Муравейники в цветнике и на газоне: как избавиться, не выкапывая

Добавить в мою подборку
: как быстро и надежно избавиться от муравьев

Многие по старинке считают муравьев "санитарами леса" (а заодно и сада с огородом). Мол, эти шестиногие трудяги чрезвычайно полезны – активно уничтожают многие виды насекомых-вредителей, защищая культурные растения, способствуют аэрации почвы, распространяют семена, служат кормом птицам и т.д.

Все так. Но не совсем.

Все вышесказанное в первую очередь касается муравьев лесных – их высокие домики-муравейники вы, несомненно, видели где-нибудь на опушке леса.

На окультуренных же участках чаще поселяются совсем иные представители этого вида – муравей черный садовый, дерновый, бурый и др. Они не строят высоких муравейников, а живут в почвенных гнездах, в гнилой древесине, под укрытиями (камни, доски). Да, в некоторой степени и они регулируют численность насекомых-вредителей и аэрируют почву, но, непомерно расплодившись (а на вашем участке с мягкой рыхлой почвой и обилием "еды" это им сделать проще простого), такие муравьи неизменно превращаются во вредителей.

как быстро и надежно избавиться от муравьев как быстро и надежно избавиться от муравьев

Судите сами:

  • подземные гнезда-муравейники из сети длинных вертикальных и горизонтальных ходов, сооружаемые насекомыми на грядках, газонах и в цветниках, не только портят их внешний вид и со временем вызывают оседание почвы, но и угнетающе действуют на растения;
  • садовые муравьи активно "разводят" тлю, червецов, белокрылок ради выделяемой ими сладкой пади – тем самым благоприятствуя размножению насекомых-вредителей;
  • муравьи активно и сами поедают и портят ягоды, овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахаров, а также бутоны и лепестки некоторых цветов;
  • они подгрызают корешки рассады (особенно капустной) и молодых сеянцев, поедают семена;
  • муравьи распространяют семена сорняков по участку;
  • в местах сильного размножения закисляют почву.

Итак, несмотря на некоторую пользу наличия муравьев на участке, в случае их массового размножения ущерб от этих насекомых в саду и огороде часто в разы ее перевешивает.

как быстро и надежно избавиться от муравьев как быстро и надежно избавиться от муравьев

Как определить, что пора бить тревогу? Если за несколько часов пребывания на участке вы видите лишь единичных муравьев, видимо, паниковать не стоит – экологическая система находится в равновесии.

Если же вы ежедневно и регулярно наблюдаете, как муравьи двигаются плотными "цепочками" по деревьям, выползают из-под земли, массово снуют по грядкам и клумбам, "пасут" тлю, "дырявят" газон своими подземными ходами, пора принимать меры.

как быстро и надежно избавиться от муравьев как быстро и надежно избавиться от муравьев

Да, начать борьбу с чрезмерно расплодившимися муравьями можно с "бабушкиных средств" (пролив нор кипятком или чесночным настоем, высадка растений-репеллентов, применение эфирных масел) или использования щадящих биопрепаратов, но помните, что это скорее меры предупреждения и при большом количестве насекомых они почти бездейственны. Некоторые советуют использовать против муравьев ловчие пояса и ловушки с отравой – да, они действенны против вредных насекомых, но представляют опасность и для полезных (а порой даже для птиц и домашних питомцев).

Некоторые особенно радикально настроенные дачники даже предлагают выкапывать муравейник – в прямом смысле слова с наступлением сумерек, когда все насекомые вернутся "домой", взять лопату и за два-три раза постараться раскопать весь подземный лабиринт и, поместив его вместе с обитателями в ведро, вынести подальше за пределы участка или залить керосином. Однако согласитесь, если муравейник подземный, а борьбу с насекомыми вы начали на ухоженном газоне или на клумбе в самый разгар цветения – удачным выходом этот способ не назовешь.

Именно поэтому самым надежным средством против расплодившихся муравьев остаются инсектициды (препараты, предназначенные для уничтожения вредных насекомых) – они эффективны, действуют наверняка и быстро. Но и среди этих средств важно выбирать не фитотоксичные, малоопасные для человека и полезных насекомых, разрешенные для применения в личных подсобных хозяйствах.

Например, такие, как Муравьин – готовая приманка для уничтожения садовых муравьев от компании GREEN BELT.

как быстро и надежно избавиться от муравьев как быстро и надежно избавиться от муравьев

Действующее вещество приманки – диазинон – буквально "бьет в самое сердце" насекомых. Он блокирует выработку фермента, отвечающего за работу нервной системы муравьев. У них начинаются судороги, приводящие к параличу и гибели. К тому же вещество активно всасывается корневой системой растений и защищает их от вредителей в течение 2-3 недель. Также в состав препарата Муравьин входит съедобное и привлекательное для муравьев вещество – натуральные отруби.

Препарат выпускается в тубах по 100 и 300 г (теперь они еще более надежные – пластиковые, не боятся воздействия влаги, а также имеют контроль вскрытия), а также пакетиках по 10 и 50 г и сразу готов к применению. Его не нужно ни с чем смешивать или разводить водой, просто при обнаружении муравейника вскройте "верхушку" (срежьте верхние 3-5 см почвы совком), насыпьте немного гранул, присыпьте небольшим количеством земли.

Если муравейник полностью располагается в почве (например, на грядке или газоне), следует неглубоко копнуть его, внести препарат и присыпать землей. И даже если вы не знаете точного расположения гнезда, но по опыту предыдущих лет помните, что в ваших грядках или клумбах муравьи рано или поздно расселяются, то в места их скопления в период вегетации растений можно вносить  превентивно.  

как быстро и надежно избавиться от муравьев как быстро и надежно избавиться от муравьев

Насекомые не только сами поедают обнаруженную приманку, но и уносят ее вглубь гнезда, чтобы накормить царицу и других муравьев. Вот почему препарат так эффективен. А повышенная безопасность препаративной формы отличает Муравьин от аналогичных средств.

Препарат относится к III классу опасности и может раздражать слизистые оболочки. Однако при работе с ним достаточно упрощенных средств индивидуальной защиты – следует надеть одежду, закрывающую руки и ноги, использовать перчатки.

Количество муравьев на участке меняется не только в связи с вашими мерами по их изгнанию или уничтожению. Насекомых может стать больше или меньше в связи с сезоном года, погодой, количеством насекомоядных птиц, завозом нового грунта или растений; муравьи могут прийти от соседей или уйти к ним и т.д. Время от времени проверяйте участок и посадки, оценивайте новую ситуацию и в связи с этим по необходимости меняйте заготовленный план работ, используя эффективные современные препараты.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Муравейники в цветнике и на газоне: как избавиться, не выкапывая
Болезни и вредители