Муравьи с крыльями: кто они и как с ними бороться?

Добавить в мою подборку
: Муравей с крыльями на листе черной смородины

Муравьи с крыльями досаждают жителям нескольких стран, появившись не только на дачах, но даже в центре крупных городов, сообщают интернет-издания. Мы решили разобраться, что это за насекомые, и стоит ли вообще их бояться.

Крылатые муравьи, в большом количестве парящие в воздухе, – это, как минимум, неприятно. Как максимум, насекомые могут искажать информацию на метеорологическом радаре, поскольку их рой может выглядеть как осадки. Именно это не так давно и случилось в Англии, когда сигнал радара упорно показывал слабый дождь в южной части страны, хотя на самом деле его не было.

Откуда у муравьев взялись крылья?

Муравьи с крыльями Муравьи с крыльями

Возможно, это вас удивит, но муравьи изначально рождаются с крыльями. Точнее, те из них, которые созданы природой исключительно для размножения: это касается как самок, так и самцов. Есть еще рабочие муравьи, у которых крылья отсутствуют.

Муравьи относятся к отряду Перепончатокрылые.

Зачем муравью летать?

Муравьи на одуванчике Муравьи на одуванчике

Этот как раз тот случай, когда рожденный ползать вынужден летать, потому что у него наступил брачный период. Как правило, он случается у муравьев в теплую погоду, установившуюся после дождя. Крылатые муравьи – как самки, так и самцы, – летят по воздуху.

Одни особи выделяют феромоны, а другие вынуждены следовать за влекущим их запахом. Вскоре после окончания брачного периода самцы погибают, а самки сбрасывают крылья и создают сначала новый муравейник, а затем и новую семью, откладывая в этот муравейник яйца.

Чем опасны летающие муравьи для человека?

Муравей крупным планом Муравей крупным планом

Ничем. Более того: они настолько заняты своими "брачными играми", что люди совершенно не интересны им в этот период, как в принципе и на любом другом отрезке их жизни. Они не кусаются и не нападают на человека специально. Разве что могут причинить ему некоторое неудобство, запутавшись в волосах либо попав в глаза или рот. Беспокойство у человека должно вызывать присутствие крылатых самок на дачном участке: это означает, что скоро где-то рядом появятся новые муравейники, а чуть позже их счастливые жильцы будут холить и лелеять тлю в вашем саду и огороде.

Как оградить себя от летающих муравьев?

Корица и мята Корица и мята

Так же, как и от ползающих. Если вы хотите, чтобы муравьи в их брачный период облетали вас стороной, можно попробовать обработать кожу свежевыжатым соком цитрусовых либо косметическом средством, содержащим таковой. В случае появления муравьев в доме – разложите по комнатам кусочки цедры лимона либо воспользуйтесь освежителем воздуха с лимонным запахом.

Другой способ – положить в карман кусочек растения, запах которого отпугивает муравьев: это мята, липовый цвет, гвоздика. В случае с садом – посадить эти растения там. Если муравьи еще не успели проникнуть в ваш дом, посыпьте место входа детской присыпкой или мелом: их по непонятной причине эти насекомые не любят. Также можно разложить по участку горстки кофейной гущи. Тяжелый арсенал – духи с ароматом мяты и корицы: к человеку, источающему такие стойкие запахи, муравьи точно не подберутся ближе, чем на несколько метров. Но, правда, и некоторые люди тоже.

Помните, что не так страшны крылатые муравьи, какими их рисует ваше воображение. А если у вас все-таки был неприятный опыт общения с ними, напишите об этом в комментариях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Муравьи с крыльями: кто они и как с ними бороться?
Болезни и вредители