Как избавиться от портулака – народные и профессиональные средства

Добавить в мою подборку
: портулак

Всего одного нечаянно занесенного на участок семечка портулака может быть достаточно для того, чтобы обеспечить вас дополнительной физической нагрузкой как минимум на несколько лет. Как победить захватчика с минимальными потерями для себя и своего урожая?

Портулак огородный – однолетний травянистый суккулент с толстыми красноватыми стеблями и блестящими мясистыми листьями. Цветет это растение в период с июня по сентябрь, а плодоносит – в июле-сентябре. С виду портулак больше похож на немного одичавшее денежное дерево, чем на злостный сорняк, однако опыт десятков огородников говорит о том, что встречи с этим растением стоит избегать всеми доступными средствами. Почему же появление портулака грозит опасностью вашему огороду и есть ли шанс на его спасение, если этой встречи избежать все же не удалось?

Чем опасен портулак

заросли портулака заросли портулака

Портулак – очень опасный и коварный враг. Всего один расползшийся по земле кустик этого растения способен сформировать и распространить вокруг себя до трех миллионов жизнеспособных семян. Все потому, что всего за один сезон портулак успевает сформировать не одно, а целых три, а то и четыре поколения семян. Только представьте, во что превратится ваша лужайка в следующем году, если на ней поселится хотя бы парочка экземпляров этого растения? Побороть его при помощи постоянных скашиваний также не удастся, поскольку травмирование стеблей лишь стимулирует рост спящих почек.

Если же ко всему прочему добавить тот факт, что семена портулака могут сохранять всхожесть на протяжении трех-четырех десятков лет, а практически любая часть этого растения может образовывать воздушные корни, то перспективы борьбы с этим сорняком вырисовываются отнюдь не радостные.

Лучшее средство защиты от портулака, равно как и от любого другого сорняка, – профилактические мероприятия, которые заключаются в сочетании химических и агротехнических методов.

Как избавится от портулака народными средствами

портулак портулак

Как показывает практический опыт борьбы с любыми сорняками, чаще всего применения какого-то одного конкретного метода оказывается недостаточно. Рассмотрим самые популярные способы борьбы с портулаком, чтобы вы могли выбрать те из них, которые подойдут вам больше всего.

Мероприятия по борьбе с портулаком дадут наибольший эффект, если будут проводиться до начала его цветения!

Перекапывание почвы

перекопка участка перекопка участка

При всей своей феноменальной способности сохраняться в земле на протяжении 30-40 лет, семена портулака не способны пробиться сквозь слой грунта, превышающий толщину 3-4 см. Это значит, что, перекопав участок на глубину штыка лопаты, вы значительно сократите шансы семян пробиться через почвенный барьер.

Обратите внимание, что мало просто закопать в землю семена растения, важно еще при этом исключить вероятность того, что портулак сумеет размножится вегетативно, т.е. через оборванные в процессе перекопки стебли и листья. Если на вашем участке пророс не один-два экземпляра, а гораздо больше, то вам придется хорошенько попотеть, потому что максимального эффекта от работ можно достигнуть только в том случае, если растения будут заделаны в землю целиком, и чем глубже – тем лучше.

Систематическая прополка

портулак портулак

Регулярная прополка поможет решить вопрос с портулаком только в том случае, если вы сумели обнаружить единичные экземпляры растений, которые при этом не успели зацвести. Все дело в том, что семена портулака продолжают созревать даже в отделенной от стебля семенной коробочке.

Если же вы заметили портулак еще до того как он успел зацвести, то сразу же после дождя, до того как земля успеет высохнуть, выдерните растение из грунта вручную. В процессе прополки ни в коем случае нельзя использовать какие бы то ни было инструменты, поскольку, работая с ними, вы рискуете повредить портулак и оставить в земле часть корневой системы, которая со временем сумеет прорасти и набрать зеленую массу, сведя тем самым на нет все ваши усилия.

Если же вы будете постоянно осматривать участок на наличие портулака и систематически избавляться от молодой поросли этого растения, то это значительно увеличит ваши шансы на победу над этим сорняком.

Собирая сорняк, убедитесь в том, что ни одна часть растения не попала на грунт. Собранный портулак следует утилизировать, например, закопать на солидную глубину где-нибудь подальше от вашего участка, а лучше – сжечь.

Провокационные поливы

полив полив

Весной, за 10-15 дней до предполагаемой даты высадки культурных растений, пройдитесь по "подозрительному" участку культиватором или граблями, после чего пролейте грунт теплой водой – это простимулирует прорастание пока еще не проснувшихся семян. Повторяйте такие поливы ежедневно, и, как только над землей появятся нитевидные всходы сорняка, перекопайте этот участок на глубину половины или целого штыка лопаты. Если до момента высадки культурных растений остается запас времени, повторите пролив и закопайте в землю все то, что успеет прорасти в этот раз.

Мульчирование почвы и применение черной пленки

мульчирование мульчирование

Если вы готовы потерпеть и пожертвовать полезной площадью своего участка, чтобы дождаться, пока портулак погибнет естественным путем из-за отсутствия солнечного света и влаги, то вам на помощь придут мульчирование или черная пленка. Накрыв заросли сорняка толстой черной пленкой, вы перекроете доступ питательных веществ к растениям, и со временем они зачахнут, так и не успев воспроизвести потомство.

По схожему принципу действует и использование мульчи. С той лишь разницей, что для того чтобы избежать прорастания портулака, вам потребуется слой не менее 5 см. Ограничений по использованию различных видов мульчи нет, главное, чтобы используемый материал имел соответствующее качество и подходил для поставленных целей.

Профессиональные средства борьбы с портулаком

обработка участка обработка участка

О том, что портулак – крайне неприятный сосед, свидетельствует тот факт, что многие владельцы садовых участков отмечают редкостную невосприимчивость этого растения к гербицидам. Полностью вывести портулак с участка при помощи одних лишь гербицидов у вас вряд ли получится, хотя бы потому, что, избавившись от самих растений, не факт, что вы сможете погубить попавшие в землю семена, которые, как мы помним, могут "спать" в земле не один десяток лет. Именно поэтому наиболее оптимальным решением проблемы станет использование нескольких методов одновременно.

Существует большое количество химических средств, которые применяются в борьбе с портулаком. Большинство из них – это гербициды широкого спектра, однако, выбирая средство химической защиты участка, следует предварительно убедится в том, что использование препарата не навредит близлежащим посадкам.

Особое внимание следует уделять и тому, в какой фазе развития сорняков этот препарат будет действительно эффективен. Например, Лазурит (10 г на 3 л воды) используют для опрыскивания почвы еще до того, как появятся первые всходы. Зенкор Ультра, Бис-300, Файтер, Бриг и некоторые другие, в зависимости от того, какие культуры растут на данном участке, могут применяться как для обработки уже вегетирующих сорняков весной и летом (при условии защиты основной культуры), так и для опрыскиваний после сбора урожая.

Более подробно об использовании гербицидов вы можете узнать из нашей статьи.

Портулак не самый желанный гость на участке, однако теперь вы будете знать, что с ним делать, если он вдруг решит показаться вам на глаза!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от портулака – народные и профессиональные средства
Почва и плодородие