Какие средства от колорадского жука выбрать – обзор популярных препаратов

Добавить в мою подборку
: Главная Инсектициды

Кажется, все просто – бери и опрыскивай растения первым попавшимся под руку препаратом. Но лучше не спешить и разобраться, какие существуют средства, как их правильно применять.

Если народные средства уже не помогают, пора брать на вооружение научные знания! Для спасения урожая используют инсектициды – химические средства, которые уничтожают вредителей и их личинок. Выделяют несколько их видов: биологические и пиретроидные инсектициды, инсектициды других групп и регуляторы роста и развития насекомых. О каждом из них, а также об особенностях конкретных препаратов мы и расскажем.

Часто нужного эффекта не получается достить из-за несоблюдения дозировки или нарушения правил обработки. Всегда читайте инструкцию по применению препарата и четко следуйте ее рекомендациям.

Лучше всего начинать обработку препаратами, когда на кустах появятся личинки. Если их больше 15 штук на каждом растении – стоит поторопиться и начать опрыскивание. Чтобы добиться долгосрочного результата, можно договориться с соседями и провести обработку одновременно. Это существенно упростит борьбу с вредителем.

Факты о колорадском жуке Факты о колорадском жуке

Биологические инсектициды для борьбы с колорадским жуком

Инсектициды биологического происхождения безвредны для человека и не накапливаются в разных частях растения. После того как личинка колорадского жука съест обработанный средством лист, у нее произойдет расстройство пищеварения. Потеряв аппетит, она вскоре погибнет, а плоды и овощи останутся чистыми, и их можно будет употреблять в пищу уже через 5-7 дней (если обработка проходила перед сбором урожая).

Биологические инсектициды не действуют на кладки яиц, поэтому обработку следует проводить еженедельно и не менее 3 раз за сезон.

Обработка от колорадского жука Обработка от колорадского жука

Дожди и поливы снижают эффективность препаратов, поэтому обрабатывайте растения в ясный и сухой день

Некоторые препараты данной группы для удобства изучения мы поместили в таблицу.

Название препарата Форма выпуска Воздействие на колорадского жука Воздействие на полезных насекомых, рыб и птиц Длительность защиты
Акарин Концентрат эмульсии Убивает вредителей на 2-3-й день Высокотоксичен для пчел, слаботоксичен для рыб и птиц До 6 недель
Битоксибациллин  Порошок Ослабляет аппетит жука, что приводит к его гибели; сокращает количество жизнеспособных яиц Слаботоксичен для пчел и рыб, токсичен для шелкопрядов Несколько часов
Фитоверм Жидкость Убивает жука на 2-3 сутки; максимальный эффект – на 5-7 сутки Среднеопасен для пчел и рыб 7-20 дней
Энтонем-F Эмульсия Содержит культуры нематод, которые паразитируют на жуках и их личинках, тем самым вызывая заболевания и убивая хозяина Малоопасен 2 года и более

Пиретроидные инсектициды для борьбы с колорадским жуком

Если жуки приспособились к биологическим препаратам, значит, пора переходить к более действенным средствам – пиретроидным инсектицидам. Они схожи по составу и действию с природными веществами, которые выделяют сами растения для борьбы с вредителями. Поэтому такие препараты считаются менее токсичными, чем инсектициды других групп. Правда, есть у пиретроидов и существенный минус – при температуре выше 23°С они теряют часть защитных свойств.

Если вы используете один вид пестицида, на следующий год жук может выработать к нему иммунитет, поэтому рекомендуется менять препараты. И главное – не забывайте соблюдать правила севооборота и обрабатывать клубни защитными растворами до посадки.

Рассмотрим некоторые популярные препараты, которые вы можете использовать на своем участке.

Айвенго

Айвенго быстро действует на колорадского жука и безопасен для пчел. Главное преимущество средства – высокая эффективность, которая не зависит от погодных условий. Дожди ему не страшны, так что повторять опрыскивание не придется. Выпускается в канистрах по 5 л и экономно расходуется – 0,1 л хватает на обработку 1 га.

Алатар

Достаточно однократной обработки Алатором, чтобы уничтожить колорадского жука. Но если у вас есть пасека, будьте осторожны, этот препарат смертельно опасен для насекомых-опылителей. У человека может вызвать аллергические реакции, поэтому следует проводить обработку быстро и с учетом мер безопасности.

Последнее опрыскивание нужно закончить за 20 дней до сбора урожая. При этом важно опрыскать каждый листок, чтобы насекомые не адаптировались к яду. Препарат выпускается в ампулах по 5 мл или флаконах по 25 мл. На 100 кв.м хватит 10 л раствора (5 мл вещества).

Колорадский жук Колорадский жук

Фьюри

Более слабую, но и менее опасную защиту дает водная эмульсия Фьюри. Препарат выпускается в канистрах по 5 л и флаконах по 10 мл, при этом 0,7 л хватит на обработку 100 кв.м. Действует Фьюри 10-15 дней, потом опрыскивание надо повторить. Подходит для различных культур и не вредит растениям.

