Слюнявка-пенница: способы борьбы с опасным вредителем

Добавить в мою подборку
: Слюнявка-пенница

Замечали иногда на растениях пенные комочки, похожие на слюну? На самом деле это не плевок, а гнездо удивительного и одновременно опасного насекомого – многоядной слюнявки-пенницы.

Пенница слюнявая, слюнявка-пенница, слюнявица обыкновенная (Philaenus spumarius) – все это названия весьма непримечательного насекомого из семейства цикад-пенниц. В отличие от скромной внешности, образ жизни и питания слюнявиц довольно заметный и наносит большой вред дачным посадкам.

Окраска взрослых особей слюнявки-пенницы бывает разнообразной. Встречаются желтоватые, коричневые и даже черные насекомые, с полосами и пятнами, с ромбовидным рисунком и т.д. Слюнявицы умеют прыгать и летать. Длина взрослой особи – до 1 см.

Осенью цикадки откладывают яйца у основания побегов или в трещины стеблей, в апреле-мае появляются личинки (длиной 3-5 мм), которые расползаются в поисках источника пищи. Подобрав подходящий стебель, насекомые приступают к усиленному питанию и одновременно выделяют пену, создавая для себя надежное укрытие. Пена защищает слюнявиц от:

  • высыхания,
  • холода,
  • других насекомых,
  • инсектицидов.

Гнездо слюнявки-пенницы Гнездо слюнявки-пенницы

Благодаря уникальной защите потомства, выживаемость слюнявиц очень высока.

В пенном комочке личинка находится 3-7 недель, затем в июне-июле выходит из укрытия и окрыляется. Взрослое насекомое готовится к откладыванию яиц и продолжает питаться соком растений. Осенью делает кладку – и цикл развития повторяется. Вредитель сохраняет активность до самых заморозков.

Какой вред наносит растениям слюнявка-пенница

Многоядный вредитель Многоядный вредитель

Уже в конце весны можно заметить деятельность цикадок-пенниц. Слюнявые комочки встречаются на стеблях роз, молодых листьях картофеля и свеклы, кустиках садовой земляники. Особенно любят вредители теплые и влажные места, поэтому нередко обитают в теплицах, парниках, на заросших сорняками грядах. Особых вкусовых предпочтений у слюнявиц нет: они питаются на плодовых деревьях, ягодных кустарниках, огородных и цветочных культурах. По наблюдениям дачников, реже вредители встречаются на томатах.

Личинки слюнявиц высасывают из растений соки, из-за чего нарушается вегетация, не могут образовываться завязи, листья желтеют, покрываются некротическими пятнами и опадают. Кроме того, как и многие сосущие вредители, слюнявка-пенница – опасный распространитель вирусных болезней растений, в частности, столбура, желтухи персиков, карликовости люцерны.

Так выглядят "гнезда" цикадки-пенницы.

Особенно много слюнявых пенниц появляется в теплое и сырое лето.

Химические способы борьбы со слюнявкой-пенницей

Химические способы борьбы Химические способы борьбы

Итак, вы заметили на листьях или стеблях растений следы слюнявки-пенницы. Что делать? Не стоит сразу хвататься за опрыскиватель и поливать посадки химическими препаратами. Во-первых, потому что пена насекомого защищает личинку от внешних воздействий и обработка может не принести желаемого результата. Во-вторых, потому что единичная особь не нанесет большого вреда. Просто кусочком ткани уберите пену вместе с личинкой и внимательно следите за растением, на котором заметили вредителя. Если пенные "гнезда" попадаются вам слишком часто либо растения сильно поражены слюнявицей, пора приступать к обработке.

Проводить обработку химическими препаратами лучше весной до цветения, когда насекомые выходят из яиц, или в июне-июле, когда они покидают свои пенные укрытия и становятся более беззащитными. Также подходящее время в конце лета – осенью, после сбора урожая, когда слюнявица готовится делать яйцекладки.

Избавиться от слюнявки-пенницы поможет опрыскивание такими инсектицидами, как Актара, Фуфанон-Нова, Кинмикс, Инта-Вир.

Также можно применить биопрепараты, например, Фитоверм, Битоксибациллин.

Народные способы борьбы со слюнявкой-пенницей

Народные способы борьбы Народные способы борьбы

В борьбе с цикадкой-пенницей иногда бывает вполне достаточно народных средств.

Так, высокую эффективность показали:

  • смывание пены струей воды и ручной сбор личинок;
  • припудривание древесной золой (примерно 30 г на 1 растение);
  • обработка зеленым мылом (20-40 г на 1 л воды, не позднее, чем за неделю до уборки урожая);
  • опрыскивание хозяйственным мылом (200 г на 10 л воды).

Прогнать слюнявицу помогут настои:

  • чеснока (измельчите 1 стакан чесночных зубчиков, залейте ведром горячей воды и настаивайте два часа, затем процедите);
  • чистотела (четверть ведра свежих листьев залейте холодной водой, настаивайте 24 часа, процедите, доведите объем воды до 10 л и добавьте 1 ст.л. мыла);
  • табачной пыли (1 стакан пыли прокипятите в 2 л воды 30 минут на медленном огне, затем доведите объем до 4 л, процедите и добавьте 10-15 г любого мыла);
  • пижмы или полыни (500 г на 10 л воды, настаивайте 3-4 часа).

Профилактика появления слюнявой пенницы

Слюнявка-пенница как бороться Слюнявка-пенница как бороться

Чтобы избежать появления на участке этого многоядного вредителя, уделите внимание следующим моментам:

  • боритесь с сорняками;
  • не загущайте посадки;
  • проводите весеннее опрыскивание от вредителей и не забывайте об осенней искореняющей обработке сада;
  • вовремя убирайте растительные остатки;
  • дезинфицируйте грунт перед посадкой;
  • высаживайте в междурядьях бархатцы, календулу, шалфей и другие растения, которые отпугивают вредителей;
  • привлекайте в сад ящериц, птиц, стрекоз.

Не стоит игнорировать слюнявые комочки на стеблях и листьях. Наравне с тлей, щитовкой, белокрылкой, листоблошками и другими сосущими вредителями слюнявка-пенница наносит большой вред растениям и может погубить часть урожая. Но теперь вы знаете, как защитить посадки от опасных насекомых и будете начеку!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Слюнявка-пенница: способы борьбы с опасным вредителем
Болезни и вредители