Какой опрыскиватель купить: обзор популярных садовых распылителей

Добавить в мою подборку
: Обзор садовых распылителей

Часто дачники задаются вопросом, какой опрыскиватель выбрать – дешевый и компактный или дорогой и вместительный, и для каких работ его можно использовать? Благодаря нашим советам, вы правильно подберете инструмент и при этом не потратите лишних денег!

На смену веникам и ведрам с ядом пришли удобные и безопасные опрыскиватели для сада и огорода, которые помогают быстро и равномерно обрабатывать зеленые угодья. Большой плюс аппаратов – емкости с раствором герметично закрываются, а значит, вы будете уверены, что опасные вещества не прольются в неподходящий момент. Кроме того, такие приборы позволяют точно рассчитать дозировку раствора и отрегулировать угол опрыскивания.

Для чего используют садовые опрыскиватели

Опрыскиватели для огорода и сада позволяют:

  • распылять химикаты и вносить жидкие удобрения деревьям, кустарникам, овощам, цветам и т.д.;
  • орошать, увлажнять и очищать растения;
  • обрабатывать теплицы при подготовке к зимнему сезону;
  • дезинфицировать погреба и другие дачные помещения;
  • протравливать землю и клубни картофеля инсектицидами перед посадкой;
  • мыть автомобиль или садовое оборудование;
  • белить потолки и т.д.

Lemon plantation being sprayed with pesticide by worker Lemon plantation being sprayed with pesticide by worker

Производители продумали все до мелочей, остается только выбрать подходящий агрегат!

Какие бывают опрыскиватели для дачи

Популярные виды опрыскивателей представлены в таблицах.

Пульверизаторный опрыскиватель

spray bottle isolated on white background spray bottle isolated on white background

Самая простая модель, которая подходит для "точечной" обработки растений. Оснащена рычагом для нагнетания жидкости. Удобно держать в руке. Объем – до 2 л.
Ручной помповый опрыскиватель

Опрыскиватель ручной Опрыскиватель ручной

Универсальный аппарат. Специальный насос для опрыскивателя распыляет струю после нажатия ручки или рычага. Перед этим внутрь бака вручную закачивают воздух. Работает, пока воздух внутри не закончится. Бывают ранцевые и плечевые модели. Объем – от 3 до 20 л.
 Ручной гидравлический опрыскиватель

Ручной гидравлический опрыскиватель Ручной гидравлический опрыскиватель

Работает за счет непрерывной подкачки сжатого воздуха внутрь встроенной колбы, поэтому считается более безопасным, чем помповый. Отличается высоким уровнем надежности и долговечности. Объем – до 20 л.
Аккумуляторный (электрический) опрыскиватель

Аккумуляторный (электрический) опрыскиватель Аккумуляторный (электрический) опрыскиватель

Не требует ручной подкачки. Работает от электрической сети. Имеет компактные габариты и небольшой вес. Объем – до 25 л. Способен долгое время работать без дозаправки.
 Бензиновый (моторизированный) опрыскиватель

Бензиновый (моторизированный) опрыскиватель Бензиновый (моторизированный) опрыскиватель

Работает на жидком топливе (чаще бензине). Штанга и распылитель напоминают брандспойт пожарной машины. Обладает высокой производительностью, а также высотой и дальностью подачи раствора. Тяжелый и массивный. Имеет специальную защиту от вибрации. Выпускаются ранцевые модели и на колесиках. Объем – от 12 до 30 л.
 Штанговый опрыскиватель

Штанговый опрыскиватель Штанговый опрыскиватель

Сложный механизм, который крепится к сельскохозяйственной технике. Позволяет быстро обработать огромные участки. Особенно эффективен при работе с гербицидами сплошного действия, фунгицидами и инсектицидами в ранние периоды роста растений. Объем бака – от 400 до 1000 л.

Пульверизаторы легко помещаются в руке. Но это не всегда удобно, когда надо обработать большие участки сада. Поэтому чаще всего выбор опытных дачников падает на садовый ранцевый опрыскиватель объемом от 6 л. Его удобно носить за спиной во время работы.

Также популярны помповые модели на плечевом ремне. Если мобильность не важна, и дачный участок позволяет, можно купить колесный аппарат, который легко устанавливается на мотоблок. Для масштабных сельскохозяйственных работ используют полевые штанговые опрыскиватели.

Для садовых работ с химикатами опасно использовать обычные прозрачные пульверизаторы из пластика, например, от стеклоочистителя. Выбирайте профессиональные модели с толстыми непрозрачными стенками.

Принцип работы у аппаратов схожий: химический раствор под давлением подается на распылитель, который разбивает струю и помогает тщательно опрыскать все зеленые насаждения. Модели разных марок отличаются скоростью потока и величиной напора, что позволяет выбрать "дальнобойный" агрегат, с которым не нужно много перемещаться по участку. Это особенно актуально, когда объем работы большой, а опрыскиватель для сада слишком тяжелый.