Принцип действия – парализует жука, вследствие чего тот погибает от голода. Опрыскивать растения можно в течение всего сезона, кроме фазы цветения. Фьюри – умеренно токсичное вещество, опасное для пчел и рыб, поэтому не применяется возле пасек и водоемов.

Кинмикс

Препарат начинает действовать спустя час после обработки и сохраняет свои свойства в течение 2-3 недель. Листья обрабатывают с двух сторон 1-2 раза за сезон. Действует препарат 20-30 дней, потом можно обработать растения еще раз, для профилактики. Кинмикс парализует взрослых жуков и личинок , а также уничтожает насекомых, которые только появились из свежих кладок. Препарат быстро разлагается в окружающей среде, но опасен для пчел и рыб. Выпускается в ампулах по 2,5 мл и флаконах по 10 мл (2,5 мл хватает на 100 кв.м).

Существуют и другие препараты из данной группы, которые помогут вам уничтожить популяции колорадского жука: Альфас, Арриво, Фатрин, Каратэ Зеон, Алтын, Искра, Инта-Ц-М, Цунами, Шарпей и др.

При использовании нового препарата стоит обработать им сначала только одно растение. Спустя сутки, если с ним ничего не произошло, следует провести полную обработку посадок.

Инсектициды других групп для борьбы с колорадским жуком

Инсектициды других групп (фенилпиразолы, авермектины, имидаклоприды и др.) более токсичны для человека и животных, зато действуют практически моментально. Обработку проводят только на пораженных растениях или там, где высока вероятность наличия жука. Перед выкапыванием клубней стоит подождать около 30 дней, чтобы компоненты препарата не нанесли вреда здоровью.

Чтобы избежать эффекта привыкания, не обрабатывайте растения одним и тем же препаратом несколько раз. Лучше используйте разные по составу средства.

Средства от колорадского жука Средства от колорадского жука

О некоторых препаратах стоит рассказать подробнее.

Актара

Актара практически за один час уничтожает взрослых жуков и их личинки. Выпускается в виде концентрата эмульсии и водорастворимых гранул. Для положительного эффекта достаточно одной обработки, которая будет действовать в течение 20 дней. Кроме того, препарат можно использовать не только для опрыскиваний, но и для полива под корень, что очень удобно, а также вносить в лунку перед посадкой картофеля. Правда, в последнем случае он окажет более негативное воздействие на будущий урожай.

Препарат не опасен для человека, но смертелен для пчел. Слаботоксичен для рыб и птиц. Достоинство Актары – не вызывает привыкания у вредителей и не смывается дождем. Отлично сочетается с органическими и минеральными удобрениями, улучшает рост корневой системы растения. На 1 кв.м достаточно около 0,08 г препарата.

Командор

Командор выпускается в виде растворимого концентрата, который разводят в воде. 5 л готового раствора хватает для обработки 100 кв.м. Подходит для областей с любым климатом. После применения Командора колорадские жуки погибают в течение 3 дней, а новые не будут беспокоить посадки до 50 дней после процедуры. Можно также использовать средство для обработки клубней перед посадкой.

Что касается токсичности, Командор опасен для рыб и пчел, поэтому не стоит использовать его возле водоемов, пасеки лучше заранее вывезти. Во время работы обязательно использовать средства индивидуальной защиты.

Опрыскивание личинок колорадского жука Опрыскивание личинок колорадского жука

Чтобы раствор не смывался с листьев, в него рекомендуется добавить немного жидкого мыла

Искра Золотая

Этот инсектицид популярен во всем мире и используется для защиты около 140 культур. Выпускается в ампулах по 1 и 5 мл, флаконах по 10 мл, а также в виде порошка в пачках по 40 г. 1 мл средства достаточно для обработки одной сотки. Принцип действия Искры такой: вещество проникает в растение, после чего насекомые перестают питаться, и через 1-2 дня ваши посадки полностью чисты от вредителей!

Эффект от применения сохраняется 25 дней, растению не угрожают даже жуки, прилетевшие с других участков. Препарат безопасен для человека, рыб и птиц, но вреден для пчел.

Танрек

Танрек парализует вредителей и в течение суток полностью их уничтожает. Если у вас есть пчелы, лучше вывезти их на расстояние не менее 5 км, т.к. препарат для них опасен. Также не стоит использовать средство вблизи рыбных водоемов. Защитный эффект сохраняется до 30 дней.

Выпускается Танрек в ампулах, флаконах и канистрах. Препарат удобен и экономичен в использовании – 10 л готового раствора (1 мл веществ) хватит на 100 кв.м. Хорошо наносится и не смывается во время дождя или полива. Прекрасно подходит в качестве профилактического средства для протравливания семян.

Муссон

Препарат представляет собой концентрат имидаклоприда – вещества, которое вызывает у насекомых паралич и конвульсии. Отличается высокой стойкостью и долго распадается в почве, сохраняя защитные свойства. Выпускается во флаконах по 10 мл и бутылках по 1 и 5 л. Препарат в течение суток блокирует нервную систему насекомых, затем они перестают двигаться и теряют способность питаться. Большой плюс, что Муссон можно применять и для взрослых растений, и для рассады.

