Короеды в деревянном доме – чем опасны и можно ли избавиться от них навсегда?

Добавить в мою подборку
: Повреждения древесины жуками

Появление жуков в доме из дерева всегда неожиданно: кажется, что после постройки вашему свежему срубу ничто не угрожает. Но жуки-древоточцы делают свое "темное дело" тайком и почти незаметно. А вот его последствия могут быть весьма удручающими.

Подавляющее большинство людей и не подозревает о существующей возможности "захвата" своего жилища батальонами насекомых, способных сделать невозможным нормальное пользование строением. Однако сталкиваться с проблемой нежелательного соседства с жуками-древоточцами приходится множеству хозяев деревянных домов.

Есть ли в доме жуки: на что обратить внимание

Хотя появление вредителей, питающихся древесиной, обычно сопровождается характерными звуками – тиканьем, щелчками, шуршанием и иными неприятными шумами, на эти первые "симптомы" обычно никто не обращает внимания. И напрасно.

Такие коварные насекомые, как жуки-короеды, усачи, точильщики и древоточцы способны, заполонив постройку, "подорвать" ее до самого основания. Конечно, один, десять и даже сотня жуков вряд ли сумеет как-то повлиять на устойчивость конструкции. Но в случаях, когда количество вредителей возрастает до многих тысяч (а подчас и десятков тысяч), игнорировать проблему становится просто невозможно.

Среди признаков появления ваших будущих "противников", помимо уже отмеченных выше шумов, можно выделить следующее: появляется буровая мука (стружка, древесная пыль), которую обычно можно увидеть на различных поверхностях – стенах, полу, а подчас – даже на потолке.

Изъеденная жуками древесина Изъеденная жуками древесина

"Мишенью" жуков-древоточцев могут стать все деревянные предметы в доме, включая мебель, стены, опорные конструкции. Если со временем ломаются ножки стульев или полки в шкафу, это не так страшно. А вот если жуки доберутся до потолочных балок и перекрытий, "под удар" попадает весь дом, который незаметно теряет устойчивость и в любой момент может обрушиться. Поэтому так важно обнаружить следы "работы" жуков вовремя.

Жуки-точильщики могут повреждать не только изделия из дерева, но и продукты питания, специи, гербарии, книги, иконы и коллекции картин!

Известные способы борьбы с жуками в деревянном доме

Обработка от жуков Обработка от жуков

К сожалению, популярные в народе методы борьбы с древоточцами на деле оказываются малоэффективными. Как показывает практика, самостоятельно вывести вредителей практически невозможно. Да, вы можете на какое-то время уменьшить их количество, однако едва ли сумеете отыскать и уничтожить личинки, которые обычно прячутся во внутренней части древесины. Оттого жуки постепенно и съедают дерево изнутри. Разберем некоторые из популярных, но, к сожалению, совершенно нерезультативных способов исправить ситуацию:

  • "Туман". Обработка генераторами (методы "горячего" и "холодного" тумана), конечно, гораздо эффективнее большинства народных способов. Однако распыляемые инсектицидные средства не способны проникнуть внутрь и уничтожить личинок, поскольку последние оказываются защищены буровой мукой и каловыми массами. Оттого никакой аэрозоль не достигает их, будучи неспособным преодолеть преграду.
  • Введение "химии" (шприцевание) древесины инсектицидами. Эта еще более наивная методика подразумевает введение внутрь древесины химических средств. Специалисты убеждены – химикаты могут распространиться лишь в небольшом по объему помещении и едва ли достигнут всех вредителей. Более того, есть и еще один аргумент: мало кто захочет отравлять древесину здания, в которым живет, серьезными химическими средствами.
  • Пропитки. Пропитывание древесины специальными составами также практически не оказывает никакого воздействия, поскольку они неспособны проникнуть в толщу дерева; в лучшем случае такие средства уничтожают отдельных особей, которые появляются на поверхности. В некоторых случаях личинки выедают бревно внутри полностью, а снаружи оно выглядит как "целое".

