11 необычных способов применения уксуса на даче

Добавить в мою подборку
: Уксус на даче

Зачем тратить деньги на готовые препараты, если часть из них можно смело заменить обычным уксусом? Это средство безопасное и эффективное – одним словом, то, что нужно каждому дачнику!

Уксус – широко известная во всем мире жидкость с резким кислым вкусом. Чаще всего его применяют в кулинарии в качестве приправы и консерванта. Но это не все, на что способен знаменитый продукт!

Благодаря своему составу уксус также нашел применение в косметологии, народной медицине и даже в огородничестве. Обычно используют столовый уксус, который представляет собой 3-15%-ный раствор уксусной кислоты. Но существуют и другие виды уксуса: яблочный, винный, спиртовой, бальзамический и др.

В основном мы будем говорить о 9%-ном столовом уксусе, если не указано иное.

1. Уксус для протравливания семян

Уксус для протравливания семян Уксус для протравливания семян

pinterest.com

Хотите ускорить прорастание семян в 2 раза? Устали проращивать туговсхожие семена? Тогда возьмите 1 часть уксуса и разведите ее в 9 частях воды. Смочите полученным раствором марлю или ткань и заверните в нее семена. Время обработки следующее:

  • 24 часа – для семян петрушки, укропа, моркови, пастернака и других туговсхожих растений;
  • 12 часов – для семян томатов, перцев и баклажанов;
  • 7-8 часов – для семян огурцов, тыкв и кабачков.

Затем семена немного подсушите и посейте. Дружные всходы не заставят себя ждать!

2. Уксус для борьбы с вредителями

Уксус от вредителей Уксус от вредителей

Уксус защитит растения от колорадского жука, тли, крестоцветных блошек, гусениц капустницы и совки, мух-вредителей. Наиболее эффективно обрабатывать им посадки в начале дачного сезона, когда их количество еще не превышает допустимые пределы. Насекомые будут вынуждены уйти в поисках более благоприятных условий для жизни. Также уксусный раствор можно использовать в качестве профилактического средства. Резкий запах отпугнет вредителей и не даст им отложить на листья кладки яиц.

Уксус против колорадского жука. Разведите 100 мл уксуса в 10 л воды с добавлением 200 г горчичного порошка. В сухой безветренный день опрыскайте картофель и почву на грядках. Препарата хватит на обработку не менее 1 сотки.

Уксус против тли. Разведите 150 мл уксуса в ведре воды и опрыскайте пораженные растения.

Уксус против крестоцветной блошки, капустницы, совки. 30 мл уксуса разведите в 8 л воды и опрыскайте капусту, редис, редьку, дайкон.

Уксус против слизней. 100 мл яблочного уксуса разведите в 300 мл воды и опрыскайте пораженные посадки.

Уксус Уксус

В 1 ст.л. содержится 15-16 мл уксуса; sportobzor.ru

Обработки проводите каждые 3-4 дня, пока вредители не исчезнут. Также не забывайте привлекать на участок птиц и полезных насекомых.

Уксус против муравьев. Разведите 1 л уксуса в 1 л воды и полейте муравейник.

При работе с уксусом соблюдайте меры предосторожности. Надевайте перчатки, а во время опрыскивания и марлевую повязку, чтобы защититься от паров кислоты.

3. Уксус для приманивания бабочек-вредителей

Уксус для приманивания бабочек Уксус для приманивания бабочек

Чтобы спасти сад от нашествия гусениц, отловите бабочек: яблонную плодожорку, боярышницу, листовертку и др. Для этого смешайте 1 л воды и 50 мл яблочного уксуса, затем налейте приманку в обрезанную пластиковую бутылку или ненужную емкость. Бабочки слетятся на запах и утонут в жидкости. Сверху емкость можно ничем не прикрывать, насекомые не вылетят из ловушки.

Лучше сделать несколько приманок и развесить их по всему саду в неприметных местах.

По мере заполнения, примерно каждые 10 дней, проверяйте и опустошайте ловушки, и подливайте свежий раствор. В конце сезона вы заметите, что урожай останется почти нетронутым. И все это без применения химических препаратов!

4. Уксус против грибковых заболеваний

Уксус против грибковых заболеваний Уксус против грибковых заболеваний

Садовые и огородные культуры часто страдают от грибковых заболеваний. А если лето выдалось холодным и дождливым, урожай оказывается под угрозой! Но мало кто знает, что уксусная кислота способна снизить активность грибков. В кислой среде они гибнут и не могут размножаться. Обрабатывать раствором уксуса можно томаты, огурцы, кабачки, декоративные и плодовые кустарники, а также деревья. Рецепт такой.

Разведите 120 мл уксуса в 10 л воды и опрыскайте растения.

