Плоскорез Фокина – как им работать и где купить настоящий инструмент

Добавить в мою подборку
:

Универсальный плоскорез Фокина справляется с большинством дачных работ и при этом требует от дачников минимум усилий. С этим несложным инструментом можно не только повысить плодородие почвы, но и сберечь здоровье.

Если вы хотите проводить время на дачном участке не только с пользой, но и с удовольствием, выполнять более 20 видов земельных работ при помощи одного инструмента и при этом оставаться в прекрасной физической форме – вам не обойтись без плоскореза Фокина.

Что это за инструмент

Официально в "Бюллетене изобретений и открытий России" инструмент называется "Ручное почвообрабатывающее орудие Фокина". Нашим же дачникам он более известен как "плоскорез Фокина".

владимир фокин владимир фокин

Инженер Владимир Васильевич Фокин обладал огромным опытом в земледелии и ведении приусадебного хозяйства. Занимаясь выращиванием различных культур, он постоянно думал о том, как объединить в один несколько инструментов для ведения огородного хозяйства. Работа на земле стала особенно тяготить Фокина после перенесенного инфаркта. Но инженер решил не сдаваться и сумел создать уникальный инструмент, который облегчил труд не только ему, но десяткам тысяч дачников.

Внешне плоскорез Фокина выглядит очень просто и незатейливо. Это плоская деревянная палка с металлической "тяпкой" неправильной формы, изогнутой в нескольких местах. Однако именно эти изгибы пластины позволяют выполнять самые разные виды работ – от прополки до окучивания.

Основные преимущества плоскореза Фокина:

  • регулярное использование этого инструмента повышает плодородие почвы, она остается умеренно увлажненной, насыщенной кислородом и питательными веществами;
  • работать плоскорезом удобнее, чем большинством садово-огородных инструментов. С ним вы навсегда забудете о болях в спине и других проявлениях дискомфорта;
  • универсальное изделие заменит целую гору дачного инвентаря. Меняя угол наклона, можно совершать до двух десятков операций;
  • малыми плоскорезами удается обработать даже самые труднодоступные и не предназначенные для работы места;
  • уход за плоскорезом сведен к минимуму – достаточно лишь периодически затачивать острые кромки.

плоскорез фокина плоскорез фокина

Какую работу может выполнять плоскорез Фокина

Плоскорез Фокина считается универсальной заменой многим инструментам, например, таким, как мотыга, соха, окучник, все виды тяпок, культиваторы и т.д. Частично отпадает необходимость в косе, лопате, вилах и граблях. А все потому, что плоскорез предназначен для выполнения целого комплекса дачных работ:

1. Формирование грядок. Это едва ли не самый важный вид дачных работ, с которым плоскорез Фокина справляется на "отлично". Вначале обратной стороной плоскореза нагребайте почву из междурядий на основную грядку. Делайте это поочередно – сначала с одного междурядья, потом со второго. Кромка лезвия во время работы должна смотреть вниз, то есть располагаться перпендикулярно поверхности грядки. Плавно подтягивайте плоскорез к себе, постепенно сгребая грунт в одно место.

2. Выравнивание поверхности грядок. Для такой работы лезвие плоскореза необходимо заглубить в почву на 1-2 см и вести инструмент, как грабли. При этом комочки земли разрыхляются.

3. Рыхление и прополка. Острая режущая кромка плоскореза как нельзя лучше подходит для борьбы с сорняками. Направляя инструмент "на себя" и заглубляя его в почву, можно эффективно избавляться от сорняков, особенно на ранних стадиях их развития. Также можно применять метод "косы" – как бы скашивать верхний слой почвы, что значительно облегчает работу.

4. Обработка тяжелой глинистой почвы. В этом случае плоскорезом работают, как киркой или кетменем. Лезвие вонзают в землю зауженным концом и откалывают глыбу за глыбой. В последнее время все чаще говорят о том, что перекапывать огород на большую глубину не нужно. Достаточно небольшого заглубления на несколько сантиметров. Его производят, ударяя узкой режущей стороной по земле. Такие работы можно выполнять любым плоскорезом, но наиболее удобно и легко это делать с помощью Крепыша или Могущника.

5. Окучивание. Почва из междурядий подсыпается перевернутым плоскорезом сначала с одной стороны молодых растений, а затем с другой. Удобнее всего эту работу выполнять плоскорезом Могущник.

6. Глубокая обработка нарезанием канавок (щелевание почвы). Узкую кромку плоскореза вонзают в землю, насколько позволяет ее длина, и проводят вдоль грядки. Это помогает разрыхлить тяжелую почву и насытить ее кислородом. Также узкой частью плоскореза можно нарезать канавки для посева семян.

работа плоскорезом работа плоскорезом

А еще при помощи плоскореза Фокина можно разбивать большие комья земли, подрезать сидераты, удалять лишнюю траву или сгребать ее в одну кучу, обрубать усы у клубники, сгребать помет в курятнике и т.д.

обработка плоскорезом обработка плоскорезом

Наглядная демонстрация работы плоскорезом представлена в следующем видео:

Виды плоскорезов и их применение

Всего существует шесть оригинальных разновидностей плоскорезов Фокина:

  • Большой плоскорез;
  • Малый плоскорез;
  • Плоскорез Крепыш;
  • Плоскорез Могущник;
  • Большой полотик;
  • Малый полотик.

Большой плоскорез обычно используют при подготовке грядок к посадке растений. Он позволяет рыхлить почву на глубину до 15 см, окучивать, пропалывать ее, в том числе и в труднодоступных местах, а также обрабатывать приствольные круги деревьев.