Что делать, если в доме завелись древесные жуки?

Отверстия проделанные жуками Отверстия проделанные жуками

Поскольку все известные классические способы борьбы с древоточцами и точильщиками с применением инсектицидов малоэффективны, остается единственная возможная альтернатива, владеют которой только специалисты по дезинсекции. Самая действенная методика уничтожения жуков в деревянных постройках – фумигация всего здания фосфином.

Существуют некоторые нюансы, которые хозяева деревянных строений обязательно должны принимать во внимание.

  • Ни в коем случае не путайте обработку фосфином с обычной аэрозольной обработкой. Фосфин нельзя распылять обычным "туманным методом", неэффективность которого уже была описана в тексте выше.
  • Цена на проведение процедуры зависит от объема (кубатуры) обрабатываемых помещений, а не только от их суммарной площади.
  • Фумигация допустима далеко не всегда: в некоторых случаях использовать такой метод воспрещается. В связи с этим предварительная консультация со специалистом, обладающим должными теоретическими познаниями и реальным практическим опытом обязательна. Забегая вперед, заметим, что при необходимости вы всегда можете проконсультироваться по телефону у компании "Дезцентр-Русь", указанному в соответствующем разделе ресурса.
  • Подготовка к процедурам обязательна, притом может проводиться по-разному: ее план формируется в индивидуальном порядке. "Самодеятельность" здесь недопустима и может привести к плачевным последствиям.

Провести фумигацию должным образом невозможно быстро – этот процесс занимает несколько дней. Не доверяйте компаниям, которые предлагают подобные "экспресс"-услуги.

Фумигация газом – это обработка помещения фосфидом магния или фосфидом алюминия (смертельно опасный газ, который в 1,5 раза тяжелее воздуха). Производители "заключают" его в специальные таблетки или пластины, выделение ядовитого газа в которых начинается сразу же при контакте с окружающей средой. Поэтому герметичные упаковки фосфина вскрывают строго во время начала фумигации и не используют второй раз.

  • Фумигацию фосфином должны проводить исключительно профессионалы-дезинсекторы. Поскольку для обработки используется достаточно опасный газ первого класса опасности (чрезвычайно опасные), малейшая ошибка может привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем (вплоть до летального исхода). Поэтому абсолютно на всех этапах должны работать компетентные специалисты, обладающие необходимым оборудованием, навыками и защитной одеждой.
  • После фумигации обычным проветриванием не обойтись: необходимо проведение дегазации по минимальным ПДК (предельно допустимым концентрациям). Для того чтобы определить ПДК, требуется специальная аппаратура.
  • Повторим, что процедура фумигации предполагает несколько этапов; один из них – непосредственно обработка, второй – дегазация. Последняя представляет собой сложный химический процесс, в результате которого утилизируются даже продукты распада фосфина.
  • Жуки не могут "привыкнуть" к фосфину: он уничтожает их наверняка. Именно поэтому и процедура фумигации подобным веществом считается наиболее надежным и эффективным средством борьбы с вредителями, которые расположились в деревянной постройке.
  • Фосфин не вызывает окислительных реакций при взаимодействии с серебром и золотом, однако он способен окислить медь. Свойства последней не поменяются, однако цвет может измениться на более темный.
  • Фосфин не способен проникать сквозь полиэтиленовое покрытие.
  • Фосфин невозможно распылить с помощью обычных машин-фумигаторов.

Как подготовить дом к проведению фумигации фосфином

Ленты фосфина Ленты фосфина

Выделим основные "общие" этапы подготовки дома к фумигации. Этот алгоритм не является неизменным и всегда формируется с учетом особенностей индивидуальной ситуации.

1 этап

Необходимо надежно перекрыть все "проходы", которые не должны быть заражены газом: вентиляционные ходы, дымоходы, коммуникационные выходы, цокольные "продухи".