Удобные телескопические штанги для опрыскивателей позволяют с легкостью обрабатывать пышные кроны деревьев, а также самые труднодоступные места в парниках. Стандартные нераздвижные штанги из пластика пользуются меньшей популярностью, т.к. не отличаются долговечностью. Неплохой вариант – изогнутая модель. Если дополнить ее удлинителем, то получится функциональный инструмент для густого плодового сада.

А теперь подробнее расскажем, какой опрыскиватель выбрать для конкретных задач.

Опрыскиватель для большого сада с высокими деревьями

Выращиваете большой сад или ухаживаете за фермерским хозяйством? Тогда выбирайте аккумуляторный опрыскиватель от 20 л, который можно носить за спиной. Он сэкономит время при замешивании раствора и поможет оперативно обработать всю территорию. Качественные модели можно найти в линейках как импортных, так и отечественных производителей. Но не стоит экономить на таком аппарате. Выбирайте не марку, а подходящие вам характеристики – объем бака, длину штанги, вес прибора.

Надежным помощником станет колесный бензиновый опрыскиватель с резервуаром до 25 л. Автономный режим позволит свободно перемещаться по участку, доливать раствор или пополнять запасы бензина во время работы. С помощью стандартной модели за сутки можно обработать до 5 га посадок! Для удобства выбирайте трубу с широким распыляющим соплом, которое обладает дальностью до 7 м в высоту и до 15 м в длину.

Опрыскивание деревьев Опрыскивание деревьев

Бензиновый садовый опрыскиватель в виде ранца с телескопической ручкой до 3 м позволит без труда опрыскать верхушки даже самых высоких деревьев. Большой плюс аппарата в том, что он распыляет как жидкие, так и порошкообразные субстанции.

Опрыскиватель для фермерских плантаций

Если нужно обработать большие площади картофеля, свеклы или других низкорослых культур, на помощь придет штанговый опрыскиватель. Он крепится к сельскохозяйственной технике, например, трактору – и позволяет быстро и качественно опрыскать растения от болезней и вредителей. Это дорогое и мощное приспособление, которое позволит вам выращивать отличный урожай для всей семьи и на продажу. Цены на такие опрыскиватели достаточно высоки, но в условиях больших угодий вполне могут окупиться в течение одного сезона.

Tractor spraying wheat field with sprayer Tractor spraying wheat field with sprayer

Хочется приобрести что-то более простое и менее трудоемкое? Тогда вам понравится садовый электрический опрыскиватель, который после подзарядки способен работать до 9 часов в зависимости от модели. За день вы сможете "прогнать" до 400 л раствора и при этом не будете страдать от запаха бензина, который неизбежен при использовании моторизированного или штангового опрыскивателей. Высокая цена таких приборов достаточно быстро окупается благодаря стабильному качеству и удобству использования.

farmer spraying pesticide in the rice field farmer spraying pesticide in the rice field

Опрыскиватель для сада с низкорослыми деревьями (до 2,5 м)

Если вы обладатель дачного участка с невысокими деревьями, обратите внимание на садовый аккумуляторный опрыскиватель. Он заряжается от обычной электрической сети и помогает легко и равномерно обрабатывать древесные кроны до 2,5 м. Удобная телескопическая ручка позволит "заглянуть" в каждый уголок сада. Чтобы работа шла легче, выбирайте модели со штангой длиной не более 1,5 м – это поможет вам дотянуться до самых верхушек.

Обработка деревьев Обработка деревьев

Садовый механический опрыскиватель в виде ранца иногда оснащен широкой горловиной, которая позволяет замешивать раствор прямо в емкости. Этот вариант придется по душе продвинутым дачникам! Некоторые модели оснащены фильтрами, которые защищают жидкость от попадания сухих листьев, веток и сора. И не волнуйтесь, вам не придется до боли нажимать на ручку, чтобы опрыскать все деревья. Выбирайте модели с рычагами, которые можно фиксировать в одном положении, и получайте радость от дачных работ.

Что касается объема, то оптимально выбрать модель до 10-15 л. Этого хватит на обработку 3-5 молодых деревьев или одного взрослого. Если вы левша, обратите внимание на приборы с регулируемыми плечевыми ремнями.

Опрыскиватель для ягодных кустов

Для обработки ягодных кустов – винограда, голубики, смородины и т.д. – можно купить недорогой садовый помповый опрыскиватель. Объем выбирайте небольшой – до 20 л, с учетом того, что на каждое растение уходит примерно по 1 л раствора. Также в помощь – аккумуляторные аппараты, которые не требуют ручного труда и заряжаются от электросети.

Опрыскиватель для высокорослых многолетников

Чайно-гибридные и плетистые розы, метельчатая гортензия, крупноцветковые клематисы и другие высокорослые многолетние растения часто страдают от поражения вредителями. Поэтому целесообразно проводить регулярное опрыскивание настоями и отварами против насекомых. Для работы подойдет помповый опрыскиватель с длинной (до 1 м) телескопической ручкой.

Для распыления контактных препаратов можно использовать пульверизатор. А электрический опрыскиватель для сада уместен в больших цветниках, где высота растений достигает нескольких метров, а также для декоративных арок.

