Как прогнать кротов с участка весной

Добавить в мою подборку
: Крот на грядке с земляникой

Если на участок наведался крот – жди беды. Значит, он обнаружил на ваших сотках тех жирненьких червей, что вы завели для улучшения почвы, и целые семьи других аппетитных жителей, которые завелись сами. Эту кормовую базу крот уже не бросит – будет постепенно осваивать ваш "шведский стол".

Как бы сильно вы ни любили природу, от такого соседства вряд ли получите удовольствие. В процессе рытья многочисленных подземных ходов крот нарушает верхний слой почвы, оголяя корни садовых и огородных культур, что сказывается на здоровье растений и урожае. А когда идеальный изумрудный газон, на уход за которым вы тратите столько сил и времени, превратится в колхозное поле, сплошь покрытое рытвинами, станет понятно: решительных действий не избежать!

Кротовины на газоне Кротовины на газоне

Вы можете избрать экологичные или жесткие методы борьбы с незваным гостем – в зависимости от того, как давно начались набеги вредителя и насколько сильно он вас "допек". Мы же перечислим все варианты, признанные наиболее эффективными по опыту бывалых дачников. И начнем, пожалуй, с народных способов – как самых гуманных.

Народные методы борьбы с кротом

Ветряк от кротов из пластиковой бутылки Ветряк от кротов из пластиковой бутылки

Все приспособления, придуманные народными умельцами, можно разделить на две большие группы: "шумелки" и "вонялки". Первые призваны отвадить подслеповатых гостей, издавая неприятные звуки, раздражающие нервную систему крота. Это всевозможные жестяные банки, пластиковые бутылки и другие "громкие" предметы, которые закрепляют на металлических палках и штырях, воткнутых в землю возле кротовин.

Создать шум нужно не столько над землей, сколько внутри почвы, и для этого лучше всего установить "шумелку" в отрез металлической трубы, вкопанной в кротовый ход. Чем громче резонирует материал, тем лучше эффект.

Народные средства от кротов Народные средства от кротов

Второй вариант – отпугивание неприятным запахом. Чтобы отвадить крота таким способом, ходы раскапывают и закладывают в них ветошь, пропитанную какой-нибудь вонючей жидкостью. Мнения огородников в этом вопросе разделились: одни рекомендуют использовать керосин или хлорку, другие настаивают на нашатырном спирте, третьи ратуют за скипидар и деготь. А некоторые вовсе предпочитают тухлые рыбные головы или окурки от сигарет.

Такие самодельные отпугиватели могут быть вполне эффективными, особенно если у "вашего" крота тонкая душевная организация и он сильно нервничает из-за надоедающих звуков или неприятных запахов. Однако практика показывает, что таких нежных особей в природе не много – большинство приходят снова и снова, несмотря на звучащие и пахнущие "украшения" участка. Да к тому же неизвестно, кого эти отпугиватели будут раздражать больше – крота или вас…

Чтобы не доводить до крайностей, стоит попробовать природные репелленты от кротов – таким свойством обладают некоторые цветы, кустарники, огородные растения: бархатцы, нарциссы, рябчики императорские, клещевина, бобовые, лук и чеснок. С их помощью вы можете защитить огород или цветник, однако вряд ли спасете газон.

Отпугиватели

Ультразвуковой отпугиватель кротов Ультразвуковой отпугиватель кротов

Если вы не доверяете народным изобретениям или предпочитаете быстрые (пусть и более дорогие) решения – купите в садовом центре специальный отпугиватель для кротов. Такие приборы могут работать от батареек типа Крона или заряжаться от солнца, а принцип их работы основан на влиянии на слух и осязание животных.

В зависимости от способа воздействия, отпугиватели бывают ультразвуковые и вибрационные – и те и другие заставляют кротов обходить стороной места, где они установлены. Правда, действуют эти приспособления в небольшом диапазоне, и для достижения оптимального эффекта придется поставить несколько штук.

Возможно, причина недовольства дачников, считающих такие отпугиватели напрасной тратой денег, кроется как раз в том, что они использовали малое количество приборов, недостаточное для перекрытия всей площади участка.

Домашние животные

Собака охотится за кротом Собака охотится за кротом

От кротов не страдают те садоводы и огородники, у кого в дачных владениях проживает ловкий и умелый охотник – пес или кот. Идеально, если это собака охотничьей породы, специализирующейся по норам (такса, спаниель, терьер) или мелкому пушному зверю (лайка). Ну а кот нужен взрослый и желательно – "бывалый" крысолов.

Конечно, если вам повезет, в домашнем расслабленном британце тоже может проснуться древний инстинкт, но надежнее, если это будет исконно деревенский житель с большим "послужным списком". Такой охотник в два счета "объяснит" нарушителям спокойствия, что им на ваш участок вход заказан.

Дымовые шашки

Дымовая шашка для отпугивания кротов Дымовая шашка для отпугивания кротов

Дымовая шашка – еще один способ борьбы с кротами, который позиционируется производителями как гуманный и безвредный для людей и домашних питомцев. Вы можете в это верить или сомневаться, однако при отсутствии эффекта от других методов попробовать такой вариант стоит.

