Когда друг оказался вдруг – 7 причин избавиться от муравьев в саду и огороде

Добавить в мою подборку
: муравьи

Муравьи – частые обитатели приусадебных участков. Небольшие поселения этих насекомых больших хлопот не приносят. Но если муравьев становится слишком много, то соседство с ними начинает причинять неудобства.

С одной стороны, муравьи уничтожают вредителей, улучшают качество почвы и привлекают на участок птиц, а с другой – разводят тлю и имеют привычку обустраивать муравейники в самых неподходящих местах. Неудивительно, что садоводы и огородники до сих пор так и не смогли прийти к какому-то единому мнению. Кто-то считает муравьев однозначным благом и пытается с ними мирно сосуществовать, а кто-то объявляет их вне закона и стремится во что бы то ни стало от них избавиться.

муравей крупным планом муравей крупным планом

Безусловно, муравьи являются важным элементом экосистемы, и их внезапное исчезновение может привести к резкому увеличению численности других насекомых, в том числе и вредителей. Но когда популяция муравьев начинает разрастаться и массово распространяться по участку, санитары огорода превращаются в стихийное бедствие. Чем же так провинились муравьи и почему их не любят владельцы садовых участков?

1. Муравьи разводят тлю 

муравей и тля муравей и тля

Муравьи любят полакомиться сладковатыми выделениями тли, для чего создают своеобразные "фермы" этих насекомых. Охраняют их от нападений божьих коровок, мучнистых червецов, белокрылок и прочих хищников. Муравьи тщательно следят за тем, чтобы их "питомцы" хорошо питались, поэтому стоит только колонии тли погубить одно растение, как хозяева затевают масштабную операцию по переносу своих подопечных на новые "пастбища". В результате чего распространяют тлю по всей территории участка.

2. Муравьи поедают плоды и ягоды

малина малина

Как уже было сказало выше, небольшие колонии муравьев неудобства доставляют редко. Проблемы начинаются, когда насекомых становится слишком много и они начинают приносить массовый ущерб урожаю. Чаще всего достается ягодным культурам и овощам с высоким содержанием сахара.

3. Муравьи портят цветы

муравей ест цветок муравей ест цветок

В поисках сладкого нектара муравьи нередко попадают в цветники. Особенно сильно от нашествия этих насекомых страдают пионы и розы. В процесс добычи нектара муравьи повреждают бутоны и соцветия. Как результат – цветки теряют свою внешнюю привлекательность и вянут. Бутоны формируют несимметричные соцветия или вовсе не раскрываются.

4. Муравьи распространяют сорняки

муравьи перетаскивают семпена муравьи перетаскивают семпена

Муравьи являются распространителями многих растений. Семена чистотела, чабреца, пролески и многих других культур имеют специальные придатки, вкус которых привлекает насекомых. Есть даже отдельные подвиды муравьев, которые специализируются на сборе семян. Но не всегда то, что хорошо сказывается на экосистеме лесов и лугов, играет на руку садоводам и огородникам. Муравьи не имеют привычки согласовывать свое меню с владельцами участков, поэтому переносят на их территорию семена многих растений. В том числе и сорных.

Мирмехория – научный термин, обозначающий распространение семян растений муравьями.

5. Муравьи способствуют повышению кислотности почвы

В процессе своей жизнедеятельности муравьи выделяют много кислоты. Чем больше популяция и ее муравейник, тем кислее почва, в которой он находится. Если поблизости растут культуры, которые предпочитают более щелочной грунт, соседство с этими насекомыми может оказаться для них губительным.

6. Муравьи повреждают корни растений

муравейник муравейник

С одной стороны, прокапывая ходы коридоры в своих жилищах, муравьи разрыхляют почву, а с другой – в процессе рытья этих коридоров нередко страдают корни растений.  Подземные обиталища этих существ настолько огромны, а входы и выходы из них – незаметны,  что может пройти довольно много времени, прежде чем владелец участка найдет истинную причину гибели своего цветника или газона.

7. Муравьи нападают на людей и домашних животных

укус муравья укус муравья

Муравьи рьяно защищают свою матку и яйца, и поэтому стоит им только заподозрить угрозу в свой адрес, как они смело бросаются в атаку, без оглядки кусая любого, кто попадается у них на пути. Единичный укус муравья обычно проходит почти незаметно. Однако большое количество муравьиной кислоты, попавшее в организм человека при массовом нападении этих насекомых, может причинить ожог или вызвать аллергическую реакцию.

Больше всего неприятностей приносят муравейники, которые расположены неподалеку от зон отдыха и детских площадок. Если поселение муравьев не обнаружить вовремя, то насекомые быстро расплодятся и начнут приносить массу неудобств.

Как бороться с муравьями?

обработка огорода обработка огорода

Способов борьбы с муравьями великое множество. Рассмотрим самые распространенные.

  1. Высадка пахнущих растений. Кто-то проводит профилактику и пытается отвадить этих насекомых от культур, которым такое соседство может причинить наибольший вред  (розы, пионы, садовая земляника, смородина), высаживая поблизости растения, запах которых неприятен муравьям: полынь, петрушка, чеснок и др.
  2. Переселение муравьев. Приверженцы радикальных мер заливают муравейники кипятком или принудительно выселяют насекомых.  Для этого после наступления сумерек муравейник раскапывают, всех его обитателей вместе с землей переносят подальше от участка, а оставшуюся яму заливают кипятком.
  3. "Отпугиватели". Некоторые раскладывают по участку табачный пепел, табак, смоченную в скипидаре, конопляном масле или керосине  мульчу, смешанные с протертым чесноком опилки и даже головы копченой сельди.
  4. Химические препараты. Пожалуй, самый эффективный метод борьбы с муравьями. Специальные средства используют люди, которые уже отчаялись справиться с этими насекомыми при помощи народных средств, а так же те, кто дорожит своим временем и любит тратить его понапрасну.

Небольшая колония муравьев может принести много пользы, но если популяция разрастется и распространится по всему участку, вы рискуете столкнуться со всеми негативными последствиями такого соседства. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Когда друг оказался вдруг – 7 причин избавиться от муравьев в саду и огороде
Болезни и вредители