Секатор для обрезки садовых деревьев и кустов – разбираемся, какой лучше

Добавить в мою подборку
: Как выбрать секатор для обрезки деревьев

Для каждой задачи есть определенные секаторы, которые позволяют справиться с большим объемом работ и при этом сэкономить силы. Чтобы не брать в магазине первый попавшийся инструмент, давайте вместе разберемся в их видах и назначении.

Садовые секаторы используют, чтобы омолаживать и прореживать деревья и кустарники, регулировать их рост, поддерживать плодообразование. С помощью таких инструментов удаляют живые и сухие ветви, молодые побеги и толстые сучья. Яблоня, вишня, смородина, виноград, голубика и многие другие растения ежегодно нуждаются в качественной обрезке. Поэтому секатор должен быть в арсенале у каждого дачника!

Существуют два основных типа секаторов:

  • обводной – когда лезвия смещены относительно друг друга;
  • упорный – лезвие упирается в широкую наковаленку.

Обводная модель отличается щадящей работой: деформируется только обрезанная часть ветки. По сути, такой секатор является универсальным, им обрезают и живые, и сухие ветви толщиной до 2,5 см. А вот секатор с наковаленкой подходит только для сухих ветвей. Ему под силу перерезать ветки до 3 см толщиной, но только при условии, что лезвие остро заточено.

Виды секаторов Виды секаторов

Слева – обводной секатор, справа – с наковаленкой

Каждый из этих типов может быть снабжен специальным храповым механизмом. Но учитывайте, что такой инструмент обычно дороже. Секатор с храповым механизмом позволяет обрезать ветку в несколько нажатий, при этом не слишком сильно напрягая кисть руки во время работы. Им могут пользоваться женщины и подростки.

Инструмент равномерно распределяет нагрузку. Правда, есть у него и недостаток: обрезка происходит медленнее, т.к. на удаление одной ветки уходит порой до 3 нажатий. Из-за этого руке приходится совершать больше движений. Поэтому подобные инструменты не всегда подходят для продолжительной работы.

Для полноценной работы в саду вам понадобятся, как минимум, два секатора:

  • для тонких веток до 12 мм – секатор с длинными острыми лезвиями;
  • для толстых сучьев до 30 мм – секатор с короткой режущей головкой.

Виды секаторов Виды секаторов

Слева – секатор для толстых ветвей, справа – для тонких

Один из важных элементов секатора – возвратная пружина. Чем она проще, тем лучше для дальнейшей работы. Самый надежный тип – пружина ленточного типа из пластины. Но при условии, что последняя выполнена из долговечного металла.

Для более комфортной работы можно также выбрать секатор, который напоминает ножницы. Такая модель очень эргономична и проста в работе.

Секатор Секатор

Инструменты для обрезки плодовых деревьев

Для обрезки молодого сада используйте обводной секатор. Этот инструмент позволяет удалить ветку диаметром до 2,5 см у самого основания без пенька. И процедура перевода ветки на боковое ветвление пройдет легко и быстро!

Рабочее лезвие секатора всегда обращайте к ветке, от которой отрезаете лишнее. Тогда срез останется ровным, а помнется только отсеченная часть.

Чтобы не ставить лестницу, выбирайте штанговый секатор с раздвижной ручкой. Он проникнет даже в самую гущу ветвей и достанет до самой верхушки дерева. Можно дополнить инструмент садовой пилкой, которая не размочаливает древесину.

Штанговые секаторы Штанговые секаторы

Любая обрезка должна проводиться только острым секатором, который минимально травмирует растение. Кроме того, таким инструментом проще работать.

А вот для обрезки более толстых ветвей (диаметром 2,6-4 см) вам понадобится сучкорез. Инструменты разных конструкций используют для удаления сухих и живых веток в кроне дерева. Если лезвие остро наточено и правильно используется, то срез получается гладким и ровным.

Обрезка сучкорезом Обрезка сучкорезом

Для обрезки плодоносящих деревьев с сучьями толщиной не меньше 5 см лучше приобрести садовую пилу. Она компактная и легкая, работает по сухой и живой древесине. Во время работы одной рукой нужно придерживать спиливаемый сук, а второй – делать резкие движения на себя.