Обрабатывайте пораженные растения каждые 5-7 дней. Можно использовать средство и для профилактики мучнистой росы, фитофтороза, черной пятнистости и других болезней. В таком случае проводите регулярные обработки каждые 2 недели, за исключением периода цветения.

5. Уксус для борьбы с сорняками

Уксус для борьбы с сорняками Уксус для борьбы с сорняками

Едкий состав уксуса позволяет успешно применять это средство в борьбе с сорняками. Всего несколько обработок – и они надолго исчезнут с участка. Вскипятите литр воды и добавьте в него 75 мл уксуса, 40 г соли и 1 ст.л. жидкого мыла. Перед опрыскиванием средство остудите. Особенно быстро после обработки погибают молодые сорняки. Взрослые растения могут выжить за счет корневой системы, поэтому обработки нужно повторять по мере необходимости.

Проводите опрыскивание в сухой безветренный день, следите, чтобы раствор не попал на культурные растения.

6. Уксус для подкормки растений

Подкормка уксусом Подкормка уксусом

С помощью уксуса вы можете запустить пышное цветение гортензии, вереска, азалии и других растений, которые любят кислую почву. Разведите 100-120 мл уксуса в 10 л воды и за месяц до фазы бутонизации поливайте растения под корень. Процедуру проводите каждые 7-10 дней. Как только появятся цветки, поливы уксусом прекратите.

Чтобы продлить жизнь срезанных цветов, добавьте в вазу по 1-2 ст.л. уксуса на 1 л воды.

7. Уксус от мышей в дачном доме

Уксус от мышей в дачном доме Уксус от мышей в дачном доме

Мыши быстро плодятся и невероятно всеядны. Но вот запах и вкус уксуса не переносят. Есть два способа отпугнуть их этим средством. Самый простой: расставьте в помещении открытые емкости с уксусом. Чуть сложнее – сделайте шарики из муки и уксуса и разложите в местах обитания мышей. Уже скоро вы заметите, что активность грызунов снизилась.

8. Уксус для определения кислотности почвы

Уксус для определения кислотности почвы Уксус для определения кислотности почвы

yousense.info

Кислотность почвы – один из важнейших факторов для получения хорошего урожая. Есть множество способов ее определения. Быстро и недорого можно сделать это с помощью уксуса.

Для опыта возьмите почву не с поверхности, а с глубины примерно в 30 см. Положите землю на пленку или дощечку и полейте уксусом. Следите за реакцией. Если появились пузырьки – почва щелочная, слабое шипение – нейтральная. Если реакции на уксус нет – почва кислая и стоит заняться ее раскислением.

9. Уксус против комаров

Уксус против комаров Уксус против комаров

Если во время дачных работ комары и другие кровососущие насекомые не дают вам покоя, приготовьте домашнее отпугивающее средство. Смешайте в равных дозах уксус, растительное масло, шампунь и нанесите на оголенные участки кожи.

Уксус поможет также снять боль после укуса комара. Для этого смажьте пораженное место уксусом и вотрите немного пищевой соды.

10. Уксус в дачном быту

Уксус в дачном быту Уксус в дачном быту

На даче всегда есть, что помыть и привести в порядок, но времени на все не хватает. Вам на помощь придет уксус, который позволяет быстро очистить самые разные загрязнения. Разводят уксус в воде обычно в пропорции 1:1 или 1:2 в зависимости от степени загрязнения. Иногда используют и в чистом виде, в том числе для замачивания. Попробуйте очистить с помощью уксуса:

  • ржавый садовый инструмент;
  • кухонную утварь;
  • сантехнику;
  • садовые дорожки, веранду, крыльцо;
  • садовую мебель;
  • пятна на одежде.

Также уксус поможет очистить пятна от ягод и овощей на руках и уберет неприятные запахи из холодильника, мусорного ведра или шкафа – достаточно просто промыть им все поверхности.

11. Уксус – скорая помощь для дачника

Уксус для дачника Уксус для дачника

На даче всегда стоит держать аптечку с готовыми препаратами. Но иногда их не оказывается под рукой и тогда выручит обычный уксус!

Потянули мышцу? Разведите 1 ст.л. уксуса в 100 мл воды, смочите жидкостью кусок ткани и приложите на больное место на 30 минут. Боль утихнет. Если заболело горло, приготовьте такой раствор: в 100 мл воды добавьте 1 ч.л. яблочного уксуса и полощите горло каждые 1,5 часа.

После дачных работ часто страдает кожа рук. Чтобы избавиться от трещин, смешайте любимый крем для рук с равным количеством яблочного уксуса. Каждый вечер перед сном втирайте полученное средство в кожу.

Некоторые из описанных способов применения уксуса вы можете опробовать уже сейчас. Другие пригодятся только в следующем сезоне. Осталось только лично проверить их эффективность. А может у вас есть свои секреты применения уксуса на даче? Делитесь в комментариях!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
11 необычных способов применения уксуса на даче
Болезни и вредители