к болезням

Устойчивость к конкретным заболеваниям должна быть указана в описании каждого гибрида. Это важный момент, на который стоит обращать внимание, особенно если в предыдущие годы ваши огурцы болели.

Пучковые букетные огурцы Пучковые букетные огурцы

4. Пчелоопыляемые огурцы

Отдельно следует упомянуть пучковые пчелоопыляемые огурцы Азбука F1, Верные друзья F1, Компас F1. Особенность этих гибридов в том, что завязи опыленных цветков сохраняются на растении даже в то время, когда им не хватает питания. Они могут замереть и тронуться в рост после того, как их "старшие братья" будут сорваны, даже если с момента опыления прошло 2-3 недели.

Огурцы из этой группы отлично подходят для засолки. К тому же они сладкие и вкусные.

***
Подробную информацию о новинках и ассортименте семян овощных культур, а также технологии их возделывания читайте на сайте Авторские семена овощных культур.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Пучковые огурцы: как вырастить и получить богатый урожай
Огурцы