Микроудобрения: большая польза микроэлементов

Добавить в мою подборку
: Микроудобрения польза микроэлементов

Микроудобрения – это однокомпонентные или комплексные препараты, в составе которых содержатся микроэлементы, необходимые для полноценного развития растения. Давайте выясним, как их использовать с умом.

Микроудобрения обычно классифицируют по действующему веществу, входящему в их состав. Это может быть бор, молибден, цинк, медь, марганец, кобальт и др. Нередко микроэлементы входят в состав комплексных минеральных удобрений.

Борные удобрения

Бор очень важен для побегов молодых растений, так как этот элемент отвечает за активизацию роста. При его нехватке растение замедляет рост и плодоношение.

Растворами борных микроудобрений обычно опрыскивают растения в первой половине лета из расчета 0,02-0,05 г на кв.м или замачивают в них семена непосредственно перед посевом.

Чаще всего используются такие подкормки, как:

  • Борная кислота (продается в аптеке). В ней содержится 37,3% бора.
  • Бура (натриевая соль борной кислоты), в которой может быть от 11 до 13% бора.
  • Борный суперфосфат (простой – 0,4% бора, двойной – 0,8%). Это комплексное удобрение, в составе которого имеется 18 или 36% фосфорной кислоты.
  • Осажденный борат магния – 10-13% борной кислоты и 14-20% магния.
  • Аммиачно-известковая селитра с бором (0,2%) – универсальное удобрение для всех культур, которое помогает бороться с различными болезнями и улучшает вкусовые качества плодов.

Борные удобрения Борные удобрения

При нехватке бора растение замедляет рост и плодоношение

Борные удобрения особенно необходимы, если вы культивируете растения на щелочных черноземах, известкованных, дерново-подзолистых, дерново-глеевых, торфяных, заболоченных, лесных песчаных и супесчаных почвах.

Марганцевые удобрения

Самая популярная подкормка в этой группе – сернокислый марганец. Он представляет собой водорастворимые кристаллы красного цвета, в которых содержится 21-24% марганца.

Обычно марганцевые удобрения вносят в почву в жидком виде (0,05%-ный раствор) перед посадкой растений из расчета 30-50 мл на кв.м.

Марганцевые удобрения Марганцевые удобрения

В растении марганец активирует ферменты, участвует в фотосинтезе и синтезе витаминов С, В, Е, способствует увеличению содержания сахаров и их оттоку из листьев, ускоряет рост растений и созревание семян

Кислые и дерново-подзолистые почвы богаты марганцем, поэтому в них не нужно вносить этот элемент.

Медные удобрения

Без этих микроудобрений не обойтись на заболоченных и торфяных почвах, которые отличаются повышенной кислотностью. Препараты меди помогают ее снизить, ведь у них обычно щелочная или нейтральная реакция. Медь очень важна для зерновых культур, без нее не удастся получить хороший урожай. А вот картофель и капуста не нуждаются в подкормках удобрениями с медью.

Самая распространенная медьсодержащая подкормка – медный купорос (сульфат меди). В нем содержится 23-25% меди. Это микроудобрение представляет собой кристаллы соли насыщенно-голубого цвета, которые хорошо растворяются в воде.

Марганцевые удобрения Марганцевые удобрения

Медь нужна растениям для образования хлорофилла, участвует в метаболизме протеинов и углеводов

Обычно медный купорос используют для предпосевной обработки семян или внекорневой подкормки (1 г на 1 л воды). Также его можно вносить в почву из расчета 0,9-0,14 г на 1 кв.м. Делают это осенью перед вспашкой земли или весной за 2 недели до посадки растений.

Молибденовые удобрения

Молибден участвует в азотном обмене, стимулирует биосинтез нуклеиновых кислот и белков, повышает содержание хлорофилла и витаминов в растительных организмах. Этот элемент необходим им в течение всей жизни. При нехватке молибдена растения заболевают пятнистостью, не плодоносят и погибают.

Наиболее популярные подкормки:

  • порошок молибдена (15-17%);
  • молибденово-кислый аммоний (50-52%);
  • натрийаммонийный молибдат (36%);
  • суперфосфат молибденовый (простой содержит 0,1% молибдена, двойной – 0,2%). 

Молибденовые удобрения вносят в почву в жидком виде в концентрации 0,02 г на кв.м. А также посыпают порошком семена перед посевом.

Молибденовые удобрения Молибденовые удобрения

Молибден входит в состав ферментов, под действием которых происходит восстановление в клетках нитратного азота. Также этот элемент играет большую роль в азотном обмене и синтезе белковых веществ

В кислых почвах использование молибдена малоэффективно, поскольку повышенная кислотность снижает подвижность этого микроэлемента. Поэтому, перед тем как вносить молибденовые удобрения в кислый грунт, его необходимо произвестковать.

Кобальтовые удобрения

Кобальт участвует в метаболизме растения, ускоряет его рост, способствует фиксации азота. Особенно важно применять кобальтовые удобрения на лугах и пастбищах, поскольку животные, употребляющие в пищу растения с низким содержанием кобальта (если на 1 кг травы приходится менее 0,07 мг элемента), рискуют заболеть акобальтозом и погибнуть.

Чаще всего применяются такие подкормки, как:

  • сернокислый кобальт (сульфат кобальта) – кристаллическая соль красного цвета, в которой содержится порядка 20% кобальта;
  • хлористый кобальт (хлорид кобальта) – кристаллическая соль розово-красного оттенка, в которой содержание кобальта составляет 35,7%.

Кобальтовые удобрения Кобальтовые удобрения

В растениях кобальт влияет на накопление азотистых веществ и углеводов, интенсифицирует их отток из вегетативных органов в генеративные, усиливает интенсивность дыхания и фотосинтеза, способствуя образованию хлорофилла и уменьшая его распад в темное время суток

Кобальтовые удобрения применяют в качестве внекорневой подкормки (0,02-0,05%-ным раствором) или вносят в почву (из расчета 0,03-0,05 г на кв.м). При этом в подкормке кобальтом в первую очередь нуждаются черноземные, сероземные, карбонатные, легкие дерново-подзолистые и известкованные дерново-подзолистые почвы.

Цинковые удобрения

Внесение в почву цинковых удобрений повышает урожайность злаковых культур, а также чеснока, гороха, помидоров. Кроме того, благодаря цинку у картофеля увеличивается устойчивость к различным заболеваниям, в частности, к фитофторозу.

Чаще всего используют:

  • сернокислый цинк (сульфат цинка) – кристаллический порошок белого цвета, в котором содержится 20-25% водорастворимого цинка;
  • цинкосуперфосфат (содержание цинка – 0,1%);
  • цинковые полимикроудобрения (ПМУ) – шлаковые отходы медеплавильных производств. Это порошок темно-серого цвета, в котором содержится от 2 до 7% цинка.

Цинковые микроудобрения Цинковые микроудобрения

Цинк необходим для нормального развития растительного организма. Он повышает засухо-, жаро- и холодостойкость растений

Для внекорневой подкормки используют 0,02%-ный раствор цинковых удобрений, а при обработке семян перед посевом их замачивают в 0,1%-ном растворе.

Даже несмотря на то, что их требуется совсем немного, микроудобрения крайне важны для нормального роста растений. Обеспечьте своих зеленых питомцев этими необходимыми веществами – и вы сможете наслаждаться пышным цветением растений и хорошим урожаем крупных плодов.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Микроудобрения: большая польза микроэлементов
Почва и плодородие