Дымовые шашки продаются по несколько штук в упаковке и предназначены для выкуривания кротов из подземных лабиринтов. Для этого нужно вскрыть несколько кротовин, расчистив вход в тоннель, и поместить шашку с зажженным фитилем в отверстие. Неприятный дым (диоксид серы) будет распространяться по кормовым ходам и оседать на стенках, буквально пропитывая едким запахом почву, благодаря чему отпугивающий эффект может сохраняться до 2-3-х месяцев. При этом каждая шашка рассчитана на обработку около 10 кв.м территории.

Весомый плюс такого способа в том, что он "работает" не только против кротов, но и против других пушистых вредителей: водяных полевок и слепышей.

Механический барьер

Укладка сетки от кротов для защиты газона Укладка сетки от кротов для защиты газона

Самой надежной превентивной мерой, помогающей вовсе не пустить крота на участок, считается установка по периметру барьера из прочного материала – например, металлической или пластиковой мелкоячеистой сетки. Ее вкапывают в траншею на глубину минимум 50 см, а верхний край выпускают над поверхностью на 30-40 см – хоть и принято считать, что крот передвигается только под землей, но небольшие расстояния он способен преодолеть и поверху.

Если торчащая из земли сетка не кажется вам удачным дизайнерским решением, придется потратиться на внушительный фундамент при установке забора. Или вкопать что-то более симпатичное, на ваш взгляд (листы нержавейки, металлопрофиля).

Сетку от крота желательно проложить также под газоном и грядками. В первом случае ее укладывают на глубине около 20 см, во втором слой почвы над сеткой оставляют около 50 см, чтобы дать место для развития корням растений и для удобства обработки земли. Создавать такой барьер, конечно, лучше при укладке газона и подготовке грядок. Но если заранее вы об этом не подумали, а крот объявился, есть смысл подумать о кардинальном "ремонте" газона.

Ловушки и капканы

Капкан на крота Капкан на крота

Что ж, на этом гуманные методы закончились, и мы переходим к "драконовским" мерам – ловушкам и капканам. Они пригодятся тогда, когда все предыдущие способы уже испробованы, но не дали ожидаемого результата.

Впрочем, ловушки необязательно должны быть смертоносными – поймать крота можно и живоловкой. Главное – потом не мучиться, принимая решение о дальнейшей судьбе зверька. Ведь вам придется так или иначе от него избавиться: в лучшем случае вывезти подальше от жилой застройки в лес или поле, а в худшем – уничтожить.

В продаже есть разные модели кротоловок – выполненные в виде клетки с падающей дверцей или работающие по принципу гарпуна. При выборе отталкивайтесь от цены (ловушек, скорее всего, понадобится несколько) и вашей готовности к дальнейшим действиям.

Ловушка для крота Ловушка для крота

Фото с сайта krot911.ru

Можно соорудить ловушку и самостоятельно – например, из куска ПВХ-трубы с установленными с двух сторон металлическими "дверцами", которые сделаны так, чтобы открываться только внутрь. В такую кротоловку обычно кладут приманку и устанавливают ее в разрытый кротовый тоннель, а затем присыпают почвой или накрывают сверху плотным материалом, чтобы светом не отпугнуть зверька. Проходя по привычной трассе, крот попадет в западню, из которой не сможет выбраться.

А вот еще один простой и эффективный вариант.

Отрава и едкие жидкости

Отрава для кротов Отрава для кротов

Для тех, кто не привык деликатничать и хочет получить быстрый результат без оглядки на мнение зоозащитников, в магазинах есть выбор различных отравляющих приманок для кротов и грызунов. Одни средства сделаны в виде восковых таблеток, которые не подвержены воздействию осадков и почвенной влаги, другие представляют собой высушенные личинки насекомых, пропитанные ядом.

Если вы в отчаянии и ничто уже не помогает – можно прибегнуть и к такому способу борьбы. Важно только помнить о том, что гранулы, лежащие в земле, со временем разлагаются и отдают ядовитые вещества в почву. Поэтому отравляющие средства не рекомендуется использовать в огороде. Также предельно осторожными нужно быть тем дачникам, у кого на участке бывают маленькие дети или домашние животные (в этом случае лучше вовсе отказаться от ядов).

Отравляющим и обжигающим действием – причем не только на кротов, но и на почву и корни растений – обладают также разные технические жидкости, которые дачники часто заливают в кротовьи ходы: керосин, отработанное машинное масло, уайт-спирит. Прежде чем пользоваться этими средствами, стоит оценить возможные риски.

Есть и другая точка зрения на эту вечную борьбу. Многие дачники считают кротов не врагами, а помощниками – ведь эти маленькие обжоры ловят самых неприятных огородных вредителей: медведок, слизней, улиток, гусениц и личинок разных жуков. К тому же аэрируют почву и создают на участке дополнительный дренаж. Так что, если отбросить эстетику и посадить в огороде правильные растения, то с кротом можно даже ужиться.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как прогнать кротов с участка весной
Болезни и вредители