Мучнистый червец: как опознать и бороться

Добавить в мою подборку
: мучнистый червец на растении

Если ваше комнатное или тепличное растение вдруг перестало расти и начало уменьшаться в размерах, а на нем вы обнаружили белых, словно посыпанных мукой, мелких насекомых, скорее всего, это колония мучнистого червеца.

Этот опасный вредитель очень быстро размножается и захватывает все новые растения. При массовом заражении вылечить их невероятно сложно, а иногда и невозможно, поэтому борьбу с мучнистым червецом нужно начинать сразу после его обнаружения.

Как выглядит мучнистый червец

мучнистый червец мучнистый червец

Мучнистые червецы (другие названия – ложноподушечницы и войлочники) – насекомые из семейства полужесткокрылых, которое включает в себя более 2200 видов. В Европе встречается значительно меньше – всего 330 видов, однако и этого количества достаточно, чтобы причинить немалый вред растениям.

Самки и самцы мучнистого червеца сильно отличаются друг от друга. Самец имеет крылья и похож на небольшую мушку или комарика. Самка выглядит иначе: у нее овальное тело (длиной 3-6, иногда до 10 мм), покрытое белым мучнистым или восковым налетом. По всему краю или по задней части расположены восковые пластинки. У одних видов имеются несколько пар конечностей, необходимых для передвижения, у других, ведущих неподвижный образ жизни, они отсутствуют. Самки имеют ротовой аппарат сосущего типа. У самцов данный орган вообще отсутствует: они не способны питаться, поэтому вреда растениям не причиняют.

мучнистый червец мучнистый червец

Перед тем как отложить яйца, самка удаляется в труднодоступное место (в трещины на стволе, в пазухи листьев, под скрученные края листовой пластинки и т.п.), сооружает там ватообразный кокон, откладывает в нем яйца и после яйцекладки погибает. Из яиц на свет появляются личинки, похожие по внешнему виду на самку, только меньшего размера. Одна женская особь мучнистого червеца, в зависимости от вида, может отложить от 300 до 2000 яиц. Вредят растениям самки и личинки.

Чем опасен для растений мучнистый червец

мучнистый червец мучнистый червец

Из великого множества видов мучнистых червецов самыми известными являются оранжерейный, ананасовый, корневой, цитрусовый, приморский, виноградный и щетинистый. Большинство из них селится на поверхности растений (на нижней части листовой пластинки или прожилках), однако некоторые обитают на корнях.

Мучнистые червецы питаются клеточным соком растений, высасывая его из бутонов, листьев, плодов, побегов или корней. Это приводит вначале к замедлению, а потом к угнетению роста растения и, в конце концов, к его гибели.

После себя насекомые оставляют липкие выделения – падь, которая является идеальной средой для развития грибковых заболеваний. Особенно часто пораженные войлочником растения страдают от сажистого грибка.

Личинки очень быстро перемещаются с одного растения на другое, поэтому заражение посадок происходит в довольно короткие сроки. Если степень заражения велика, победить вредителя крайне сложно.

Чаще всего в умеренных широтах он встречается на комнатных растениях. Однако если рядом с орхидеей или кактусом, на которых поселился мучнистый червец, стоит рассада помидоров, ее он тоже не обойдет стороной. Поэтому в средней полосе любые растения, которые растут в закрытом помещении – теплице или комнате, находятся в зоне риска.

Профилактические меры

мучнистый червец мучнистый червец

Самый простой способ победить мучнистого червеца – не допустить его появления и вовремя обнаружить заражение. Для этого следует соблюдать следующие профилактические меры:

  • регулярно осматривайте растения, особенно самые привлекательные для мучнистого червеца части: нижнюю часть листовых пластинок, пазухи листьев, бутоны;
  • следите за санитарным состоянием своих растений: убирайте засохшие и опавшие листья, удаляйте поврежденные части, протирайте влажной тряпкой листовые пластинки и устраивайте цветам душ;
  • не допускайте пересыхания почвы: мучнистый червец не любит влаги, поэтому в первую очередь появляется там, где сухо;
  • не допускайте скученности растений на подоконнике или в теплице;
  • при появлении нового растения вначале отправляйте его на 1-2 недели в "самоизоляцию", и только спустя время, если не появились признаки поражения болезнями или вредителями, ставьте его вместе с другими растениями.

Народные средства от мучнистого червеца

мыть растение мыть растение

При первых признаках поражения растений мучнистым червецом начинайте активную борьбу с вредителем. Если количество насекомых невелико, можно попробовать вначале справиться с ними народными средствами.

  1. Мыльный раствор. Приготовьте раствор хозяйственного или зеленого мыла и оботрите мягкой ватой все листья и стебли.
  2. Мыльно-водочный раствор. После того как вы сняли белый налет, приготовьте раствор из теплой воды (1 л), жидкого мыла (15 г) и спирта или водки (10 г). Опрыскайте им растение. Через несколько часов отправьте растения под душ и смойте раствор.
  3. Чеснок. Измельчите чеснок и смешайте его со спиртом 70%-ной крепости и водой в соотношении 1:1:3. Обработайте пораженное растение получившимся настоем.
  4. Настой цитрусовых. 50-100 г корок любых цитрусовых (апельсин, лимон, мандарин и т.д.) залейте 1 л теплой воды. Через сутки настой процедите и опрыскайте им растения.
  5. Настой календулы. Залейте 100 г высушенных цветков календулы (ноготков) 1 л горячей воды и оставьте на сутки. Через день настой процедите и обработайте им пораженное мучнистым червецом растение.

Химические препараты от мучнистого червеца

опрыскивать растение опрыскивать растение

Если вы не заметили поражение растений мучнистым червецом на начальной стадии и он успел размножиться, избавиться от вредителя народными средствами вряд ли удастся. Чтобы растения не погибли, придется прибегнуть к инсектицидам – химическим препаратам для борьбы с насекомыми-вредителями.

Какие инсектициды помогут уничтожить мучнистого червеца? Данный вредитель имеет водонепроницаемый панцирь, поэтому химические препараты контактного действия, проникающие через кожные покровы, в борьбе с войлочником неэффективны.

Помочь справиться с ним можно только при помощи системных инсектицидов: Актара, Фитоверм, Биотлин, Моспилан и др. Эти препараты высокотоксичны и после обработки оказываются во всех частях растения. Затем вместе с соком, которым питаются мучнистые червецы, яд попадает внутрь насекомого и уничтожает его.

Срок действия системных инсектицидов около двух недель, поэтому для борьбы с мучнистым червецом их нужно использовать не один, а два-три раза, с интервалом 14 дней. Только после того как минует опасность появления новых личинок из отложенных ранее яиц, обработки можно прекратить и перейти к профилактическим мерам.

Применение инсектицидов на овощных культурах должно проводиться в строгом соответствии с инструкцией по применению. Для зеленных и раннеспелых овощных культур использование инсектицидов запрещено, т.к. в них могут сохраниться остаточные дозы химиката.

Мучнистый червец, несмотря на свой белый и пушистый вид, далеко не безобидное насекомое. Чтобы он не уничтожил все ваши растения, нужно уничтожить его!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Мучнистый червец: как опознать и бороться
Болезни и вредители