Червячки в перьях лука – что делать?

Добавить в мою подборку
: червячки в перьях лука

Лук считается одной из самых неприхотливых овощных культур. Однако нетребовательность в уходе еще не означает неуязвимости от вредителей. Причем страдает от них не только луковица, но и надземная часть растения.

Белые червячки на перьях лука – явление нередкое. И едва ли у вас получится найти дачника со стажем, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с этой проблемой. Что же является причиной появления этих самых червячков и, самое главное, как уберечь от них свой урожай?

Кто ест зелень лука?

Для начала следует разобраться с тем, кем же на самом деле являются эти самые белые червячки. Логично было бы предположить, что это личинки каких-то насекомых. У лука множество недоброжелателей: луковая журчалка, луковая моль, луковый корневой клещ. Однако особой злокозненностью по отношению именно к надземной части растения отличаются личинки скрытнохоботника и луковой мухи.

Как узнать, что лук поразила луковая муха

луковая муха луковая муха

Обнаружить на своих луковых плантациях взрослую особь луковой мухи крайне непросто. Главным образом из-за того, что благодаря своему пепельному окрасу насекомому удается ловко маскироваться на фоне подсохшей почвы. Яйца или новорожденные личинки этой мухи настолько малы, что рассмотреть их без помощи оптических приборов очень сложно.

О том, что посадки стали жертвой луковой мухи, можно узнать лишь тогда, когда личинки уже успели достаточно подрасти и изрядно "потрепать" растения. Перья лука, поврежденного этим вредителем, начинают покрываться желтоватыми пятнами и источать гнилостный запах. И конечно же, самый главный признак заражения посадок луковой мухой – те самые белые червячки, которых можно обнаружить преимущественно в луковице, но порой и внутри пера. 

Более подробно о борьбе с луковой мухой вы можете прочитать в нашей статье:

Как узнать, что лук поразил луковый скрытнохоботник

скрытнохоботник скрытнохоботник

Луковый скрытнохоботник – это небольшой 2,5-3-миллиметровый жук черного цвета с подогнутым вниз хоботком. В конце апреля – начале мая самки скрытнохоботников прогрызают оболочку пера и откладывают в него 3-4 яйца. Через некоторое время на свет появляются мелкие личинки, которые со временем достигают длины 5-7 мм. Питаются эти личинки на внутренней части пера, выгрызая при этом изнутри продольные полосы, но не повреждая лист насквозь, из-за чего их очень сложно заметить, не нарушив целостности зелени. На одном листе может питаться 5-7 личинок, в отдельных случаях их количество увеличивается до 15-17.

В какой-то момент личинка прогрызает перо насквозь и уходит под землю. Там она превращается в куколку, а затем и во взрослое насекомое. Питаются жуки тканями листьев и соцветий. И все же массовая гибель лука от повреждений личинками или взрослыми особями скрытнохоботника случается редко.

Личинки этого насекомого питаются исключительно зеленью лука и при этом практически не вредят подземной части растения, из-за чего лук не теряет шанс на восстановление зелени. Тем не менее, потеря "листвы" отнимает у растения много сил и негативно сказывается на массе луковиц.

    Как защитить перья лука от вредителей

    перья лука перья лука

    Как мы помним, найти и обезвредить злостного захватчика на начальных этапах заражения растения очень сложно. Пораженный личинками лук перестает расти и становится легкой добычей для других вредителей. Кроме того, раны, нанесенные челюстями насекомых, превращаются в ворота для различных инфекций. Именно поэтому от растений, пораженных вредителями, следует избавляться как можно скорее.

    Практический опыт показывает, что лучшее средство от любого вредителя – это систематическая профилактика. Именно на нее и следует направить все силы. Защитить ваши грядки от нашествия незваных гостей помогут следующие мероприятия:

    Глубокая перекопка грунта и частые рыхления. Закопавшиеся в землю личинки скрытнохоботника обустраивают там своеобразные "колыбели". Если вы будете "тревожить" почву вокруг лука слишком часто, то личинки не смогут окуклиться и превратиться во взрослое насекомое. Что же касается луковой мухи, то она не любит откладывать яйца в рыхлую почву. При этом глубокая осенняя перекопка нарушит планы вредителей на благополучную зимовку на вашем участке.

    Севооборот поможет избежать появление устойчивой популяции луковой мухи, однако совсем не факт, что поможет в борьбе со скрытнохоботником, поскольку последний предпочитает улетать на зимовку на другие участки. Тем не менее, постоянно изменяя "дислокацию" луковых грядок, вы не допустите закрепления на какой-то конкретной территории патогенов, вызывающих болезни этой культуры.

    Растущие неподалеку друг от друга лук и морковь своим запахом взаимно отпугивают морковную и луковую мух.

    Удаление растительных остатков. Избавившись от ботвы, листвы и гниющих корнеплодов, вы лишите значительную часть вредителей не только зимнего укрытия. Многие из них, в частности, луковый скрытнохоботник, в период, пока лук этого года еще не успел подрасти и набраться сил, питаются оставленными на грядках растительными остатками лука прошлогоднего.

    Обработка посадочного материала. Перед посадкой в обязательном порядке внимательно осмотрите луковицы севка. Избавьтесь от подгнивших экземпляров, а также луковиц с мягким или поврежденным донцем. После этого выдержите здоровый посадочный материал в розовом растворе марганцовки в течение 15-20 минут и тщательно просушите.

    лук-севок лук-севок

    Здоровье лука во многом определяются качеством посадочного материала

    Использование отпугивающих средств вряд ли поможет избавиться от личинок, которые уже успели поселиться внутри перьев лука, однако отвадит от вашего участка взрослых особей и те не смогут отложить яйца. Чтобы отпугнуть насекомых, обработайте борозды и междурядья золой, табачной пылью или ее промышленными аналогами (Табазол).

    В качестве альтернативы можно раз в месяц проливать грядки раствором нашатырного спирта (3 ст.л. спирта на 10 л воды) или средством на основе дегтя и хозяйственного мыла (30 г мыла и 1 ст.л. дегтя на 10 л воды) с двух-трехкратным повторением через каждые две недели.

    Применение химических препаратов. Перед высадкой луковиц в почву можно вносить такие препараты как Мухоед, Корадо, Террадокс, Медветокс или Землин. В период вегетации растения можно опрыскивать растворами Актары или Алатара.

    Категорически недопустимо применение инсектицидов в процессе выращивания лука на перо!

    Выращивание лука сопряжено с определенными сложностями, а некоторые факторы нам просто-напросто неподвластны. Так, например, мы не в силах остановить дождь или как-то повлиять на температуру воздуха, однако нам вполне по силам уберечь свой огород от нашествия вредителей. Не стоит дожидаться того времени, когда присутствие незваных гостей начнет наносить непоправимый вред вашему урожаю. Уделяйте как можно больше времени профилактике болезней и вредителей и, конечно же, соблюдайте технику выращивания!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Червячки в перьях лука – что делать?
Болезни и вредители