На грядках поселились муравьи – что делать?

Добавить в мою подборку
: Муравьи на листьях плодовых деревьев

Муравьи, которых мы справедливо считаем защитниками леса, иногда поселяются на дачных участках, где вместо пользы для растений и почвы начинают приносить вред саду, огородным культурам и даже строениям. Чем опасно соседство с муравьями и как избавиться от них быстро и эффективно?

На садовых участках чаще всего встречаются черные садовые муравьи и рыжие мирмики, а еще их менее популярные собратья: краснощекие, бурые и рыжие лесные муравьи. Все они могут приносить как пользу, так и вред – в зависимости от численности. Но больше всего хлопот доставляют дачникам черные садовые муравьи, т.к. именно они – главные "заводчики" тли.

Вред от муравьев на садовом участке

Муравьи на фундаменте дома, вред от муравьев на даче Муравьи на фундаменте дома, вред от муравьев на даче

Черные муравьи-древоточцы, очищающие лес от поваленных деревьев и трухлявых пней, на дачном участке устраивают гнезда у деревянных построек (беседок, сараев, высоких грядок) и мебели, что сильно уменьшает срок жизни этих конструкций.

Муравьиные подземные ходы, конечно, способствуют рыхлению и аэрации верхнего слоя почвы, но если эти лабиринты устроены в теплице, то на богатый урожай можно не рассчитывать. Корневая система овощных культур совсем не так обширна, как у деревьев, – постоянное копошение муравьев у корней мешает здоровому развитию растений.

Рыжие лесные муравьи, обустраивая огромные гнезда, обогащают почву доступным фосфором и калием, но вряд ли вы согласитесь ради такой цели отдать целую грядку под муравейник. К тому же они довольно быстро закисляют почву.

Муравьи на бутоне пиона Муравьи на бутоне пиона

В лесу муравьи питаются преимущественно личинками насекомых, поедают гусениц и куколок. В саду и огороде их рацион гораздо разнообразнее и вкуснее. Сладкие плоды (груши, абрикосы, сливы) и ягоды (садовая земляника, смородина), бутоны цветов, выделяющие ароматный нектар, намного привлекательней для маленьких гурманов, чем личинки капустной белянки. В итоге с гусеницами на капусте сражается дачник, а муравьи пируют в цветнике, подгрызая бутоны роз и пионов.

Муравьи разносят тлю на деревья и кусты Муравьи разносят тлю на деревья и кусты

Обустроившись сами, муравьи начнут активную хозяйственную деятельность, станут разводить колонии тли, чтобы питаться вкуснейшим "десертом" – медвяной падью. Об опасности этого тандема знает даже неопытный садовод: муравьи разносят тлю по саду, расселяют на молодых побегах кустарников и деревьев, цветочных культур. А мелкая пакостница рада стараться: высасывает соки растений, плодит до 16 поколений за сезон и лишает дачника надежды на урожай.

Чтобы не допустить создания на вашей территории "вражеского поселения", избавиться от которого будет непросто, принимайте меры сразу, как только заметили первых посетителей, изучающих местность в поисках подходящего места жительства.

Народные способы борьбы с муравьями

Попытаться прогнать муравьев с участка можно с помощью народных методов, которые считаются более щадящими для почвы и растений. Часто дачники выбирают их потому, что не желают причинять вред муравьям химическими средствами. И хоть некоторые из народных способов борьбы оказываются не слишком эффективными, а другие – не такими уж щадящими, перечислим возможные варианты.

Календула - растение-репеллент Календула - растение-репеллент

Растения-репелленты

Чтобы не пришлось бороться с муравьями, лучше сразу не пускать их в огород. Для этого опытные дачники советуют высаживать на грядках и клумбах растения, отпугивающие насекомых своим ароматом. Это могут быть пряные травы или цветы: мелисса, мята, петрушка, душица, календула, бархатцы, лаванда, полынь.

Способ хорош для профилактики, но если муравьи уже поселились на участке, выгнать их с помощью одних только растений вряд ли получится – не станете же вы засаживать репеллентами весь участок…

Резкие запахи

Кроме цветочных и пряных запахов, муравьев отпугивают и более ядреными "ароматическими" веществами: табаком, скипидаром, карболкой, керосином. Из органических сильно пахнущих продуктов используют листья аниса, рыбные головы, пропитанные чесноком опилки. Все эти средства можно применять, но нужно задать себе вопрос: готовы ли вы вместе с муравьями "наслаждаться ароматом" керосина или тухлой рыбы на участке.

Муравьи спасают яйца после раскопки гнезда Муравьи спасают яйца после раскопки гнезда

Перемещение муравейника

Некоторые огородники считают, что избавиться от неприятного соседства и не погубить полезных насекомых можно, если выкопать муравьиное гнездо и перенести его в безопасное место. Но это скорее заблуждение – лопатой вы не только разрушите муравейник, но и повредите корни растений на грядках.

