Как починить садовый инвентарь и подготовить его к зиме

Добавить в мою подборку
: Как подготовить садовый инвентарь к зиме

Для каждой операции с растениями желательно иметь удобный инструмент. Как ухаживать за инвентарем, как подготовить его к зимовке, что можно исправить самостоятельно в случае поломки, а когда обратиться к специалисту?

Хорошие садовые инструменты прослужат вам много лет, если за ними правильно ухаживать и вовремя ремонтировать. Зачастую дачники просто оставляют после использования лопаты, секаторы, грабли в углу сарая, не проверив их состояние. В течение сезона, при ежедневной работе на участке такое отношение еще можно допустить, хотя это сокращает срок жизни ваших помощников. Лучше всего помнить простое правило: приводите инструменты в порядок после каждого использования. Влажную глину отмыть гораздо легче, чем засохшую. Однако осенью нужно подойти к работе со всей ответственностью и обязательно подготовить весь инвентарь к зимовке.

Чистка садового инструмента

Садовый инвентарь Садовый инвентарь

Извлеките все инструменты, очистите от грязи, налипшей травы деревянными или пластмассовыми скребками. В теплую погоду лопаты, тяпки, грабли можно вымыть вместе с рукоятками. Для начала погрузите их в воду целиком или хорошо увлажните, а затем очистите губкой или тряпкой и хорошенько высушите на солнце. В сырую и прохладную погоду поставьте для просушивания в теплое помещение. Если инструмент не слишком грязный, просто ототрите рабочие поверхности влажной ветошью.

Самое главное в этих операциях – тщательное высушивание. Влага, оставшаяся в труднодоступных местах, на морозе превратится в лед и может принести вред.

Нанесите на металлические части средства для смазки (машинное масло, солидол, любое растительное масло). Сейчас можно приобрести масло в виде спрея, что оставляет чистыми ваши руки и позволяет добраться до труднодоступных сочленений в инструменте.

Деревянные рукоятки протрите растительным маслом. Можно покрыть их лаком или масляной краской. Яркая краска поможет легко отыскать инструменты, затерявшиеся среди зелени в саду.

Опытные садоводы советуют следующий способ очистки лопат: насыпьте в ведро мелкий гравий, залейте минеральным маслом (можно использовать старое растительное масло, непригодное в пищу), несколько раз погрузите металлическую часть инструментов в ведро. Гравий поможет очистить грязь, а масло создаст защитную пленку. Иногда советуют оставить инструмент на хранение в такой емкости.

Удаление ржавчины с садового инструмента

Ржавые лопаты хороши лишь для музейных коллекций. Работать такими инструментами неудобно, они не справляются со своей задачей. Заметив первые рыжеватые пятна на металле, сразу же постарайтесь избавиться от них. Используйте специальные химические средства для устранения ржавчины или обратитесь к народному опыту. Очистить ржавчину можно в водном растворе уксуса (1:1) или лимонной кислоты (30 г на 1 л воды), замочив инструменты на одни сутки. Молва также говорит о чудодейственности кока-колы, ржавчина легко растворяется в этом напитке. После замачивания в любом подручном растворе снимите налет металлической теркой или щеткой. Довести лопаты и топоры до блеска поможет шлифовальный круг.

Заточка садового инструмента

Заточка секатора Заточка секатора

Качество и легкость работы в саду во многом зависят от остроты садовых инструментов. Это важно как для прививочных ножей, секаторов, так и для обычных лопат. Острой удобной лопатой гораздо быстрее перекапывать грядки, заточенный секатор не сминает древесину, а от остроты ножа напрямую зависит качество и приживаемость прививки. Если вы снимали ржавчину агрессивным раствором, обязательно заточите инструмент, т.к. кислота может притупить кромку лезвия.

Восстановить остроту садового инструмента можно на точильном бруске, их желательно иметь два – крупнозернистый для грубой обработки и мелкозернистый для шлифовки.

Для заточки, а также окончательной доводки, удаления царапин и заусенцев потребуется ременной оселок. Тонкие инструменты – прививочные, окулировочные, садовые ножи затачивают с одной или двух сторон, в зависимости от конструкции, а затем доводят на оселке.

Заточка топора Заточка топора

Удобно и быстро работать с электрическими точилами, ими можно заточить топор. Простой плоский напильник также подойдет для ухода за лопатой, косой или мотыгой. Треугольный напильник потребуется для придания остроты зубьям пилы, их предварительно разводят клещами или специальной разводкой.

Закрепите инструменты перед заточкой в тисках. Соблюдайте технику безопасности, защитите глаза очками, а на руки наденьте плотные перчатки.

Ремонт садового инструмента

Садовый инвентарь Садовый инвентарь

Внимательно осмотрите все инструменты, оцените, не требуется ли им заточка или мелкий ремонт. Небольшие повреждения на металлических частях – полотне лопаты или тяпки – при наличии навыков и соответствующего инструмента можно отремонтировать самостоятельно. Например, трещину у перехода к рукоятке стяните и заварите. Подтяните все крепления у сучкорезов и секаторов. Пружину у секатора некоторые умельцы заменяют толстой упругой резиной.

