Кислотность почвы: определяем и регулируем

Добавить в мою подборку
: Как определить и регулировать кислотность почвы

При интенсивном земледелии земля на участке со временем закисляется. Далеко не все растения любят кислые почвы. Скорее, наоборот. Что же делать?

Лучше всего выращивать растения в почве с нейтральной реакцией (pH 7). При повышенной кислотности почвы, равно как и при ее защелачивании, растениям становятся недоступны или малодоступны некоторые элементы питания. Вместе с этим снижается и эффективность вносимых в землю удобрений.

Чем вредны кислые почвы? Слишком высокая кислотность (рН ниже 5,0) почвы приводит к тому, что многие питательные вещества переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями. Кроме этого, останавливается деятельность многих полезных бактерий и удобрений.

Чем вредны щелочные почвы? На щелочных почвах (рН выше 7,5) растения плохо развиваются, а их листья желтеют, поскольку не могут получить железо (оно попросту не усваивается).

Важно понимать, что кислотность почвы со временем может меняться. Чаще всего это происходит из-за полива, когда из грунта постепенно вымываются минеральные вещества. Если вода мягкая, то кислотность в таком случае повышается, а если жесткая – понижается.

Определяем кислотность почвы

Метод 1

Чтобы определить кислотность грунта на своем участке, совершенно не обязательно вызывать специалистов. Можно просто приобрести в аптеке универсальную лакмусовую бумагу и взять несколько образцов почвы на участке. Каждый из них следует завернуть в кусочки плотной ткани и поместить в отдельные стаканы с водой (соотношение воды и почвы – 1:1). Воду лучше всего брать дистиллированную или дождевую.

Через 5 минут в каждую емкость нужно поместить по лакмусовой бумажке. Делать это нужно очень быстро: достаточно окунуть кусочек бумаги в воду на 1-2 секунды или нанести на нее капельку жидкости. Индикаторная бумага поменяет цвет, по которому вы сможете определить кислотность того или иного образца грунта. Как правило, к индикаторной бумаге прилагается шкала кислотности.

Шкала кислотности почв Шкала кислотности почв

Шкала кислотности почв

Метод 2

Определить кислотность почвы на участке можно, проведя несложный эксперимент. Для этого нужно насыпать 1 ч л. земли на стекло и полить небольшим количеством 9%-ного уксуса. При этом желательно положить стекло на темную поверхность, чтобы результат был хорошо заметен.

  • Образовалось много пены – почва щелочная;
  • пена есть, но ее не очень много – у почвы нейтральная реакция;
  • пены нет вообще – почва кислая.

Метод 3

В некоторых случаях повышенную кислотность можно выявить и по внешним признакам:

  • кислые подзолистые почвы отличаются беловатым оттенком;
  • на участке хорошо себя чувствуют сорняки, устойчивые к кислотности грунта: лютик ползучий, белоус, пикульник, торица полевая, щучка (луговик);
  • кислые почвы очень любит мох;
  • плохо растут клевер или люцерна, не зимует пшеница.

Мох на земле Мох на земле

Появление мха на участке – явный признак повышения кислотности почвы

Индикатором типа почвы в огороде может быть обычная столовая свекла. Цвет ее листьев и черешков подскажет, с какими почвами мы имеем дело:

  • свекла выросла с красными листьями – почва кислая;
  • красные прожилки на листьях – почва слабокислая;
  • зеленые листья с красными черешками –почва нейтральная.

Способы известкования почвы

Чтобы уменьшить кислотность почвы, ее нужно известковать. Делать это можно несколькими способами. Давайте рассмотрим каждый из них.

Гашеная известь (или пушонка). Это белый порошок, который  хорошо растворяется в воде и нейтрализует кислотность почвы в очень быстрые сроки. При повышенной кислотности на 1 кв.м вносят 0,5 кг извести, при средней степени кислотности – 0,3, а при слабой – 0,2 кг.

Доломитовая мука. Этот препарат действует не так быстро, как известь, но позволяет повысить плодородие почвы за счет содержания в своем составе углекислого кальция и углекислого магния. В кислую почву следует вносить 0,5 кг доломитовой муки на 1 кв.м, в грунт со среднекислой реакцией – 0,4 кг на 1 кв.м, а при слабокислой реакции субстрата – 0,3-0,4 кг на 1 кв.м.

Доломитовая мука Доломитовая мука

Доломитовая мука – отличное средство для снижения кислотности почвы

Мел. Хорошо перемолотый мел также будет отличным средством для снижения кислотности почвы. При высоких показателях кислотности на 1 кв.м следует вносить 0,3-0,7 кг мела, если уровень средний – 0,2-0,6 кг, при низком – 0,1-0,4 кг.

Древесная зола. Вещество содержит кальций, а также калий, фосфор и другие полезные для растений микроэлементы. Древесную золу лучше всего применять на песчаных почвах или торфяниках. В грунт ее вносят из расчета: 0,4-0,5 кг на 1 кв.м при повышенной кислотности, 0,2-0,3 кг на 1 кв.м при средней кислотности, 0,2 кг при слабой кислотности почвы.

Нормы внесения известьсодержащих препаратов зависят еще и от состава почвы. Легкие грунты требуют меньшие дозы препаратов в сравнении с тяжелыми глинистыми почвами.

Как известковать землю на дачном участке

Если почва очень кислая, вносить вещества с содержанием извести нужно постепенно (особенно это касается легких грунтов). Их равномерно распределяют по поверхности почвы, не перемешивая на глубину. Интервалы между внесением извести должны составлять 1-2 года.

Если же почва тяжелая – глинистая или суглинистая – то необходимую дозу извести можно внести за один раз. Лучше всего сделать это осенью, после чего перекопать грядки.

Не следует вносить известь вместе с навозом. В таком миксе получаются нерастворимые соединения, которые не усваиваются растениями.

Такие культуры как бобы, горох, огурцы, тыква, морковь, томаты, петрушка, брюква и сельдерей плохо растут на произвесткованной почве. Поэтому мел, доломитовую муку или гашеную известь под них нужно вносить загодя, хотя бы за год.

Контролировать кислотность почвы должен каждый огородник, который хочет вырастить хороший урожай и привык заботиться о своем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Кислотность почвы: определяем и регулируем
Почва и плодородие