Каменная мука – новое слово в органическом земледелии

Добавить в мою подборку
: Каменная мука как удобрение для растений

Препараты из каменной муки пагубно действуют только на вредителей и возбудителей болезней и при этом безопасны для любых растений и окружающей среды. Благодаря этим свойствам каменная мука обретает все большую популярность среди огородников.

Научные исследования показали, что плодовые деревья, обработанные мукой из базальта или глинных минералов (бентонита и монтмориллонита), не повреждаются клещами, плодожорками и другими насекомыми. А мука, полученная из водорослевого известняка и кварца, отлично защищает растения на грядке от вредителей.

Свойства препаратов из каменной муки

1. Укрепление покровных тканей растений. Благодаря этому в зеленый организм не проникает грибковая инфекция, а привлекательность растения для вредителей снижается.

2. Изменение уровня pH тканей. При повышенной влажности реакция становится более щелочной. В таких условиях грибы и насекомые прекращают развиваться и погибают. Ведь вредители, питающиеся растениями, предпочитают "еду" с нейтральной или слабокислой реакцией.

3. Поглощение летучих веществ, которые определяют запах растений. В препаратах из глинных минералов содержится много мелких частиц, способных поглощать летучие вещества, служащие для некоторых вредителей ориентиром. Так, обработка растений препаратом из глинных минералов осложняет насекомым, реагирующим на специфический цветочный аромат, поиск объектов для поедания.

Глинные препараты не рекомендуется применять во время цветения, поскольку они затрудняют работу насекомых-опылителей.

4. Уничтожение насекомых. Мелко размолотая каменная мука действует непосредственно на вредителей. Она засоряет насекомым глаза и дыхательные пути. В результате чего вредители не могут питаться и вскоре погибают.

5. Ускорение метаболизма, выработка фотосинтеза. Обработка растений мукой из горных пород, содержащих кварц, стимулирует процесс фотосинтеза и образование сахаров, а также активизирует обмен веществ. Это происходит благодаря тому, что кварц аккумулирует солнечную энергию.

Каменная мука Каменная мука

Каменная мука - эффективное и безопасное средство для защиты растений от болезней и вредителей

Особенности разных пород каменной муки

Мука из глинных минералов очень мелкая, поэтому хорошо прилипает к побегам растений. В связи с этим ее удобно применять при опрыскивании.

В муке из горных пород содержатся минералы (в частности, кварц) и различные микроэлементы. Поэтому ее можно использовать не только в качестве препарата для защиты растений от болезней и вредителей, но и как минеральное удобрение.

В составе муки из водорослевого известняка также имеются микроэлементы, а еще кальциевые и магниевые соли, различные биологически активные вещества, белки и аминокислоты. По этой причине она тоже успешно применяется в качестве внекорневой подкормки. Кроме того, мука этого вида отлично защищает растения от кислотных дождей.

Для достижения максимального эффекта лучше всего делать смесь из муки разных пород. Также в такой комбинированный препарат можно добавить коллоидную серу (в концентрации 0,3%). Это усилит противогрибковый и противоклещевой эффект.

Применение каменной муки

Муку из глинных минералов используют при опрыскивании. Однако необходимо учесть, что крупицы должны быть мелкого помола. Иначе они будут плохо прилипать к растениям.

Минеральную муку применяют путем опыливания или опрыскивания. Первый способ проще в исполнении, но бессмысленно использовать его в ветреную или дождливую погоду. Дело в том, что листья растения должны полностью покрыться мукой. А при нашей нестабильной погоде добиться этого довольно сложно, плюс ко всему при опыливании частички муки плохо прилипают к растениям.

Опрыскивание растений Опрыскивание растений

Каменная мука чаще всего применяется при опрыскивании

Более рационально применять опрыскивание. У этого способа имеется несколько преимуществ: при нем расходуется меньше препарата, частицы муки лучше прилипают к растениям и не так быстро сносятся ветром. А еще при таком методе обработки в препарат можно добавлять коллоидную серу.

При опрыскивании концентрация препарата может быть различной: от 0,5% до 5%. Если ожидаются частые дожди, то готовят более концентрированный раствор (около 3%), так как часть препарата смоется. 5%-ный раствор обычно применяется при подзимнем опрыскивании плодовых культур. Это позволяет нейтрализовать зимующие на ветках деревьев споры грибов.

Но учтите: для опрыскивания овощных культур необходимо применять раствор более низкой концентрации, чем при обработке плодовых деревьев и кустарников.

Важно обработать растения равномерно и проследить, чтобы капли не стекали. Все побеги должны покрыться пленкой из минеральных частиц. Если ее смоет дождь, то опрыскивание следует повторить.

Чтобы частицы каменной муки лучше прилипали к листьям, добавьте в раствор 1-2% жидкого мыла.

В настоящее время каменную муку производят только за рубежом. Но если вы не хотите тратиться на этот препарат, можете попробовать сделать его самостоятельно из глины. Для этого нужно путем тщательного просеивания и размола отделить от нее крупные частицы.

И пусть ваши растения всегда будут защищены от болезней и вредителей с помощью безопасных биологических препаратов!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Каменная мука – новое слово в органическом земледелии
Почва и плодородие