На деревьях выросли грибы? Как справиться с незапланированным урожаем

Добавить в мою подборку
: Трутовик на дереве

Кто-то с трудом выращивает в саду вешенки или подосиновики, а у кого-то грибы растут сами по себе, вот только совсем не те, которым можно радоваться. Если ваши деревья атаковали грибы-паразиты, стоит в корне поменять уход за садом.

Как правило, грибы-паразиты встречаются в лесу, на вырубках, старых или больных деревьях. Однако можно обнаружить их и на собственном участке, поскольку культур, абсолютно устойчивых к этой проблеме, не существует.

Какие грибы вырастают на плодовых деревьях

На плодовых деревьях селятся всего несколько видов трутовиков. Каждый из них имеет свои предпочтения.

На стволах косточковых деревьев, а также груше, чаще всего селится ложный трутовик. Его можно опознать по желто-бурому или черно-серому цвету и форме копыта. На ранней стадии заражения этот гриб можно обнаружить по черным полосам на стволе дерева. Он, как и большинство его собратьев, разъедает древесину изнутри и на коре появляется лишь на 2-3-й год, когда внутренность ствола уже изъедена белой сердцевинной гнилью.

Ложный трутовик Ложный трутовик

Ложный трутовик способен уничтожить до 80-100% деревьев на участке

Сливовый (или рыжий) трутовик, несмотря на свое название, поражает также и все косточковые, черемуху, боярышник, порой яблони и груши. Он похож на серовато-рыжее корытце с тупым рыжим краем, причем в первый год его поверхность бархатистая, а затем твердеет и становится гладкой. Древесина растений, пораженных этим грибом, желтеет, становится полосатой. Сперва у дерева без причины сохнут и ломаются ветви, затем гибнет корневая система. 

Сливовый трутовик Сливовый трутовик

Заражение сливовым трутовиком долгое время остается местным, и от него можно избавиться, удалив больную ветвь

Плоский трутовик чаще заводится на пнях, но может поразить и старые груши или яблони. Его серовато-белые плоские тела появляются у основания ствола и постепенно поднимаются вверх. Зараженное дерево страдает от белой гнили, усыхания и ломкости. 

Плоский трутовик Плоский трутовик

Трутовик плоский используется в традиционной китайской медицине, а также в качестве дизайнерского элемента

Самым быстрым "древесным киллером" считается трутовик серно-желтый, селящийся на черешне и вишне. Всего за год он заполняет своими белыми пленками расслаивающуюся древесину и выходит на поверхность. Дерево, на котором вы обнаружите мясистые, светло-желтые грибы с волнистой поверхностью, погибнет от бурой сердцевинной гнили. 

Серно-желтый трутовик Серно-желтый трутовик

В молодом возрасте трутовик серно-желтый пригоден для употребления в пищу после термообработки

Настоящий трутовик, от которого не защищено ни одно лиственное дерево, растет очень долго, годами разъедая стволы и ветви изнутри. Из-за белой гнили сердцевины дерево становится ломким, расслаивается по годичным кольцам и засыхает. На поверхности тела гриба выглядят, как бледно-серые копыта с желтыми краями. 

Настоящий трутовик Настоящий трутовик

Настоящий трутовик исторически применялся для изготовления трута, а сейчас изредка используется пчеловодами как топливо для дымаря

А вот чешуйчатый трутовик опасен только для груши. Его светло-желтые или охристые однолетние тела прикрепляются к коре короткой ножкой и вызывают белую гниль древесины. Как и серно-желтый, этот трутовик способен созреть и размножиться очень быстро. 

Чешуйчатый трутовик Чешуйчатый трутовик

Молодые экземпляры чешуйчатого трутовика пригодны в пищу после термообработки

Почему на деревьях растут грибы 

Трутовики и другие древесные грибы распространяются спорами, которые в сад могут занести птицы, насекомые, да и просто ветер. Особенно высока вероятность заражения на тех участках, где поблизости находится старый лесной массив, который не расчищают, или вырубка. 

