Какой компостер купить: обзор популярных моделей

Добавить в мою подборку
: Компостеры

Если у вас есть приусадебный участок, значит, вам не обойтись без компостера, куда можно складывать растительные отходы и получать ценное удобрение для огорода. Садовый компостер можно соорудить самостоятельно или купить готовый, который будет отвечать всем вашим требованиям и хорошо смотреться на участке.

В чем преимущество готовых компостеров? Почему иногда проще купить такой контейнер, чем сделать самостоятельно.

  • Компактность. Пластиковые компостеры, как правило, обладают небольшими размерами и экономят пространство на участке, в отличие от громоздких заграждений для органики.
  • Удобство использования. Практически все компостеры, представленные на рынке, легко разбираются, имеют дверцы для извлечения готового удобрения. Их легко устанавливать и при необходимости переносить с места на место.
  • Эстетичный вид. Современные модели компостеров выглядят достаточно презентабельно и не портят внешний вид участка.

На что обратить внимание при выборе компостера?

На рынке представлено достаточно много садовых компостеров разного объема и вида. Большинство моделей – это закрытые контейнеры с крышками и отверстиями для вентиляции. При выборе компостеров следует обращать внимание на их объем, конструктивные особенности и качество материала. Очень удобно приобретать сразу несколько контейнеров: один из них наполняется свежей органикой, а из другого можно брать готовое удобрение. Такой вариант станет хорошим решением, если у вас большой участок и вы хотите непрерывно получать компост.

Компостер должен быть воздухопроницаемым и удобным в использовании. При покупке обратите внимание на устройство крышки и отверстий для извлечения компоста. Крышка должна быть достаточно большой, чтобы вам было удобно загружать в компостер охапки растительных остатков. Забирать готовое удобрение из нижней части компостера можно совковой лопатой через широкие боковые отверстия. И желательно, чтобы их было несколько с разных сторон емкости.

Многие модели компостеров не предусматривают дно. Однако оно необходимо для защиты от грызунов и кротов. И очень важно, чтобы дно было решетчатым, чтобы предотвратить застой влаги в емкости и в то же время дать возможность дождевым червям проникнуть внутрь компостера и помочь в переработке органики.

Давайте рассмотрим, какие модели компостеров пользуются наибольшей популярностью у садоводов и огородников.

KETER Mega Composter 650 л

Компостер Компостер

Компания KETER – один из ведущих в мире производителей пластиковых товаров для сада и дома. Садовые компостеры изготавливаются из прочного пластика (вторсырья), не подвержены деформации, устойчивы к УФ-излучению и удобны в использовании. Mega Composter – это вместительный короб с крышкой и закрывающимися боковыми дверцами для извлечения компоста. Съемные дверцы расположены со всех сторон контейнера и могут быть использованы как совки для сбора компоста и растительных остатков. Верхняя крышка компостера удобно открывается, снабжена фиксатором, откидной пружиной и ограничителем хода. Специальные отверстия на боковых стенках ускоряют процесс переработки органики и создают условия для развития полезной микрофлоры.

Данная модель продается без решетчатого дна. Поэтому нужно заранее подумать об основании для компостера или приобрести решетку для защиты от кротов отдельно.

Deco-Composter, стилизованный "под дерево"

Компостер Компостер

KETER предлагает не только практичную, но и стильную альтернативу самодельным компостным ямам. Небольшой компостер из пластика стилизован под дерево и может отлично вписаться в любой уголок вашего приусадебного участка. Деко-компостер – это пластиковый бокс с большой, удобно открывающейся крышкой и двумя отверстиями для извлечения удобрения.

Чтобы органика активно разлагалась, компост нужно регулярно увлажнять. Его оптимальная влажность должна составлять 70-80%. В данной модели на крышке предусмотрена водосборная чаша с отверстием, что помогаем решить эту задачу. Отверстия для вентиляции способствуют качественной переработке органики. Компостер имеет маленький объем (340 л) и подходит для небольшого участка.

Компостер Prosperplast Evogreen

Компостер Компостер

Prosperplast – широко известный польский производитель изделий из пластмассы для сада. В ассортименте компании есть большое количество моделей компостеров разной конструкции и объема.

Компостер Prosperplast Evogreen емкостью 850 л изготовлен из прочного переработанного пластика с учетом всех требований к производству качественного органического удобрения. Модель представляет собой емкость в форме пирамиды с крышкой и закрывающимся боковым отверстием в нижней части одной стенки. Компостер имеет достаточное количество отверстий для вентиляции и свободной циркуляции воздуха. Через профилированную верхнюю заслонку в компостер может попадать дождевая вода, что способствует дополнительному увлажнению перерабатываемой органики.

Собирается компостер быстро и легко, без дополнительных инструментов. Дно в комплект не входит, приобретается отдельно при необходимости.

