На участке тысячи улиток – откуда они взялись и как их прогнать

Добавить в мою подборку
: много слизней на участке

Всеядные брюхоногие – бич современного дачника. Хотя, казалось бы, еще совсем недавно нашествия слизней и улиток были для нас в диковинку. Почему же дачные участки стали столь привлекательными для моллюсков, а главное, как защитить от захватчика свой урожай?

На протяжении долгих лет дачникам и брюхоногим моллюскам удавалось сохранять паритет. Слизни и улитки, если и появлялись на грядках, то в сравнительно небольших количествах. В один год чуть меньше, в другой – чуть больше, а какие-то особенно "урожайные" на улиток сезоны выдавались нечасто.

Однако в последние несколько лет моллюски начали появляться на участках в каких-то немыслимых количествах. Не говоря уже о том, что в некоторых регионах отмечается появление испанского слизня, совершенного нового вида брюхоногих вредителей, отличающихся непривычно крупным размером.

Если ли способ избавиться от непрошеных гостей и уберечь от них свой урожай?

Почему на участке много улиток и слизней?

улитки на участке улитки на участке

Теплые зимы в конкретном регионе. Нетипично теплая зима – главная причина столь массового и широкого распространения улиток и слизней. В холодные зимы (а для брюхоногих даже температура в 0°C – это серьезное испытание) значительное количество слизней, появившихся на свет в прошлом году, погибает. Та же участь постигает и определенный процент яиц, которые эти моллюски успели отложить в предшествующем сезоне.

Если же в осенне-зимний период устанавливается теплая и сырая погода, слизни, улитки, а также кладки их яиц благополучно доживают до весны, тем самым создавая большое количество проблем для огородников.

Распространение инвазивных видов. Рыжий слизень (Arion lusitanicus) – гигантский (7-10 см) брюхоногий моллюск, который на протяжении долгих лет не покидал пределов Пиренейского полуострова. Однако с середины двадцатого века представители этого вида начали стремительно распространяться по всему континенту.

По одной из самых распространенных версий, рыжий слизень попал в Центральную и Северную Европу по торговым путям. Вначале ученые не рассматривали его как угрозу, поскольку считали, что "южанин" не приживется в более холодных регионах. Однако нетипично теплые зимы и отсутствие естественных врагов поломали стройную логическую цепочку выводов, сделанных специалистами.

Загостившиеся пиренейцы очень быстро освоились на новых территориях, разнообразив и без того богатый ассортимент огородных вредителей.

Благоприятные условия на конкретном участке. Слизни предпочитают обитать в темных и влажных местах. Особенно активно проявляют себя моллюски на участках, расположенных вблизи водоемов, а также на территориях, за которыми никто не ухаживает.

Чем больше укромных местечек, где можно спрятаться, тем выше вероятность того, что популяция слизней, обитающих на конкретной территории, год от года будет только расти.

Улитки на участке – что делать?

слизни на участке что делать слизни на участке что делать

Если принять во внимание тот факт, что ни на глобальное потепление, ни на скорость распространения новых видов брюхоногих моллюсков мы повлиять никак не можем, то перспективы борьбы с вредителями выглядят удручающими.

Впрочем, отчаиваться все же не стоит. Если вы будет соблюдать все агротехнические рекомендации и использовать не один, а несколько проверенных временем методов борьбы с моллюсками, то заметно уменьшить популяцию слизней и улиток, обитающих на вашем участке, вам все же удастся.

Народные средства от слизней и улиток

ловушки для соизней ловушки для соизней

В ситуации, когда слизни на участке еще не успели "закрепиться", на помощь придут народные средства. Степень эффективности того или иного метода часто становится предметом споров как среди профессионалов, так и среди любителей, поэтому решение о том, применять народные средства для борьбы со слизнями или нет, в любом случае будет зависеть от вас.

Опудривание золой. У брюхоногих моллюсков очень нежная кожа на брюшке, поэтому ползать они могут далеко не везде. Рассыпьте в местах частого скопления слизней золу или табачную пыль, опудрите ею растения, и тогда слизни будут обходить эти участки стороной.