Садовая пила и сучкорез Садовая пила и сучкорез

Садовая пила оснащена острыми зубьями, а сучкорез – удобными ручками

Инструменты для обрезки ягодных кустарников

Для малинника используйте два секатора: обычный обводной – для весеннего укорачивания верхушек побегов, и секатор с наковаленкой – для быстрой и удобной вырезки отплодоносивших двухлетних побегов.

С крыжовником и старой смородиной справится сучкорез, он убережет ваши руки от царапин и позволит легко вырезать семилетние побеги. Для сухостоя подойдет модель с наковаленкой, где подвижное лезвие упирается в площадку с углублением. Чтобы работа шла легко, лезвие должно быть остро заточено.

Обрезка куста Обрезка куста

Для обрезки побегов и сбора гроздей винограда можно использовать обычный обводной секатор. Лозы винограда достаточно мягкие и податливые, поэтому "тяжелую артиллерию" для их обрезки использовать необязательно.

Если у вас на участке растет всего пара кустов, можете обойтись самой простой моделью. Главное, чтобы лезвия у такого секатора всегда были остро заточены и не размочаливали побеги. Но если вам предстоит обрезать десяток-другой кустов, тогда выбирайте профессиональный или полупрофессиональный обводной секатор с эргономичными ручками и качественной заточкой.

Обрезка винограда Обрезка винограда

Для обрезки тонких молодых побегов голубики будет достаточно самого простого секатора (при условии, что кустов на участке немного). Либо понадобится более усовершенствованная модель, от которой рука не устанет после длительной работы. А вот для обрезки старых толстых отплодоносивших ветвей лучше всего иметь под рукой сучкорез. Причем такой, который может "перекусывать" побеги толщиной до 3-4 см.

Как правильно выбрать секатор для обрезки

При выборе нового инструмента обратите внимание, из какого материала изготовлены его лезвия. На глаз это определить нелегко. Поэтому можете попробовать такой способ: аккуратно проведите по лезвию надфилем. Если он скользит, а не пилит – значит, материал закален, и инструмент будет хорош в работе. Если легко поддается, то лучше такой секатор не приобретать, т.к. он быстро затупится во время обрезки или даже сломается.

Секатор для обрезки должен быть максимально эргономичным, чтобы его было удобно держать в руке. Всегда выбирайте модели с прорезиненными ручками, чтобы ладони не скользили, и вы не натирали мозоли. Полезно во время работы использовать хозяйственные перчатки.

Обрезка секатором Обрезка секатором

Для работы в саду лучше всего подойдет полупрофессиональный секатор. Он дороже, зато прослужит намного дольше дешевых моделей, а ваши руки не устанут в процессе обрезки.

Что касается толщины лезвий, то они должны быть не слишком толстыми – до 4 мм. Лезвия из высокоуглеродистой стали очень прочные и острые, но часто ржавеют. В таком случае ваш выбор – инструмент с антикоррозийным или защитным тефлоновым покрытием.

Также выпускаются модели с хромированием – специальным песочным напылением. Благодаря ему на инструмент не налипнут древесный сок и кора. Одним словом, на таких инструментах лучше не экономить и выбирать качественную, пусть и более дорогую модель!

6 советов, чтобы секатор прослужил дольше

Как и любой инструмент, секатор прослужит дольше, если вы будете обеспечивать ему правильный уход. Вот несколько простых правил:

  • храните секатор в закрытом состоянии, чтобы он не потерял режущих свойств;
  • после работы всегда протирайте лезвия чистой тряпкой;
  • периодически смазывайте подвижные детали маслом, например, машинным;
  • никогда не режьте металл, от этого лезвия секатора будут безвозвратно повреждены, даже заточка не сможет их восстановить;
  • регулярно очищайте пружину от мелких веток и листьев;
  • храните отдельно от других металлических инструментов, чтобы они не соприкасались рабочими поверхностями.

И главное – всегда используйте секатор по назначению!

Теперь вы знаете, что для каждой задачи есть свой идеальный инструмент. Достаточно иметь на дачном участке такого помощника – и работа в саду станет приятнее. А лучше приобрести несколько моделей для садовых работ любой сложности.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Секатор для обрезки садовых деревьев и кустов – разбираемся, какой лучше
Садовый инструмент