Компостер GRAF (Garantia) Thermo-Star

Компостер Компостер

Компостеры эконом-класса крупнейшего немецкого производителя GRAF выполнены из переработанного полипропилена (Thermolen), который устойчив к атмосферным воздействиям и УФ-излучению. Thermolen – инновационный пористый пластик, благодаря которому стенки компостера имеют очень хорошие термоизоляционные свойства. Компостер отлично удерживает тепло, образующееся в процессе разложения органики, и подходит для круглогодичного использования. Благодаря этому компостирование происходит гораздо быстрее, чем в обычной емкости. Вентиляционные отверстия в боковых стенках корпуса обеспечивают приток воздуха, необходимый для полноценного созревания органического удобрения.

Компостер Thermo-Star оснащен крышкой, состоящей из двух частей, что существенно упрощает его использование. Однако в комплект не входит дно компостера. Почвенную сетку, защищающую внутреннее пространство от проникновения грызунов и кротов, нужно приобретать отдельно.

Термокомпостер Biolan 550 ECO

Компостер Компостер

Компостер компании Biolan (Финляндия) выполнен из морозостойкого пластика и рассчитан на круглогодичное применение. Благодаря толстому слою теплоизоляции в корпусе процесс разложения органики проходит значительно быстрее, чем в обычном компостере или компостной яме, и не останавливается даже зимой. Запатентованная вентиляционная система подает воздух через воздушные каналы непосредственно в центр компостной массы, ускоряя процесс разложения и снижая потребность в перемешивании. Регулируемый клапан воздухозаборника и термометр облегчают контроль приготовления компоста. Полностью закрытая конструкция компостера предотвращает проникновение грызунов и распространение неприятного запаха.

Несмотря на небольшой объем (550 л), термокомпостер Biolan способен заменить огромную компостную яму, благодаря быстрой и эффективной переработке органики. Готовое удобрение можно получить уже спустя 4-6 недель после закладки растительных отходов. Дверца в нижней части позволяет извлекать готовый компост, оставляя более свежую массу для дальнейшей ферментации. В комплект поставки входит смесь для компостирования Биолан (40 л) и мешалка для компоста. Единственный недостаток компостера – высокая стоимость.

Компостер "МастерСад"

Компостер Компостер

Компостер представляет собой вместительный контейнер, предназначенный для переработки растительных и пищевых отходов в универсальное и натуральное удобрение. Модель выполнена в виде бочки с дном и крышкой, компактна, не занимает много места на участке. Модульная конструкция позволяет увеличивать высоту компостера по мере его наполнения и, таким образом, получить объем 400, 600 или 800 л. Конструкция, состоящая из пластин, легко собирается и надежно крепится к земле специальными пластиковыми штырями. Благодаря нейтральному цветовому решению компостер гармонично смотрится в саду, не привлекает к себе внимания. Прочный пластик устойчив к влаге, солнечным лучам и низким температурам.

Компостеры Компостеры

Данная модель позволяет создать благоприятные условия для естественных процессов приготовления качественного компоста, а также для вермикультивирования. В компостере имеются отверстия для поступления воздуха, необходимого для эффективной работы бактерий и червей. Также предусмотрено решетчатое дно, что препятствует проникновению в компостер грызунов. Крышка, состоящая из двух половин, позволяет удобно загружать отходы. Чтобы достать нужное количество готового удобрения, достаточно открыть распашные дверцы в нижней части компостера с любой стороны.

Компостер "Волнуша"

Компостер Компостер

Садовый компостер "Волнуша" изготовлен из морозостойкого пластика (первичная гранула). Его объем – 1000 л (1  куб.м), форма – усеченный конус, т.е. в горизонтальной плоскости – круг. Это означает, что компостная масса не будет выгибать стенки дугой, что является недостатком многих моделей компостеров. Волны же придают конструкции дополнительную жесткость.

Удобная крышка состоит из двух частей и является съемной, что упрощает заполнение емкости. Люки для извлечения готового компоста расположены с разных сторон и закрываются перфорированными задвижками. Отверстия, имеющиеся по всей окружности компостера, обеспечивают правильную вентиляцию компостируемой массы. В компостере "Волнуша" отсутствует дно. Поэтому почвенную решетку нужно приобрести отдельно.

Компостеры следует устанавливать на ровном и слегка притененном месте. Заполнять емкости можно любыми растительными остатками без признаков заболеваний, сорными растениями без семян, очистками, скошенной травой, опавшей листвой и т.д. Рекомендуется добавлять в компост яичную скорлупу, засохший хлеб, древесную золу, навоз.

Чем разнообразнее состав компоста, тем выше его питательная ценность. Нельзя класть в компостер кости, остатки мяса и рыбы, глянцевую бумагу и неорганический мусор. Каждый слой свежей органики следует пересыпать землей или прошлогодним компостом. Не забывайте регулярно увлажнять и слегка перемешивать компостируемую массу.

Ускорить процесс компостирования помогут ЭМ-препараты, содержащие полезные бактерии, биологически активные вещества и ферменты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какой компостер купить: обзор популярных моделей
Почва и плодородие