Обратите внимание, что высокой эффективности при использовании золы или табачной пыли можно добиться только в том случае, если "субстрат" не будет намокать и разноситься. Именно поэтому опудривание больше подходит для борьбы с вредителем в теплицах и парниках.

Мульчирование. Несмотря на то что слизни частенько устраиваются на зимовку в "мягком" субстрате, мульча из сосновых шишек, хвойного опада, ореховой или битой яичной скорлупы служит серьезным препятствием для передвижения вредителя.

Чтобы использование мульчи приносило желаемый результат, субстрат должен оставаться "колючим". Яичная скорлупа, например, со временем просядет в грунт, поломается или потрется, поэтому ее придется постоянно обновлять.

Растения-отпугиватели. Считается, что запах некоторых растений неприятен моллюскам настолько, что они стараются избегать грядки с ними. К таким культурам относятся, например, розмарин, петрушка, тимьян (чабрец), шалфей, базилик, лаванда, тысячелистник.

Нашатырный спирт. Разведите 100 г нашатырного спирта в 10 л воды и опрыскайте им все растения, на которых слизни появляются чаще всего, а заодно с ними и почву вокруг.

Ловушки. В светлое время суток лишенные естественной защиты от солнца слизни предпочитают прятаться в тени. Все, что вам нужно, это смастерить одно или несколько импровизированных укрытий из охапки листьев, травы, куска линолеума, куска шифера или любого другого предмета, из которого можно соорудить "домик".

Установленные ловушки следует регулярно проверять, чтобы своевременно избавляться от незваных гостей.

Для борьбы со слизнями очень часто используют вкопанные в землю ловушки с пивной приманкой. Хмельной напиток разливают в банки и устанавливают на клумбы таким образом, чтобы края емкости располагались на уровне земли. Привлеченные пивом слизни будут сползаться к банке и падать в нее.

Химические препараты против слизней и улиток

химия против слизней химия против слизней

Как вы уже, наверное, поняли, главная цель большинства народных методов борьбы со слизнями не уничтожение, а отпугивание, поэтому решить проблему кардинально таким способом у вас вряд ли получится.

Впрочем, совсем сбрасывать со счетов народные средства все же не стоит, поскольку именно они служат довольно эффективным дополнением химических препаратов. 

Моллюскоциды – специальные препараты, предназначенные для борьбы с улитками и слизнями. Гранулы моллюскоцидов рассыпают в местах частого скопления брюхоногих или же закладывают в ловушки – те самые "домики" из картона, шифера или растительных остатков, которые сооружают дачники для того, чтобы собирать слизней и улиток в одном месте, и уже через считанные дни число моллюсков заметно снизится.

Главное, внимательно изучать инструкции к препаратам, поскольку некоторые из них имеют довольно долгие сроки ожидания, а особенно "ударные" моллюскоциды и вовсе допустимо использовать только весной или поздней осенью, после сбора урожая.

Популярные моллюскоциды: Хищник, Гроза-3, Слизнеед, СтопУлит.

Агротехнические методы борьбы со слизнями

агротехнические методы борьбы с улитками агротехнические методы борьбы с улитками

В борьбе со слизнями и улитками, как, впрочем, и в борьбе с другими вредителями сада и огорода, главное – это системный подход, который заключается в грамотном сочетании народных, агротехнических и химических средств.

Поскольку слизни любят тенистые места и повышенную влажность, главной вашей задачей будет создание таких условий, при которых слизням будет негде прятаться. Для этого вам будет достаточно соблюдать определенные меры предосторожности.

  • Регулярно избавляйтесь от сорняков, следите за высотой травы на газонах и лужайках. Не забывайте о территории вокруг забора.
  • Своевременно убирайте растительные остатки.
  • Не допускайте загущенности посадок.
  • Привлекайте на участок естественных врагов улиток и слизней: ежей, птиц, лягушек и жаб.
  • Не менее двух раз в год (весной и осенью) проводите генеральную уборку участка, уделяя особое внимание поиску и уничтожению кладок яиц.

Моллюски – важная часть экосистемы, поэтому извести их полностью у вас вряд ли получится. А вот понизить численность популяции до "оптимального" количества, т.е. такого, при котором вы будете замечать единичных особей, вполне по силам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На участке тысячи улиток – откуда они взялись и как их прогнать
Болезни и вредители