6 самых частых проблем при выращивании огурцов

Добавить в мою подборку
: Рассада огурцов

Огурцы считаются непривередливой культурой, но и эти растения порой доставляют огороднику немало хлопот. Мы расскажем, как решить распространенные проблемы при выращивании огурцов в теплице и в открытом грунте.

Хотите, чтобы выращенные вами огурцы были вкусными и красивыми? Берите на заметку эти советы о том, как не допустить порчи плодов.

1. Огурцы принимают уродливую форму

Основная причина деформации плодов – дисбаланс питания растения. Если огурец по форме напоминает грушу – это признак дефицита калия. Справиться с этой проблемой можно так: 0,5 л золы растворите в 10 л воды, дайте отстояться и вылейте по 1 л раствора под каждое растение.

Если огурцы утолщаются возле плодоножки, а с противоположной стороны, наоборот, сужаются, то это сигнализирует о нехватке азота. В такой ситуации нужно подкормить растения азотными удобрениями (по инструкции) или органикой (настоем травы, раствором коровяка или куриного помета).

Если у вас выросли огурцы "с узкой талией" (плод сужается в середине), то, вероятно, всему виной резкие скачки температуры воздуха. Как правило, это случается в конце лета при выращивании огурцов в открытом грунте. В это время днем еще жарко, а ночью уже сильно холодает. Чтобы этого не произошло, укрывайте растения на ночь.

Если зеленцы приобретают форму дуги, причина деформации может быть в неравномерном увлажнении грунта (обильный полив после сильной засухи). Чтобы не возникал этот дефект, ухаживайте за растениями правильно.

Деформированный огурец Деформированный огурец

Главная причина деформации плодов кроется в неблагоприятных условиях выращивания огурцов

2. Огурцы горчат

Горечь огурцов вызывает кукурбитацин. Этот гликозид вырабатывается во время стрессовых для растений условий: засухи, резких скачков температуры и др. Самый надежный способ решения этой проблемы – выращивать огурцы сортов, которые генетически не горчат. Но и о правильном уходе тоже не стоит забывать. Правильно поливайте растения, мульчируйте почву (это сохранит в ней влагу) и не допускайте температурных колебаний.

Огурец без кожицы Огурец без кожицы

Чтобы при употреблении в пищу горечь не ощущалась, срежьте с огурца кожицу

3. Желтеют листья огурцов

Если в конце сезона листья на огуречнике желтеют, это вполне естественный процесс. Но если растения отстают в росте, желтеют и сохнут раньше срока, значит, для правильного развития им не хватает азота. Подкормите зеленых питомцев нитрофоской: 2 ч.л. удобрения разведите в 3 л воды и внесите по 200-300 мл под каждый куст.

Сохнут листья у огурцов Сохнут листья у огурцов

Также усыхающему огуречнику может не хватать влаги

4. Нет завязей

Плоды могут не завязываться по нескольким причинам:

  • Отсутствие опыления. Если вы посадите пчелоопыляемые огурцы в теплицу, насекомые не смогут добраться к растениям. Поэтому и ждать завязей от такого огуречника бессмысленно. В холодную и дождливую погоду пчелы обычно не летают, поэтому в таких условиях и в незащищенном грунте плоды не завяжутся.
  • Жара. Слишком высокая температура воздуха тоже приводит к отсутствию завязей плодов.
  • Избыток азота. Этот элемент стимулирует рост зеленой массы в ущерб плодоношению. Поэтому жирующие огурцы цветут слабо.
  • Свежие семена. Огурцы, выращенные из прошлогодних семян, образуют много мужских цветков. Это пустоцвет, поскольку появление женских цветков задерживается.

Завязи огурцов Завязи огурцов

Чтобы наступило плодоношение, необходимо сеять семена, которые хранились 2-3 года

5. Увядание огурцов

Если плоды и побеги внезапно начали увядать, возможно, у растения повреждена корневая система. Это может быть следствием избытка влаги или нашествия грызунов.

В такой ситуации отгребите землю у основания стебля и проверьте корневую шейку. Если она подгнила и приобрела бурую окраску, значит, растение заболело корневой гнилью. А если вы заметите оборванные корешки, то это следы пребывания вредителей. Чтобы спасти растение, пригните побеги и присыпьте их почвой. Скоро огуречные плети укоренятся.

Если корни растения целые, а побеги все же вянут, скорее всего, огурцы заболели вертициллезным увяданием (это вирусное заболевание еще называют вилтом). В таком случае как можно скорее удалите больные растения, пока они не заразили здоровые, а лунку, оставшуюся после выкапывания, пролейте розовым раствором марганцовки.

Увядание огурцов Увядание огурцов

Если растение поражено вилтом, спасти его не удастся

6. На листьях образуются маленькие отверстия

Чаще всего это признак солнечных ожогов, которые возникают при выращивании огурцов в пленочных теплицах. Дело в том, что ночью из-за разницы температур на пленке образуется конденсат, днем капли влаги попадают на листовые пластины и прожигают их насквозь, нагреваясь под лучами солнца. Чтобы этого не произошло, каждое утро осматривайте теплицу и промакивайте тряпкой скопившийся конденсат.

Полив огурцов Полив огурцов

Не поливайте огурцы, когда светит яркое солнце

Ухаживайте за огурцами правильно и не забывайте о подкормках. Тогда вам удастся вырастить небывалый урожай вкусных плодов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
6 самых частых проблем при выращивании огурцов
Огурцы