Female florist or gardener in flower shop or nursery with roses Female florist or gardener in flower shop or nursery with roses

Опрыскиватель для низкорослых однолетников

Любителям петуний, бальзаминов, лобелий и других низкорослых однолетников стоит регулярно заботиться о зеленых питомцах и проводить профилактическое и лечебное опрыскивание. В данном случае можно использовать обычный пульверизатор, а также ручной помповый или гидравлический опрыскиватель небольшого объема.

Gardener with Pests Spray. Spring Work in Garden. Gardener with Pests Spray. Spring Work in Garden.

Садовый распылитель для овощей в теплицах и на грядках

В теплице очень быстро размножаются бактерии, поэтому растения особенно подвержены болезням. Защитите их с помощью опрыскивания! Не стоит выбирать дорогой бензиновый агрегат или мучиться с обычным пульверизатором. Ваш выбор – компактный помповый, гидравлический или аккумуляторный опрыскиватели с телескопической штангой до 1-1,5 м. Не забывайте также обрабатывать все углы теплицы, где особенно любят скапливаться вредители, и почву. В небольшом парнике можно обойтись пульверизатором.

Young farmer protecting his plants spraying with chemicals Young farmer protecting his plants spraying with chemicals

Чтобы овощи на грядках тоже были здоровыми и вкусными, используйте аккумуляторный или ручной садовый распылитель. Если дачный участок небольшой (до 10 соток), вы легко справитесь тем же инструментом, которым обрабатываете деревья, просто сделайте чуть короче телескопическую штангу. Если участок больше 20 соток, и хочется быстрее получить результат, попробуйте бензиновый опрыскиватель. Он ускорит работу, но будьте готовы к запаху и шуму.

Vintner walking in his vineyard spraying chemicals on his vines Vintner walking in his vineyard spraying chemicals on his vines

При обработке овощей в теплицах на каждые 10 кв.м нужно до 2 л раствора, в открытом грунте – до 1 л.

Опрыскиватель для обработки погребов и других хозяйственных работ

Механический опрыскиватель для сада незаменим и для других дачных работ. Например, его удобно использовать для дезинфекции погреба или подвала. Перед закладкой урожая на хранение следует опрыскать стены, балки, опоры, отсеки и стеллажи. Для кирпичных помещений подойдет 3-5%-ный, для деревянных – 5-10%-ный раствор медного купороса. Можно провести процедуру и с помощью губки или валика, но это более трудоемко.

Попробуйте найти и другое применение этому садовому инструменту, например, с его помощью можно помыть машину, мотоцикл или велосипед. Подойдет как пульверизатор, так и помповый опрыскиватель, в котором можно регулировать мощность струи.

Woman Wearing Red Shirt Cleaning Car Windows with Spray Bottle Cleaner in Green Field on Bright Sunny Day Woman Wearing Red Shirt Cleaning Car Windows with Spray Bottle Cleaner in Green Field on Bright Sunny Day

Опрыскиватель для сада и огорода на балконе

Любителям выращивать цветы и овощи на балконе или лоджии не нужны дорогие и тяжелые агрегаты. Достаточно обычного пульверизатора для точечной обработки растений. Если помещение большое, и зеленых культур довольно много, можно приобрести ручной помповый опрыскиватель. Но не стоит покупать аппараты большой емкости, будет достаточно бака до 5 л, чтобы не пропало ни капли удобрений!

Male florist spraying flowers in flower shop. Male florist spraying flowers in flower shop.

Помните, что огурцы, помидоры и другие овощи, выращиваемые на балконе, растут в ограниченном объеме земли, поэтому нуждаются в регулярном внесении удобрений. В этом случае очень эффективна внекорневая подкормка (по листьям). Такую процедуру лучше проводить вечером в пасмурные дни. А вот в жаркую погоду полезно опрыскивать огурцы свежей водой.

Скороспелые культуры (например, петрушка, укроп, мята) не рекомендуется обрабатывать против болезней и вредителей, а также подкармливать минеральными удобрениями. Это может нанести вред здоровью человека. Все необходимые удобрения вносите в грунт перед посевом семян. 

Правила безопасности при работе с садовым опрыскивателем

Каким бы совершенным ни было садовое оборудование, важно соблюдать правила безопасности:

  • запрещено есть, пить, курить во время работы, после – следует тщательно вымыть руки, промыть нос и прополоскать рот;
  • обязательно используйте средства личной защиты: перчатки, очки, респиратор, фартук;
  • после работы с помповым опрыскивателем стравите воздух с помощью спускового клапана, чтобы сбросить давление;
  • после использования аккуратно вымойте и просушите емкость.

И главное, всегда внимательно читайте инструкцию по приготовлению химических препаратов.

Теперь вы знаете, с помощью каких инструментов можно провести опрыскивание сада, легко защитите своих зеленых любимцев от болезней и сэкономите время для других дачных работ или отдыха!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой опрыскиватель купить: обзор популярных садовых распылителей
Садовый инструмент