2 этап

Если дом защищен не привычными сегодня стеклопакетами, а более традиционными деревянными окнами (двойными либо одинарными), обязательно заклейте рамы в несколько слоев широким и плотным малярным скотчем. Важный момент: выбор малярного (бумажного) скотча здесь принципиален, поскольку популярные альтернативы не подходят (нельзя использовать армированный, канцелярский либо иной другой скотч).

3 этап

В случае утепления кровли между стропилами и утеплителем толщиной более 15 см важно проверить места, где стыкуются горизонтальная и вертикальная поверхности – стыки кровли и стен. В некоторых случаях это пространство необходимо будет "герметизировать" с помощью рулонного либо плитного утеплителя. Если утеплена только часть кровли, эту часть необходимо "отсечь" от общего объема и обработать иным способом.

4 этап

Если вредители завелись не только внутри, но и снаружи дома, над ним необходимо создать своеобразный "купол". Другими словами, снаружи придется закрепить плотный либо армированный полиэтиленовый слой (также можно обмотать дом подобным материалом). Предназначение такой защиты – герметизировать конструкцию. Впрочем, потребность в подобном возникает крайне редко, поскольку жуки обычно предпочитают "оседать" именно во внутренней части домов.

5 этап

На время фумигации строение рекомендуется полностью обесточить, также необходимо вынести из дома всю технику (телевизоры, компьютеры и т.д.), предметы личной гигиены и др. Очевидно, что домашних питомцев и растения в доме тоже оставлять нельзя.

6 этап

Обязательно предупредите соседей, что в течение определенного времени (обычно полный срок фумигации составляет около недели) не рекомендуется подходить к дому ближе, чем на 10 м.

Почему фумигация – самый эффективный метод борьбы?

Процедура обработки газом занимает около недели, проводить ее можно исключительно при положительной температуре окружающей среды (оттого в зимнее время это невозможно). При отрицательных значениях температуры газ не выделится, а после этого не произойдет полного цикла дегазации. 

Эффективность средства обусловлена тем, что токсичное соединение даже при малой концентрации способно уничтожить все живое в зоне действия. Будучи достаточно тяжелым (фосфин в 1,5 раза тяжелее воздуха), вещество заполняет все щели и ходы, "добираясь" таким образом и до личинок, и до жуков. У последних не остается никакого шанса на выживание: от острого отравления токсинами они погибают мгновенно.

К кому обращаться для проведения фумигации

Проведение фумигации – одна из основных специализаций компании "Дезцентр-Русь". Каковы основные преимущества компании:

  • демократичная ценовая политика ;
  • профессионализм (все этапы фумигации производятся в полном соответствии с существующими нормами и стандартами);
  • оперативность (обработка происходит быстро, что экономит клиентское и время сотрудников компании);
  • "Дезцентр-Русь" состоит в "Национальной организации Дезинфекционистов" НП "НОД", что является очень ценным достижением долгих лет работы;
  • специалисты, занимающиеся фумигацией пестицидами первого класса опасности, к которым относится фосфин, прошли обязательное обучение данному процессу в рамках дезинфекционной деятельности;
  • для фумигации используется только Магтоксин – самый дорогой и безопасный фумигант – фосфид магния. Фосфид алюминия и другие средства не применяются.

Фумигация фосфином Фумигация фосфином

Чтобы не допустить заражения деревянных конструкций помещения древесными жуками, выбирайте только тщательно просушенную древесину, обрабатывайте дерево на этапе постройки специальными составами, содержащими антисептики, пропитывайте его скипидаром (его запах отпугивает вредителей) и обязательно время от времени проверяйте, нет ли в древесине ходов, проделанных жуками.

Если вы заметили в своем доме признаки разрушительной "работы" древесных жуков, не впадайте в отчаяние – принимайте срочные меры, пока строение не получило значительных повреждений. И главное, не пытайтесь справиться с нашествием насекомых самостоятельно – вызывайте специалистов по дезинсекции, поскольку очистить ваши дома от вредителей могут только они.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Короеды в деревянном доме – чем опасны и можно ли избавиться от них навсегда?
Болезни и вредители