Использование древесной коры в саду, огороде и цветнике

Добавить в мою подборку
: Мульча из древесной коры

Древесная кора подходит не только для быстрого и эффектного разжигания камина. Она может послужить в саду, огороде и цветнике в качестве органического мульчирующего материала и не только.

Если вы решили омолодить свой сад и расстаться с частью деревьев, не стоит вывозить древесные отходы за пределы участка. Ведь их вполне можно использовать. В старом пне с мощной корневой системой, который почти нереально выкорчевать, можно разбить прекрасную клумбу. Спиленные ветви обычно сжигают в печи, согревая дом, или используют при приготовлении шашлыков. Листья закладывают в компостную кучу. Туда же можно отправить древесные опилки. Однако их также часто используют в качестве подстилки в клетках с небольшими домашними животными, например, хомяками. Мощный ствол срубленного дерева можно распилить, обработать любым составом, защищающим от гниения, и выложить спилами садовые дорожки. А корой – замульчировать клумбы.

Преимущества мульчи из древесной коры

Мульчирование Мульчирование

Древесная кора – почти идеальный вариант мульчи для клумб и грядок с растениями, которые предпочитают кислую почву, потому что:

  • древесная кора – это экологически чистый материал; разлагаясь, она не выделяет веществ, которые могут нанести вред растениям и здоровью человека;
  • древесная кора долговечна и не требует полной замены, обычно достаточно просто обновить верхний слой;
  • благодаря своей структуре, как правило, она не разлетается при порывах ветра;
  • древесная кора препятствует испарению влаги, что позволяет поливать сад и огород значительно реже;
  • при этом она неплохо пропускает воду к корням растений, а значит, не требуется частично отодвигать мульчу перед поливом;
  • древесная кора защищает корни растений от воздействия низких температур, а также не позволяет им перегреваться на летнем солнцепеке;
  • мульча из древесной коры мешает прорастанию сорняков, а значит, экономит ваше время, которое было бы затрачено на прополку;
  • разлагаясь, древесная кора удобряет и подкисляет почву;
  • помимо прочих достоинств, она отлично вписывается в ландшафт, являясь украшением сада и огорода.

Заготовка древесной коры

Древесная кора Древесная кора

Чаще всего для мульчирования почвы в саду и огороде используется сосновая кора. Она легко заготавливается и обладает наибольшей декоративностью. Однако можно применять также кору других деревьев.

Мульчу из древесной коры можно купить в магазине. Сегодня множество производителей предлагает кору мелкого, среднего и крупного размеров. Последняя – наиболее декоративна и часто применяется профессиональными ландшафтными дизайнерами.

Помимо древесной коры, многие производители также предлагают для мульчирования почвы древесную щепу. Иногда она окрашена в различные яркие оттенки, что позволяет создавать на участке оригинальные композиции и рисунки.

Но если вы решили заготовить кору самостоятельно, важно учесть несколько моментов:

  • древесную кору лучше всего заготавливать весной или осенью;
  • заготовка коры с живых растений недопустима, так как приведет к гибели деревьев;
  • с молодых деревьев древесную кору не заготавливают;
  • желательно выбирать для заготовки древесной коры деревья, которые были срублены не более полугода назад;
  • не рекомендуется использовать в качестве мульчи свежезаготовленную сосновую кору, предварительно ее необходимо просушить;
  • обязательно обратите внимание, не болело ли дерево, нет ли на нем следов повреждения вредителями.

Некоторые садоводы и огородники собирают кору, лежащую на земле в лесу. У этого способа есть существенный недостаток. Вы не можете быть уверены, с какого дерева эта кора, здорово ли оно, не занесете ли вы на свой участок личинки вредителей. Поэтому древесную кору, собранную самостоятельно, необходимо обработать специальными антибактериальными средствами и инсектицидами, чтобы обезопасить растения в своем саду и огороде.

Некоторые умельцы в целях дезинфекции прогревают кору в горячей духовке в течение 15 минут.

Если у вас нет садового шредера, но вы хотите измельчить кору, некоторое ее количество можно положить в грубый полотняный мешок и разбить обычным молотком.

Когда и как проводить мульчирование древесной корой

Мульчирование древесной корой Мульчирование древесной корой

Лучшее время для мульчирования – весна или осень. Весной можно делать это лишь после того, как почва прогреется (как правило, этот момент совпадает с появлением первых сорняков). Но лучше мульчировать почву не раньше мая.

Перед мульчированием необходимо внести в почву удобрения, ведь в дальнейшем сделать это будет сложнее. После удаления сорняков и прошлогодней листвы, поверхностного рыхления и полива почвы землю вокруг растений покрывают равномерным слоем древесной коры. Толщина мульчи может быть от 3 до 7 см (в зависимости от типа почвы и освещенности участка). Мульчировать почву в цветнике и огороде можно лишь после того, как взойдут все посеянные в открытый грунт растения. Осенью можно обновить верхний слой мульчи.

Опытные садоводы рекомендуют весной отодвигать мульчу из древесной коры от приствольного круга, это позволяет земле у корней прогреться.

При мульчировании важно следить за тем, чтобы мульчирующий слой не прилегал вплотную к растениям. Поскольку древесная кора лишь снижает количество сорняков, но, к сожалению, не избавляет от них полностью, некоторые огородники под слоем мульчи прячут слой геотекстиля или скошенной травы без семян.

Укладка геотекстиля Укладка геотекстиля

При поливе замульчированных клумб и грядок следует учитывать, что средняя и мелкая древесная кора впитывает часть влаги, а значит, растениям ее достанется меньше.

Для чего можно использовать древесную кору

Как правило, древесная кора используется для декоративного и при этом практичного мульчирования почвы, на которой произрастают хвойные растения или ягодные кусты, предпочитающие кислую почву верески и эрики, рододендроны, азалии, декоративные папоротники и т. п.

Также древесной корой можно посыпать садовые дорожки. А промышленная мягкая древесная кора, обработанная особым образом, успешно используется в качестве настила для детских и спортивных площадок, поскольку обеспечивает комфорт при активных передвижениях и не оставляет заноз.

Подручные органические материалы, в число которых входит древесная кора, безусловно, наиболее предпочтительны при использовании на садовых участках и в огородах, так как позволяют сэкономить и вырастить экологически чистый урожай.



Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Использование древесной коры в саду, огороде и цветнике
Почва и плодородие