Муссон защищает растения до 4 недель после обработки. Дожди и солнечный свет не снижают его эффективности. Подходит для опрыскивания в условиях повышенной влажности, например, в теплицах. Умеренно токсичен для птиц и медоносных насекомых.

Борьба с колорадскими жуками Борьба с колорадскими жуками

Обработка от колорадского жука проводится и другими препаратами, которые относятся к данной группе. Например, Гринда (действующее вещество – ацетамиприд, который нарушает деятельность нервной системы насекомых) выпускается в виде порошка и обеспечивает защиту на 21 день. Отличается малотоксичностью. Достаточно одного опрыскивания за сезон, чтобы забыть о колорадском жуке!

Моспилан также не повредит пчелам и шмелям. Выпускается в виде порошка и содержит упомянутый выше ацетамиприд. Особенность препарата – способен продвигаться к необработанным участкам растения, тем самым усиливая защиту от вредителей. Первые результаты обработки будут видны уже через час, а на следующий день погибнут все оставшиеся популяции колорадского жука.

На основе имидаклоприда выпускают и другой популярный препарат – Конфидор Экстра, который отличается высокой эффективностью. После обработки посадок можно на месяц забыть о вредителях. Но данное средство опасно для пчел, поэтому его следует применять рано утром или поздно вечером, когда они не летают.

Еще одно известное средство от колорадского жука – Биотлин Бау (действующее вещество – имидаклоприд). Выпускается в специальном пульверизаторе, которым можно сразу обрабатывать посадки. Вам даже не придется тратить время на замешивание раствора! Убивает взрослых насекомых и личинок, сохраняя свою эффективность в течение 2-3 недель.

Регуляторы роста и развития насекомых против колорадского жука

Регуляторы роста и развития насекомых Регуляторы роста и развития насекомых

Регуляторами роста и развития насекомых называют синтетические гормональные инсектициды, которые нарушают работу организма насекомого, влияют на процесс инкубации яиц, превращения личинок в жуков. Действие проявляется при контакте насекомого с препаратом, который сразу блокирует биологическое развитие вредителя.

Выделяют два вида таких препаратов:

  • ингибиторы роста насекомых (например, Номолт) – насекомое погибает при переходе на следующую стадию развития;
  • ингибиторы синтеза хитина, наружного покрова насекомых (Матч, Сонет и др.) – после линьки у личинки не вырастает защитная оболочка, и она гибнет.

Лучше всего использовать регуляторы роста и развития насекомых в самом начале появления кладок, до применения биологических и пиретроидных инсектицидов, и не чаще 2 раз за сезон.

Обратите внимание на представленные в таблице препараты, они безопасны для человека, полезных насекомых и окружающей среды.

Название препарата Форма выпуска Воздействие на колорадского жука Длительность защиты
Матч Концентрат эмульсии Не позволяет личинке перейти на новую стадию развития, нарушает биосинтез хитина Длительная защита даже при высоких температурах; высокая устойчивость к дождю
Номолт Концентрат суспензии Предотвращает выход личинок из яйца, нарушает процесс окукливания, вызывает стерильность взрослых особей Длительное действие, сохраняет эффективность даже после выпадения осадков
Римон Концентрат эмульсии Нарушает образование хитина у личинок; на взрослых особей не влияет До 30 дней; эффективность не зависит от температуры; хорошо удерживается на листьях
Сонет Жидкость Прекращает рост насекомых, разрушает яйца и хитиновый покров личинок 30-40 дней; выдерживает высокие температуры, не смывается после дождя и полива грядок

Меры безопасности при работе с препаратами

Даже самый безвредный, на первый взгляд, препарат требует соблюдения правил безопасности:

  • нельзя использовать людям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам;
  • запрещается пить и есть во время обработки;
  • запрещается смешивать препараты между собой;
  • суспензии и эмульсии нужно тщательно перемешивать, емкость с препаратом следует периодически встряхивать во время обработки, чтобы действующее вещество не оседало;
  • проводить обработку следует только с помощью специальных опрыскивателей;
  • перед использованием проверяйте срок годности препарата;
  • после работы нужно вымыть руки, лицо, сполоснуть рот, принять душ;
  • следующие два дня не проводить на обработанном месте других дачных работ;
  • заблаговременно вывезти пасеку, если препараты оказывают негативное действие на пчел.

Препараты следует хранить в сухом, недоступном для детей и животных месте. Для замешивания растворов использовать специальную посуду. Остатки растворов чаще всего хранить не рекомендуется. Их нужно уничтожить, согласно инструкции производителя.

Современные химические препараты способны уничтожить колорадского жука и его личинок, нарушить цикл развития насекомых и при этом сохранить чистоту окружающей среды. Теперь вы знаете, что можно использовать для борьбы с этими вредителями. Делитесь в комментариях, с помощью каких средств вы успешно избавились от колорадского жука!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какие средства от колорадского жука выбрать – обзор популярных препаратов
Болезни и вредители