Малый плоскорез применяют для быстрой обработки грядок на "легких" грунтах. Особенно хорошо он зарекомендовал себя при прополке междурядий моркови, чеснока, лука и других подобных культур.

большой и малый плоскорезы большой и малый плоскорезы

Плоскорез Крепыш, как следует из названия, идеально подходит для тяжелых глинистых почв и целинных участков. Его лезвие немного короче и шире, чем у "стандартного" плоскореза, поэтому работать им легче. Особенно это оценят люди в возрасте.

плоскорез крепыш плоскорез крепыш

Плоскорез Могущник оснащен широким лезвием и является отличным решением для высокого окучивания огородных культур, таких, как картофель.

плоскорез могущник плоскорез могущник

Большой Полотик с длинным и узким лезвием предназначен для быстрой прополки больших участков и значительных площадей, занятых посевами.

Малый Полотик отличается от малого плоскореза шириной кончика лезвия: оно уже в два раза. Предназначен для прополки узких междурядий.

малый полотик малый полотик

Как правильно затачивать плоскорез

Не для всех работ в саду и на грядках нужен идеально заточенный плоскорез. Сорную траву, которая еще не сильно разрослась, можно срезать слегка притупившимся лезвием. Оно будет не срезать сорняк, а поддевать его и выдергивать. Но, конечно, все зависит от степени запущенности участка. Это же относится и к разравниванию почвы.

Однако для большинства видов работ все-таки следует держать плоскорез заточенным. Вначале нужно осмотреть основную режущую кромку и осторожно попробовать ее пальцем, чтобы узнать, затупилась она или нет.

Дело в том, что плоскорез по привычке пытаются точить, как косу. У оригинального плоскореза режущая поверхность заточена под определенным углом. Он тщательно выверен и просчитан. Если точить плоскорез под более острым углом, инструмент будет острее, но и тупиться будет быстрее. Если угол заточки сделать тупым – то все будет наоборот. Золотая середина – угол в 40-45 градусов, его и необходимо поддерживать все время, пока вы пользуетесь инструментом.

Начинать заточку необходимо с осмотра режущей кромки. При работе она обычно обращена к земле, поэтому и точить нужно именно ее. С плоской верхней поверхности, по которой скатывается земля, только снимают заусенцы. Для этого в конце заточки достаточно пройтись по ней точильным бруском или напильником.

При заточке на электрическом наждаке нажим должен быть минимальным, чтобы не вызывать нагрева режущей кромки (иначе твердость и износостойкость стали снизятся).

На зиму лезвие плоскореза лучше обработать антикоррозийным составом, чтобы уберечь от ржавчины.

Немного подробнее о заточке плоскореза Фокина расскажет видео:

Как отличить настоящий плоскорез Фокина от подделки

В последнее время плоскорезы Фокина изготавливают все, кому не лень: рынок наводнили подделки и наспех изготовленные изделия. Их отличает низкое качество, неровно прикрученный рабочий элемент, изготовленный из мягкого металла и т.д.

Распознать оригинал можно по следующим признакам:

  • древко настоящего инструмента никогда не окрашивают, равно как и лезвие (оно черного цвета). Последнее изготавливают из высококачественной конструкционной стали, обработанной до твердости 40 ед. по Роквеллу. Оригинал всегда остро заточен, лезвие немного "пружинит";
  • при покупке в магазинах обратите внимание – на плоскорезах между отверстиями для крепления должна быть либо выбита буква "Ф", либо наклейка – большой плоскорез "от Фокина" или малый плоскорез "от Фокина";

клеймо на плоскорезе клеймо на плоскорезе

  • разница между подделкой и оригиналом особенно заметна, когда вы держите в руках оба инструмента. Подделку также выдает мягкий металл, который зачастую можно согнуть руками.

оригинальный плоскорез оригинальный плоскорез

Тупое лезвие плоскореза, минимальная комплектация, низкая цена, отсутствие гарантии – все это признаки поддельного инструмента.

Где можно купить оригинальный плоскорез Фокина?

Только изготовленный по лекалам изобретателя плоскорез сможет подарить вам подлинное наслаждение дачной работой. Никакие другие варианты, даже самодельные и сделанные точно по чертежам, не могут похвастаться долговечностью и надежностью просто потому, что технологии обработки стали и нанесения антикоррозийного покрытия постоянно совершенствуются.

производство плоскорезов производство плоскорезов

Настоящие плоскорезы "от Фокина" обязательно продаются с брошюрой изобретателя "К земле с наукой", с цветной обложкой и фотографией В.В. Фокина. В комплект входят 2 насадки (большая – для обработки почвы и сложных работ, маленькая – для быстрой и легкой прополки), набор крепежных элементов и 2 черенка. Черенки к плоскорезам можно изготовить самостоятельно, в конце брошюры есть инструкция, как это сделать.

Связаться с одним из ведущих производителей, который сохраняет и приумножает традиции, заложенные изобретателем Фокиным, можно следующими способами:

Веб-сайт:

http://offokin.ru/

Почтовый адрес:

601384, Владимирская обл., Судогодский р-он, п. Муромцево, ул. Шкурина, д. 8, кв. 6.Фокину Владиславу Олеговичу.

e-mail:

post@offokin.ru

Телефоны:

+7 (4922) 46-29-46,

+7 (4922) 60-10-81.

Подробная информация для онлайн-заказа плоскорезов Фокина находится здесь.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Плоскорез Фокина – как им работать и где купить настоящий инструмент
Садовый инструмент