Деревянные грядки: как защитить их от гниения

Добавить в мою подборку
: Деревянные грядки

Деревянные стенки – это очень удобное приспособление для любого огорода, которое придает грядкам аккуратный вид. Есть как минимум три проверенных способа защитить такое ограждение от гниения, которое может наступить в результате его контакта с землей.

Для того чтобы деревянные грядки имели презентабельный вид и не портились от взаимодействия с водой, их периодически нужно покрывать лакокрасочными материалами. Но это касается только наземной части ограждения. Ту часть деревянной грядки, которая находится ближе к земле и под ней, нужно защищать более тщательно. Чем?

Защита гряд агротканью

Деревянные грядки и агроткань Деревянные грядки и агроткань

Этот материал можно использовать не только для борьбы с сорняками и укрытия междурядий – так же хорошо он подойдет и в качестве дополнительной защиты нижней части деревянных гряд от влаги. Применить его можно двумя способами: расстелить по периметру под ограждением либо обернуть им нижнюю часть деревянной гряды и прикрепить его к ней при помощи строительного механического степлера и скоб.

Если выбирать этот вариант дополнительной защиты, то агроткань нужно нарезать полосами с тем расчетом, чтобы нижнюю сторону досок можно было полностью обернуть. По ширине полоса должна быть такой, чтобы после такого "обертывания" доставать почти до середины бортика как изнутри гряды, так и снаружи.

Антисептик для деревянных грядок

Обработка дерева Обработка дерева

Некоторые дачники утверждают, что они нашли альтернативу агроткани – специальные вещества-антисептики (NEOMID 430 ECO, ECOSEPT-440, Ультра, Valtti Akvacolor), и ими достаточно единожды обработать все доски, из которых собрано деревянное ограждение. Те, кто пользовался этим способом защиты, говорят, что одного применения такого средства хватает на несколько сезонов.

Те, кому постоянно приходится выполнять работы по дереву, утверждают, что древесину хвойных пород все же лучше обрабатывать натуральной олифой, а не пропитками. Неоднозначное мнение существует у дачников в отношении отработанного автомобильного масла: некоторые и сегодня обрабатывают им деревянные ограждения, другие же выступают против использования химического средства в местах произрастания овощей.

Защита грядок сайдингом

Грядки из сайдинга Грядки из сайдинга

Еще один надежный способ – облицевать деревянные грядки сайдингом. Дерево придаст конструкции прочность, а сайдинг защитит его от воздействия влаги. Для того чтобы обеспечить дереву полноценную защиту, ограждение лучше облицевать сайдингом со всех сторон при помощи саморезов, используя для этого дрель или молоток.

Для того чтобы рассчитать необходимое вам количество сайдинга, нужно суммировать площадь ограждения, которое вы будете облицовывать, и добавить к этому числу еще 5%.

Тот или иной способ защиты деревянных гряд от воздействия погодных условий следует выбирать в зависимости от их размера и предполагаемого срока службы. Еще один важный аспект – финансовая составляющая. Но не забывайте о том, что на своем огороде лучше не экономить!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Деревянные грядки: как защитить их от гниения
Все о грядках