Как спасти урожай от погодных катаклизмов: 4 стратегии для любой погоды

Добавить в мою подборку
: Как спасти урожай от погодных катаклизмов

Лето – пора долгожданная, но в последнее время приносящая огородникам те еще "сюрпризы". Что делать, если растения страдают от холода и переувлажнения? Как спасти овощи, побитые градом или замученные жарой?

Чтобы помочь обитателям грядок справиться с природными катаклизмами, уход за ними придется немного изменить. О том, как уберечь растения и спасти урожай от засухи, града, проливных дождей и холодного лета, рассказывают кандидаты сельскохозяйственных наук Николай Хромов и Антон Лещев, консультанты издания "Садовод и огородник".

Как ухаживать за грядками в холодное лето

Как помочь растениям в холодное лето Как помочь растениям в холодное лето

В холодную погоду растения замедляют рост, но при соблюдении этих правил вы сможете получить неплохой урожай, хотя и позже, чем обычно.

  • Полив. Влага с поверхности почвы в холодную погоду испаряется медленно, поэтому поливайте растения, только если земля подсохла.
  • Рыхление. Рыхлите почву вокруг растений как можно чаще – это ускоряет воздушный и водный обмен, повышает способность растений впитывать питательные вещества.
  • Подкормка. Азотные подкормки сведите к минимуму или вовсе исключите. Вместо них по инструкции внесите комплексное минеральное удобрение с высоким содержанием фосфора.

Проредите загущенные посадки и проведите профилактические обработки от болезней.

Как поливать и подкармливать огород в жару

Как спасти растения от жары Как спасти растения от жары

В жаркое лето при достаточном количестве тепла и полива урожай обычно созревает быстро. К тому же при такой погоде практически отсутствуют вредители и болезни. Чтобы растения легче переносили неблагоприятные условия, воспользуйтесь этими советами.

  • Замульчируйте грядки в закрытом и открытом грунте светлой мульчей (солома, сено, опилки).
  • Постоянно проветривайте теплицы.
  • Поливайте огород вечером, когда спадет жара.
  • Перед внесением жидких подкормок обильно поливайте растения чистой водой.

Как спасти урожай во время затяжных дождей

Проливные дожди на даче Проливные дожди на даче

В дождливое лето растения открытого грунта особенно уязвимы перед болезнями и вредителями. В теплицах культурам не хватает тепла и света. Выполните описанные ниже действия, и ваш урожай пострадает не так сильно.

  • Пропалывайте грядки, как только заметите сорняки.
  • Рыхлите почву раз в 2-3 дня.
  • Старайтесь рассадить растения как можно дальше друг от друга и чаще обрабатывайте препаратами для профилактики появления вредителей и болезней.
  • Минимум 5 раз за сезон внесите калийные минеральные удобрения по инструкции.

Как помочь растениям восстановиться после града

Как защитить огород от града Как защитить огород от града

Если град обрушился на молодые растения, у которых еще только отрастают листья, спасти "жителей" грядок относительно просто:

  • чтобы пострадавшие растения скорее восстановились и пошли в рост, обильно полейте их водой, а затем внесите комплексное минеральное удобрение (1 ст.л. на 1 кв.м);
  • для защиты от возможных болезней опрыскайте растения Фитоспорином или любым антистрессовым препаратом (Эпин, Цитовит, ЭкоФус и др.).

Хуже, если от природного катаклизма пострадали взрослые растения. В этом случае сохранить весь урожай, увы, не удастся. Удалите все сильно поврежденные листья, а также плоды: созреть они, скорее всего, не успеют, зато превратятся в источник инфекции. Старайтесь как можно быстрее собрать и плоды с незначительными повреждениями. Ослабленные растения опрыскайте одним из препаратов, указанных выше.

Летом растения подстерегает немало опасностей, которые могут полностью лишить вас урожая. Надеемся, что в этом сезоне вам не придется прибегать ни к одной из этих стратегий, а если погода взбунтуется, вы будете знать, как помочь растениям.

Если у вас появились вопросы по теме, пишите на адрес редакции sad@toloka.com и опытные специалисты обязательно на них ответят! А еще лучше оформите подписку на журнал "Садовод и огородник", где собрано множество полезных советов и рекомендаций.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как спасти урожай от погодных катаклизмов: 4 стратегии для любой погоды
Почва и плодородие