Американская бабочка – "встречайте" нового садового вредителя

Добавить в мою подборку
: американская белая бабочка вредитель фото описание

Американская белая бабочка – правда, красивое название? Так и представляется изящное белокрылое насекомое, порхающее по саду, доставляя окружающим исключительно эстетическое удовольствие. Как бы не так, это пока малознакомый нашим садоводам, но очень опасный сельскохозяйственный вредитель!

Исторической родиной это бабочки, как понятно из названия, действительно является Северная Америка. И цвет крыльев у нее впрямь белый – вот и все, что скажет вам подавляющее большинство дачников, глядя на непонятное насекомое. Ну мало ли похожих бабочек в саду!

А между тем, нового врага уже пришла пора знать "в лицо" – заморская гостья заселяет регионы средней широты поистине с огромной скоростью и серьезно угрожает плодовым садам. Но обо всем по порядку.

Кто это и какая она – американская бабочка?

американская белая бабочка вредитель фото описание американская белая бабочка вредитель фото описание

Чешуекрылое насекомое из семейства Медведицы – белокрылая бабочка средних размеров внешне особо не примечательна. Разве что, по сравнению с "обычными" бабочками, она более "толстенькая", да головогрудь покрыта пушистыми белыми волосками, как будто насекомое принарядилось в белый меховой воротник. Самец этой бабочки более наряден – на его крыльях множество темных точек, а усики не нитевидные, а гребенчатые.

Также у насекомого очень "симпатичные" гусеницы – "пушистые", сперва светло-желтые, затем полосатые, желто-зеленые с черными точками, длиной до 4 см.

Цикл превращения у белой американской бабочки такой же, как у других представителей семейства – яйцо, личинка-гусеница, куколка, взрослое насекомое.

Долгое время жила она на американском континенте и лишь в середине ХХ века появилась в Европе. Каким именно образом, точно неясно – скорее всего, транспортными средствами, с тарой, упаковочным материалом, и грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом из зараженных регионов.

Югославия, Франция, Болгария, Грузия, Молдова, Украина, наконец, юг Беларуси и России, и даже Азия – всего несколько десятков лет понадобилось насекомому, чтобы преодолеть границы океана, континентов и стран.

И будьте уверены – нашествие продолжается вполне бодрыми темпами.

Казалось бы – ну и что? А то, что отечественных садоводов такая миграция не радует.

Какой вред приносит американская бабочка?

американская белая бабочка вредитель фото описание американская белая бабочка вредитель фото описание

американская белая бабочка вредитель фото описание американская белая бабочка вредитель фото описание

американская белая бабочка вредитель фото описание американская белая бабочка вредитель фото описание

Чем же так опасна американская белая бабочка? Это насекомое является активным вредителем 230 (!) травянистых и древесно-кустарниковых растений.

Опасна не сама взрослая бабочка (она живет всего несколько дней и ничего не ест), а ее гусеницы, которые активно питаются листвой растений. За сезон насекомое дает две генерации (по 1500-2000 яиц от одной особи на нижней стороне листьев, лёт – в мае и в конце июля), в каждом гусеница живет 1-2 месяца, буквально объедая листовые пластинки до скелета, причем в очень быстром темпе. Потерявшие листву культуры сильно ослабевают, теряют декоративный вид и урожайность, а в случае тяжелого заражения – попросту гибнут.

Среди культурных растений предпочтение вредитель отдает яблоне, вишне, сливе, шелковице, грецкому ореху, клену, черешне, груше, айве и абрикосу, хотя ни разу не "побрезгует" и представителями других видов.

Заметить деятельность гусениц очень просто – сразу после отрождения они начинают расползаться по дереву и строить для своих колоний своеобразные паутинные гнезда, чей размер может колебаться от нескольких скрученных вместе листочков до объектов диаметром 1,5 м!

В связи с высокой плодовитостью, многоядностью и наличием нескольких поколений за год американская белая бабочка представляет большую опасность для садов и огородов.

Как бороться с американской бабочкой?

американская белая бабочка вредитель фото описание американская белая бабочка вредитель фото описание

Какие же меры следует предпринять против нового вредителя, чтобы не остаться не только без урожая, но и без самих посадок?

К сожалению, поскольку бабочка живет крупными популяциями и приспособлена к питанию растениями практически всех видов, придется комбинировать меры борьбы, причем браться за дело дружно вместе с соседями.

Гусеницы летнего поколения американской белой бабочки для окукливания уходят в места зимовки (почву, трещины коры), где куколки остаются до весны, чтобы перед цветением деревьев вновь заполонить ваш сад.

Поэтому одна из мер необходимой профилактики их появления – тщательная осенняя обработка почвы в приствольных кругах и междурядьях. В качестве механического способа борьбы с насекомыми поможет также очистка скелетных ветвей и штамбов от отставшей коры и последующее ее сжигание. Если деревьев у вас немного, попробуйте также использовать ловчие пояса для отлова гусениц, уходящих для окукливания в землю.

Если весна уже наступила, и лёт бабочек начался, крайне важно обнаружить и уничтожить вредителя еще при первом поколении – второе, как вы помните, куда более многочисленно и приносит значительно больше урона.

американская белая бабочка вредитель фото описание американская белая бабочка вредитель фото описание

В первую очередь нужно постараться найти, срезать и уничтожить (сжечь) паутинные гнезда вредителя вместе с содержимым. На ранних стадиях развития насекомого такую проверку садовых деревьев нужно производить регулярно – не реже раза в неделю.

Между уничтожением гнезд даже при невысокой численности вредителя необходимо обрабатывать деревья соответствующими препаратами. В зависимости от массовости заражения, это могут быть:

  • Биологические пестициды (Битоксибациллин, Лепидоцид) с интервалом 7-8 дней.
  • Химические пестициды (Герольд) в период вегетации.

Очень эффективно применение и еще одного биологического метода защиты – использование вируса (возбудителя особых опасных болезней американской белой бабочки). Препараты вируса производятся промышленно и доступны в продаже – их нужно просто наносить на обнаруженное гнездо, в результате чего погибают до 30% гусениц, а выжившие заболевают и находятся в угнетенном состоянии. Превращаясь в бабочек, такие гусеницы передают вирус следующему поколению при кладке яиц, тем самым распространяя заболевание дальше и уничтожая колонию.

Также для борьбы с американской белой бабочкой допустимо применять разрешенные к использованию в частных хозяйствах пиретроиды (Алатар, Инта-Вир, Карбоцин, Кинмикс, Фатрин, Фьюри), вещества, проникающие через покровы насекомых, нарушая функционирование нервной системы, вызывая паралич и смерть.

Но, повторим – настоящий результат в борьбе с американской белой бабочкой даст лишь своевременное комплексное применение механических и химических методов – уж больно живуч и многочислен этот новый заморский вредитель.

К сожалению, список насекомых-вредителей культурных растений пополняется не только "природным" естественным способом, но и благодаря хозяйственной деятельности человека. Ваша задача – внимательно следить за своим садом и, при необходимости, вовремя принимать соответствующие меры.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Американская бабочка – "встречайте" нового садового вредителя
Болезни и вредители