Как сделать стаканчики для рассады своими руками из обычных газет

Добавить в мою подборку
: Стаканчики из газет для рассады

Сэкономить на горшочках для рассады можно, если сделать такие емкости самостоятельно. К тому же эта тара не нанесет вреда окружающей среде и облегчит пересадку рассады на постоянное место. А смастерить бумажные горшочки очень просто.

Для этого нужно подготовить некоторые материалы, которые найдутся в каждом доме. Итак, вам понадобятся: старые газеты, кусок трубы или бутылка, немного обычной муки и воды. И газета, и мука – это натуральные биоразлагаемые материалы, которые не нанесут вреда почве.

Шаг 1

Смешайте 3 ч.л. муки с таким же количеством воды, чтобы получилась не очень густая паста.

Шаг 2

Разверните лист газеты, вдоль одного края бумаги положите кусок трубы или бутылку, сверните газету на один оборот и промажьте свернутую часть бумаги мучным клейстером.

Шаг 3

Продолжайте сворачивать газету, промазывая ее клейстером. Проделайте то же самое еще с несколькими газетными листами, сделав 3-4 оборота вокруг бутылки. Затем извлеките бутылку, а полученный рулон оставьте на ночь для высыхания. На следующий день разрежьте рулон на отрезки длиной 9-10 см.

Шаг 4

Когда придет время сеять семена, поставьте емкости в лоток, заполните грунтом, хорошо полейте его и посейте семена. При поливе лишняя влага будет стекать в лоток.

Шаг 5

Когда рассада подрастет, высадите ее в лунку вместе с бумажным стаканчиком и присыпьте землей.

Как видите, ничего сложного в изготовлении горшочков для рассады нет. Вместе с тем вы сэкономите на емкостях и подарите вторую жизнь старым газетам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как сделать стаканчики для рассады своими руками из обычных газет
Рассада