Как избавиться от мышей в доме и на садовом участке

Добавить в мою подборку
: Как избавиться от мышей в доме и на даче

Определить, что в доме завелись грызуны, легко по звукам их возни, "ниточкам" помета и специфическому запаху. А вот прогнать непрошеных гостей труднее – днем они спят, а пищу выходят искать по ночам. Рассказываем, как справиться с мышами без кота.

Пищей для хвостатых воришек в первую очередь становятся ваши запасы продуктов и круп, но изрядно погрызть и испортить мыши могут и мебель, и электрические провода, кабели, бытовую технику и т.д. 

Особенно актуальным становится появление мышей в жилище с наступлением осенних холодов, когда грызуны ищут укрытия в теплых местах. А если у вас на чердаке или в подвале оказался склад ненужных вещей – хлам, который вы по разным причинам не выбросили, бесцеремонные налетчики могут атаковать ваш дом с большей долей вероятности.

Почему нужно избавляться от мышей

Дом изгрызен мышами Дом изгрызен мышами

Если вы заметили в доме мышь, это, конечно, не повод для паники, но и игнорировать ее появление нельзя – проворные грызуны быстро размножаются, и целая их колония причинит вашему жилью гораздо больше неприятностей.

Мыши не только портят продукты и вещи. С частичками кожи, шерсти и экскрементов грызунов распространяются аллергены, а также опасные бактерии и вирусы – возбудители сальмонеллеза, лептоспироза и даже чумы и тифа. Заразиться можно и через пищу, которую успели "проинспектировать" мыши. Особенно чувствительны к инфекционным заболеваниям дети и взрослые люди со слабым иммунитетом. Также мыши переносят паразитов – клещей, блох и др.

В отличие от кошек, которые охотятся на мышей и едят их без вреда для себя, собаки обладают слабой иммунной системой, неспособной противостоять "мышиным" бактериям. Поэтому четвероногие друзья так же, как и люди, нуждаются в защите от маленьких коварных грызунов.

По этим и другим причинам бороться с мышами необходимо при первых признаках их появления в вашем доме.

Способы борьбы с мышами в доме

Охота на мышей Охота на мышей

Методов борьбы с грызунами в доме существует множество. Другое дело, насколько они эффективны. Самый действенный – завести собственного "охотника" из семейства кошачьих. Тогда мышиная "армия" всегда будет под контролем. Способ стопроцентный, но не подходит людям с аллергией на кошачью шерсть.

Есть и другие методы. Это использование простых народных средств, например, растений с острым запахом – мяты, пижмы, полыни, красного перца, цветков ромашки. Эти ароматы отпугнут мышей только на время, а когда ослабеют, грызуны вернутся. Есть химические вещества и яды, которыми "начиняют" приманки или помещают в ловушки. Но их использование невозможно, когда в доме есть любопытные маленькие дети и домашние животные. Самый дорогостоящий способ – применение ультразвукового отпугивателя, настроенного на частоту, непереносимую мышами. Такой прибор отвадит мышей надолго, но при этом он не является широко доступным из-за своей стоимости.

Оптимальный выбор рачительных хозяев – специальное нетоксичное средство для отлова и уничтожения мышей и мелких крыс, разработанное специалистами компании "Ваше хозяйство" – клей от мышей Котофей. Попробуйте его в действии и убедитесь сами в надежности и простоте использования этого метода. Настоящий котозаменитель – в вашем доме!

Клей Котофей "поймает" всех мышей!

Клей Котофей против мышей Клей Котофей против мышей

Для того чтобы Котофей "заработал", нанесите клейкий состав широкими (3-4 см) полосами с интервалом 3-4 см между ними на подложку размером 15×15 см из картона, пластика или другого плотного материала. Для уничтожения крыс расход клея и размеры подложки соответственно увеличивают – 4-6 см (интервал 4-6 см), 20×20 см.

Для привлечения грызунов в центр подложки кладут пищевую приманку (поджаренный на растительном масле хлеб, колбасу, сыр, сало и т.п.). Подложки раскладывают под укрытиями или в специальных емкостях (дренажных трубах, лотках, коробках и прочих) вдоль стен, перегородок, возле нор, на верхних полках стеллажей, мебели. В зависимости от загроможденности помещения и численности грызунов, расстояние между подложками с клеем должно быть от 3 до 10 м. Расход клея на подложку размером 15×15 см составляет 12 г, а на подложку размером 20×20 см – 30 г.

Для борьбы с крысами клей можно нанести на полиэтиленовую пленку. Попадая на нее, крыса "заворачивается" и надежно фиксируется.

Преимущества клея Котофей

Клей Котофей для отлова мышей и мелких крыс обладает многими достоинствами:

  • обладает хорошими клеящими свойствами, которые немного снижаются только на морозе; 
  • надежно фиксирует прилипших грызунов; 
  • не содержит токсичных веществ, не пахнет, не отпугивает грызунов запахом; 
  • легко наносится на подложки, имеет оптимальную консистенцию, не растекается; 
  • нанесенный на подложку, клей долго не высыхает, не покрывается коркой и не теряет своих свойств; 
  • прекрасно "ловит" мышей как в сухих, так и во влажных помещениях, а также снаружи дома. 

Как защитить дом от мышей надежно

Помните, что важнее борьбы с грызунами является профилактика их появления в доме. Чтобы хвостатые вредители вас не побеспокоили:

  • заделайте щели в плинтусах, полу, дверных проемах и стенах; 
  • отверстия для вентиляции заделайте прочной металлической сеткой;
  • закрывайте двери и окна на ночь;
  • храните продукты в холодильнике, в герметичных емкостях или в шкафах с плотно закрывающимися дверцами; остатки пищи и корма для животных убирайте или утилизируйте;
  • держите свой дом и места обитания домашних животных в чистоте, не устраивайте нагромождения вещей и ненужных предметов быта.

С одной стороны, мыши – милые и с виду безобидные маленькие создания. Но не поддавайтесь чувству обманчивой жалости к этим существам, которые могут нести прямую опасность. И если заметили в своем доме следы пребывания грызунов, – выбирайте надежные и проверенные средства для борьбы с ними, например такие, как клей Котофей.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как избавиться от мышей в доме и на садовом участке
Болезни и вредители