Сломанные деревянные черенки грабель и лопат можно отремонтировать, например, укоротить и плотно закрепить. Только примерьте, не скажется ли укороченный черенок на удобстве работы такой лопатой.

Шатающиеся черенки на лопатах или плоскорезах домашние мастера советуют закрепить с помощью пластиковой бутылки. Вырежьте из бутылки по спирали ленту шириной до 1 см. Плотно, без зазоров обмотайте место прикрепления металлической части к деревянной, а затем аккуратно разогрейте пластик над пламенем свечи. Обрабатывайте равномерно, чтобы пластмасса немного оплавилась. В результате она натянется и запаяет подвижное место.

Если инструмент, по вашему мнению, отремонтировать невозможно, лучше его заменить.

Готовим садовую технику к зиме

Ремонт двигателя косилки Ремонт двигателя косилки

Осмотрите садовую технику – культиватор, газонокосилку или триммер, бензиновую или электрическую пилу. Приступая к осмотру, обязательно соблюдайте технику безопасности: не включайте двигатель, отсоедините механизм от электросети.

Очистите корпус от грязи, налипшей земли и травы. Обратите внимание на состояние рабочих деталей (режущих поверхностей, насадок, лески, цепи), обязательно очистите их от ржавчины, опилок, смажьте металлические части специальной смазкой. Проконтролируйте уровень масла, слейте горючее из бака. Выньте батареи из аккумуляторной техники. У электрических инструментов проверьте целостность контактов и изоляции.

Состояние мотора у техники можно проверить самостоятельно, а если недостаточно подготовки и опыта – лучше доверить это специалисту. Это касается и ремонта. Нежелательно делать его самому, т.к. из-за незначительной поломки можно серьезно повредить механизм.

Хранение садового инструмента

Садовый инвентарь Садовый инвентарь

Садовые инструменты обычно хранят в сарае, но не всегда они находятся в порядке, порой бывает трудно отыскать любимый плоскорез или секатор. Удобно сделать отдельную стойку для крупных инструментов – лопат, грабель. Устройте специальные крепления для каждого, например, из ПВХ-трубы подходящего диаметра, распиленной на нужное количество отрезков. В каждый отрезок можно вставить рукоятку инструмента. 

Подставки, держатели разного размера сделайте из дерева или готовых паллет. Деревянные бруски и доски прибейте на некотором расстоянии от стены, чтобы в зазор можно было вставить древко.

Если на рукоятках есть отверстия для продевания шпагата, то легко развесить все лопаты на крючки, просто закрепите нужно количество крючков или крупных гвоздей в стене.

Мелкие инструменты сложите в ведро, контейнер или развесьте на стене, чтобы легко взять нужный совок. 

Секаторы, сучкорезы ножницы для стрижки кустарников храните в открытом виде с разведенными лезвиями, особенно в промораживаемом помещении.

На острые инструменты наденьте чехол или поместите их в картонные коробки. Простейший чехол для пилы получается из рукава старого пальто или куртки, также на острые зубья можно надеть разрезанный вдоль шланг.

Удостоверьтесь, что ваши пластиковые инструменты выдерживают перепады температуры. При необходимости перенесите их в непромерзающее помещение.

Садовую технику можно оставить в сухом сарае или гараже. Однако если вы беспокоитесь за ее судьбу, а садовый участок остается без охраны, лучше перевезти технику в город (при условии, что есть место для хранения).

Вторая жизнь садового инструмента

Хранение садового инвентаря Хранение садового инвентаря

Опытные мастера при желании могут преобразовать старую лопату в новый садовый инструмент для борьбы с сорняками и порослью. Вам понадобятся тиски и болгарка. Обрежьте по краям лопаты по 5-6 см, чтобы получилось узкое полотно шириной около 12 см. Измерьте одну из длинных сторон полотна, отметьте середину и прочертите линию до противоположного нижнего угла. Срежьте металл по этой линии, у вас должна получиться прямоугольная трапеция. Заточите нижний срез, наденьте новый инструмент на черенок. Такая усовершенствованная лопата легко входит даже в плотный грунт.

Другой вариант для домашнего мастера – вырезать на полотне старой лопаты зубцы, чтобы получился инструмент для перекопки земли, своеобразная вариация садовых вил, но с более широкими зубцами.

Старый садовый инструмент может разбудить ваше вдохновение и даже стать элементом дизайна. Самое простое – использовать отслужившие свое грабли в качестве вешалки для других садовых инструментов. Также на них можно развешивать для просушки травы и переставлять их при необходимости в удобное место. Если дать старым граблям в компанию кашпо с цветами, то они могут украсить стену дома. Лопата, обработанная в технике декупаж, послужит номерной табличкой для садового дома. Тяпки, закрепленные на стене, смогут стать подставками для горшков с цветами. Если участок оформлен в деревенском стиле, то отслужившие свое ржавые инструменты придадут ему нужную изюминку.

Тщательный уход за садовыми инструментами и техникой, а также своевременный ремонт продлит им жизнь, сделает вашу работу легче и приятнее, а ушедшие на заслуженный отдых садовые помощники могут продолжить свою жизнь в качестве арт-объектов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как починить садовый инвентарь и подготовить его к зиме
Садовый инструмент