Животные-вредители: кто чаще всего мешает дачникам

Добавить в мою подборку
: животные-вредители

Столько сил и средств потрачено на выращивание овощей, и чтобы садовые деревья и кустарники плодоносили. А при уборке выясняется, что к урожаю уже приложились обитающие рядом с человеком дикие животные. Выберем топ-5 самых вредоносных из них.

Среди четвероногих "непрошеных гостей" есть как те, с кем приходится бороться постоянно, так и те, кто появляется на дачном участке изредка. Впрочем, и одни, и другие могут нанести значительный вред не только посадкам, но и здоровью человека. Достаточно вспомнить переносимую крысами чуму.

1. Мыши и крысы

грызун грызун

Эти мелкие воришки селятся рядом с человеком на протяжении многих веков. Они уничтожают урожай, портят имущество, распространяют инфекции. Один тот факт, что в год крыса съедает от 7 до 10 кг пищи, а портит и загрязняет в 10 раз больше продуктов, уже говорит о многом. А если учесть их плодовитость (дают от 2 до 6 пометов в год), то ущерб куда более значительный.

Крысы и мыши относятся к многоядным грызунам. Летом в огороде или теплице следы их резцов нередко появляются на моркови, свекле, других корнеплодах. Иногда они выедают целые полости в овощах и фруктах. А их ходы и норы, вырытые в земле, приводят к образованию у корней растений пустот, из-за которых те начинают увядать и гибнут.

Зимой из огородов грызуны перебираются в дома и сараи, наводя там страшный беспорядок и уничтожая заложенный на хранение урожай. Те вредители, которые остаются зимовать в своих норах, объедают кору у плодовых деревьев и кустарников, что негативно отражается на их росте и развитии.

В средней полосе европейской части России в основном обитают домовая и полевая мыши, серая и черная крысы, которые отличаются по размеру тела, длине хвоста и окрасу. А вот вред они наносят похожий.

За столько лет "соседства" люди придумали много разных способов борьбы с этими грызунами.

Но до окончательной победы над мышами и крысами еще далеко.

2. Крот

крот крот

Еще одно животное, которое человек всеми силами пытается изгнать со своего участка, это крот. В отличие от крыс и мышей, он не питается корнями растений, под которыми роет свои ходы. Крот принадлежит к насекомоядным млекопитающим.

Любимое его "лакомство" – дождевые черви. Но не откажется он и от поедания личинок насекомых, наносящих вред культурным растениям. Так что в каком-то смысле он даже приносит пользу. Однако, постоянно роя ходы в поисках пищи, крот выворачивает всходы, подрывает корни у растений, а его кочки портят внешний вид газона и грядок.

Крот предпочитает жить на плодородных почвах, где ему легче найти пищу, ведь в день это животное съедает столько же, сколько весит само.

В отличие от мышей и крыс, кроты размножаются один раз в год. В конце мая – начале июня у самки рождаются от трех до девяти детенышей. И уже в конце июня молодые землекопы, покинув родительскую нору, начинают рыть свои тоннели.

Есть много способов заставить кротов покинуть обжитое ими место: от народных до последних технических новинок.

3. Заяц

заяц заяц

Если кроты еще приносят хоть какую-то пользу, то от зайцев на участке один вред. Правда, они там не такие частые гости, как вышеназванные грызуны. Летом, когда пищи хватает, на огороде длинноухий спринтер может появиться случайно, пробегая мимо. Полакомится молодой морковью или сочной капустой, отгрызет ботву у других овощей, потопчет грядки.

А вот голодною зимой кора садовых деревьев для зайцев во сто крат вкуснее самой сладкой летней морковки. Особенно им нравятся яблони и груши, но и мимо вишен и слив они не пройдут.

Поэтому задача дачника – обезопасить свой сад от зубов этих непрошеных гостей. Это можно сделать несколькими способами. Первый – установить забор, через или под которым звери не смогут перебраться. Для этих целей хорошо подойдет сетка-рабица. Ограждение должно быть не ниже 1 м, а часть сетки (25-30 см) – прикопана в земле.

Второй способ: обвязать каждое дерево защитным материалом. Это может быть специальная сетка, рубероид и даже эластичные колготки. Через них зайцам не добраться до коры.

Третий способ: использовать отпугивающие грызунов запахи и звуки. Можно развесить на деревьях или заборе маленькие колокольчики, шуршащие полиэтиленовые пакеты, длинные бумажные ленты. Зайцы боятся запаха пороха. Можно разложить по участку стреляные гильзы.

4. Дикий кабан

дикий кабан дикий кабан

Если раньше дикие кабаны обходили жилье человека стороной, то теперь все чаще стали наведываться на сельскохозяйственные поля и в частные огороды. Причем легкое ограждение их уже не удерживает.

Летом их можно заметить роющимися на картофельном поле, где они ищут дождевых червей, на молодых посевах гороха и овса. Животные не столько съедают, как вытаптывают и ломают стебли растений. Достается от них и посадкам корнеплодов, которыми любят лакомиться дикие сородичи домашней свиньи.

Да и сама встреча с этими животными ничего хорошего человеку не сулит. Они могут быть крайне агрессивны.

Наиболее эффективное средство против появления на участке диких зверей и кабанов в том числе, это установка надежного забора, который они не смогут сломать. А если на ограждение еще повесить электрический отпугиватель, то животное едва ли захочет сюда вернуться.

Применяют также народные средства и химические препараты, запах которых отпугивает кабанов, но их нужно чередовать, чтобы избежать привыкания.

5. Лиса

лиса лиса

Лисы очень осторожные и умные хищники. Их появление на дачных участках обычно происходит в темное время суток. Они могут представлять опасность для домашней птицы и кроликов. Иногда нападают на кошек и мелких собак. Могут рыться в поисках еды в мусорных баках, разбрасывая их содержимое.

Охотясь на полевых мышей и других грызунов, вытаптывают и выкапывают растения на огороде. А еще они любят рыть тоннели и подкопы. Поэтому, чтобы защитить от этого хищника домашнюю живность, держать ее надо в сараях с твердыми полами. По периметру помещения желательно вкопать колючую проволоку, это помешает зверю сделать подкоп.

Чтобы лишний раз не привлекать лисицу на участок, нужно хранить мусор в металлических контейнерах с крышками (с пластиковыми пакетами она легко справится). Огород лучше не удобрять органическими отходами с запахом пищи животного происхождения. Их лиса будет искать и перероет грядки. Да и саму органику желательно хранить в специальных контейнерах, т.к. запах навоза ассоциируется у рыжей хищницы с домашней птицей.

Как и в случае с дикими кабанами, надежный высокий забор помешает животному проникнуть на участок.

Если встретили лису на участке днем, всячески избегайте контакта с ней и оградите своих питомцев. Такое поведение для здорового зверя нетипично. Животное, вероятнее всего, заражено бешенством.

Проблемы дачникам могут создавать и другие дикие животные. А кого бы вы включили в этот список?

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Животные-вредители: кто чаще всего мешает дачникам
Болезни и вредители