Приманки с бурой

Вполне эффективный метод борьбы с муравьями – пищевые приманки с бурой (тетраборатом натрия). Вещество добавляют в сладкие сиропы, варенье или сахарную воду, раскладывают в невысокие емкости и расставляют вдоль муравьиных тропинок, на садовых дорожках, возле бордюров и фундамента теплицы.

Минус этого способа в необходимости следить за состоянием приманки (смесь не должна попасть под дождь), а также за тем, чтобы сладкое "лакомство" случайно не съели птицы, домашние животные или дети. Кроме того, во влажной среде пищевые приманки быстро портятся и становятся источником гнили и плесневых грибов.

Приманки для муравьев с бурой Приманки для муравьев с бурой

Кипяток, уксус и порошки с кухни

Среди народных методов борьбы есть не только гуманные – например, иногда огородники заливают муравьиное гнездо кипятком. Некоторые для этих целей используют раствор уксуса, а порой в ход идет сода или соль, которые рассыпают по поверхности муравейника.

Любой из этих вариантов можно считать рабочим, но ни один не поможет полностью избавиться от муравьев. Кипяток и уксус будут эффективны только в верхнем слое почвы, сода и соль и вовсе лишь на поверхности – тогда как муравейник может уходить вглубь до 1,5 м, где матка и личинки остаются в полной безопасности. А вот что вы точно уничтожите таким способом, так это полезную почвенную микрофлору и культуры, растущие на грядке, – их корни контакт с кипятком или содой вряд ли выдержат.

Профессиональные биоинсектициды

Если вы перепробовали народные средства разной степени эффективности и поняли, что не готовы вести борьбу с муравьями вечно, то присмотритесь к более быстрому и эффективному способу – профессиональным биоинсектицидам серии Великий Воин БИО от компании "Ваше хозяйство".

Инсектицидный экосироп от муравьев Великий воин Инсектицидный экосироп от муравьев Великий воин

Приставка БИО- в названиях препаратов говорит о безопасности и возможности использовать их даже в период цветения и плодоношения огородных культур. Средства созданы по принципу приманок на основе буры и содержат то же отравляющее вещество с добавлением эмамектина бензоата – продукта жизнедеятельности почвенных грибов стрептомицетов. Компоненты в используемой дозировке опасны для муравьев, но безвредны для почвенной флоры и дождевых червей. Вещества не впитываются корнями растений, а в почве довольно быстро распадаются, не нанося ущерба окружающей среде.

Благодаря наличию разных форм выпуска (сироп, гель и гранулы) вы легко подберете наиболее удобное для вашего случая средство.

Инсектицидный сироп Великий Воин ЭКО с тетраборатом натрия и пищевыми добавками в составе удобно использовать в защищенных от прямого солнца и дождя местах: в теплицах и парниках, на террасе, в беседке или под навесом, если муравьи пытаются захватить все ваши владения. Средство нужно налить в мелкие плошки или пластиковые крышки и расставить их в местах скопления муравьев.

БИОгранулы от муравьев Великий воин БИОгранулы от муравьев Великий воин

Действующие вещества БИОгранул Великий Воин – та же бура, что и в сиропе, плюс биологический инсектицид эмамектина бензоат. Комбинация этих компонентов позволяет эффективно бороться не только с садовыми, но и с домовыми муравьями в помещениях, а также с тараканами и чешуйницами.

  • Гранулы можно применять в сухом виде – рассыпать непосредственно на муравейник и вокруг него, между плитками мощения и вдоль дорожек. Пищевые добавки привлекут муравьев-собирателей, которые утащат "лакомство" в муравейник, чтобы прокормить семейство.

  • Можно также смешать гранулы с водой и готовую кашицу нанести на подложки или ограждения грядок и бордюры.

БИОгель Великий Воин – еще одна форма антимуравьиного инсектицида, которым удобно пользоваться в теплицах и помещениях. Наполненные гелем шприцы-дозаторы готовы к применению – просто выдавите нужное количество геля на поверхность (фундамент, ступеньки, подложку). Использованные в препарате концентрации веществ не опасны для человека и теплокровных животных, при этом помогают избавиться от муравьев в считанные дни.

Сразу два активных ингредиента в составе гарантируют гибель даже устойчивых особей в течение нескольких суток – а значит, полное избавление ваших грядок от муравьиной колонии.

Завидев стройные ряды деловитых мурашей, снующих по садовой дорожке, не умиляйтесь и не ждите, пока они разведут бурную деятельность на вашей территории. Примите меры сразу, пока муравьиное племя не разрослось и вам не пришлось отвоевывать у него свой урожай.

Реклама|ООО "Ваше хозяйство"|erid:4CQwVszH9pSapjJ9BcH

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На грядках поселились муравьи – что делать?
Болезни и вредители