Несмотря на то, что защитить сад от попадания спор невозможно, важно понимать, что просто так дерево не заразится. Для того чтобы споры проникли в древесину и начали в ней развиваться, необходимы две вещи: открытая рана на коре и ослабленное состояние самого растения. 

Споры трутовика созревают в августе, поэтому постарайтесь, чтобы к концу лета в вашем саду не оставалось травмированных и ослабленных деревьев. 

Раны на деревьях остаются от морозобоин, трещин, необработанных мест спилов, отверстий от вбитых гвоздей или вкрученных саморезов и т.д. Ослабление дерева наступает в результате болезни, неправильного ухода, нашествия насекомых-вредителей. Чаще всего от трутовиков страдают старые деревья, поскольку раны на них затягиваются дольше, а иммунитет дерева не в состоянии сам справиться с опасностью. 

Чем опасен трутовик на деревьях 

Трутовик на дереве Трутовик на дереве

Неопытные садоводы полагают, что единственный недостаток трутовиков – в их неприглядном внешнем виде. На самом же деле все гораздо печальнее – такой "постоялец" за пару лет может погубить дерево вернее, чем любая болезнь. 

Дело в том, что внешняя часть трутовика показывается на стволе не сразу. Первые несколько лет после заражения гриб растет внутри растения, питаясь его соками, а взамен отравляя плодами своей жизнедеятельности древесину. Чаще всего следом за трутовиком в дереве селится гниль, бороться с которой ослабленное растение не может. 

До того момента, как тело гриба появится на поверхности, дерево еще можно спасти, если вовремя определить, что с ним случилось. Как правило, у зараженных плодовых деревьев меняется цвет коры, на ней появляются черные полосы, ветки начинают сохнуть, становятся ломкими. На стволе могут возникать дупла, а сама древесина на месте среза выглядит слоящейся, с гниющей сердцевиной. Если во время обработки или обрезки сада вы заметили нечто подобное, экстренно приступайте к реанимационным мероприятиям. 

Профилактика появления грибов на деревьях 

Обработка деревьев от грибов-паразитов Обработка деревьев от грибов-паразитов

Тем, кто хочет защитить свой сад от грибов-паразитов, не предстоит совершать никаких подвигов и вносить в уход за деревьями какие-то новшества. Крепкое, здоровое дерево с целой корой, достаточным поливом и питанием само по себе способно противостоять спорам трутовиков. 

Если вы сомневаетесь, все ли делаете правильно, напомним короткий перечень необходимых процедур: 

Как избавиться от трутовиков в саду 

Удаление трутовика с дерева Удаление трутовика с дерева

Если профилактика не помогла, и на каком-то из ваших деревьев появился грибной нарост, приступайте к лечению. Первые 2-3 года у вас еще есть шанс, но если дерево уже стало хрупким, покрылось наростами и дуплами, то лучше посадить замену и настроиться на выкорчевывание пораженного растения. 

Лечение дерева от грибов-паразитов важно проводить не позже августа, чтобы споры не успели распространиться по саду. Делается это так: 

  1. острым ножом срежьте тело гриба с дерева; 
  2. зачистите место среза металлической щеткой; 
  3. если гриб расположен на ветке, срежьте ее до основания и изучите срез – светлая и чистая древесина говорит о том, что этой меры достаточно, темная и гнилая – о необходимости спилить все дерево; 
  4. место среза обработайте 3%-ным раствором медного купороса, а затем садовым варом или аналогом; 
  5. тело гриба незамедлительно сожгите, не выбрасывая и не компостируя его, поскольку споры продолжают созревать в нем и после отделения от дерева; 
  6. образовавшиеся на дереве дупла заделайте смесью мелкого щебня или гравия с цементом или казеиновым клеем; 
  7. дважды в год опрыскивайте зараженные деревья 1%-ным раствором медного купороса.

Помните, что крепкие, здоровые деревья, за которыми регулярно и правильно ухаживают, не заразятся грибами-паразитами. Защищайте свой сад, и эта проблема никогда вас не коснется. 

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
На деревьях выросли грибы? Как справиться с незапланированным урожаем
Болезни и вредители