Как защитить растения от болезней и вредителей с помощью пищевой соды

Добавить в мою подборку
: Применение пищевой соды в саду и огороде

При выращивании овощей и фруктов необязательно тратиться на дорогостоящие химические препараты. Ведь бюджетная пищевая сода отлично подходит для защиты растений от болезней и вредителей. Мы расскажем, как ее правильно использовать.

Способы применения соды многочисленны. Это недорогое и экологически чистое средство пригодится вам не только на кухне, но и на дачном участке.

Пищевая сода – отличная альтернатива фунгицидам и инсектицидам. К тому же она безопасна для человека, домашних животных, а также растений, которые впоследствии дают вкусные плоды без нитратов, меди и других вредных для организма веществ. Кроме того, это народное средство в отличие от химикатов не уничтожает полезных насекомых и почвенные микроорганизмы.

Правила применения пищевой соды в саду и огороде

Пищевая сода (натрий двууглекислый) представляет собой щелочь, которая не "разъедает" кожу и ткани растений. Но это не значит, что продукт не проявляет свои щелочные свойства. Нежелательные химические реакции могут возникнуть при контакте соды с металлом и пластиком.

Пищевая сода Пищевая сода

Все содовые растворы лучше разводить в эмалированной или стеклянной посуде

В горячей воде натрий двууглекислый начинает распадаться, поэтому не рекомендуется заливать пищевую соду жидкостью с температурой выше 55°С. Несмотря на то что сода для растений безопасна, нужно стараться избегать передозировки, поскольку это может замедлить развитие зеленых питомцев.

Обработка растений содой от болезней

Всего 2-3 обработки кустарников и деревьев содовым раствором помогут вылечить их от мучнистой росы. Возьмите 4 ст.л. соды и 2 ст.л. жидкого мыла, разведите в 10 л воды. Получившийся раствор используйте при опрыскиваниях с интервалом 5-7 дней. Этим же раствором можно периодически обрабатывать все садовые и огородные растения в профилактических целях.

Такой содовый раствор отлично спасает от мучнистой росы кабачки, тыквы и огурцы, листья которых в дождливое лето очень часто покрываются бело-серым налетом.

Кроме того, сода успешно борется с фитофторозом томатов, серой гнилью винограда. В 10 л воды разведите 3 ст.л. пищевой соды, добавьте немного мыла и получившейся жидкостью тщательно опрыскайте или промажьте каждый лист растений. Эту процедуру проводите спустя 2-3 недели после высадки рассады помидоров в грунт и повторяйте каждые 7-12 дней в течение всего вегетационного периода.

Помидоры в теплице Помидоры в теплице

Содовый раствор – бюджетное и эффективное средство против фитофтороза томатов

Не пугайтесь, если ваши плоды и ягоды будут покрыты слоем содового налета. Он абсолютно безвреден, да и легко смывается водой.

Не забывайте и про полив содой растений. Раствор поможет уничтожить грибки, которые вызывают гнилостные заболевания корней и стебля.

А еще благодаря своим антисептическим свойствам сода отлично подходит для обработки семян перед посевом. В 1 л отстоявшейся воды растворите 5 г соды и опустите туда семена на 4-6 часов.

Применение соды от вредителей

Содовый раствор – надежное защитное средство от листогрызущих гусениц, атакующих плодовые деревья. Примечательно, что это средство можно использовать во время цветения и плодоношения.

В 10 л воды разведите 5 ст.л. соды и 2 ст.л. жидкого мыла, хорошо перемешайте. Раствором тщательно опрыскайте крону деревьев. Через несколько дней процедуру повторите и делайте это до того момента, пока все гусеницы с растения не исчезнут.

Гусеницам капустницы сода тоже не по нраву. Вещество необязательно растворять в воде, можно просто опудрить порошком листья капусты с обеих сторон. Лучше всего делать это утром по росе, тогда сода будет дольше держаться на растениях.

Посадка рассады капусты Посадка рассады капусты

Желательно добавить щепотку соды в лунку при высадке рассады капусты в открытый грунт

Также сода поможет избавиться от муравьев на участке. С помощью лопаты слегка раскопайте муравейник и обильно посыпьте его содой.

Натрий двууглекислый не любят слизни, проволочники, долгоносики и тля. Периодически на протяжении всего сезона посыпайте содой почву на грядках, по одной щепотке кладите в каждую лунку при посадке картофеля. Благодаря этому приему вы еще и снизите кислотность грунта.

Тле и долгоносикам можно не только устроить содовый "душ" (опрыскать раствором из пульверизатора в такой же концентрации, как и при борьбе с мучнистой росой), но и полностью искупать. Макушки веток, где чаще всего скапливаются колонии вредителей, обмакните в содовый раствор (1 ч.л. соды на 1 л воды).

Сода – хороший помощник и в цветнике. Опрыскивание цветов и декоративных кустарников помогает избавиться от мучнистой росы и тли. Для этого 2 ст.л. соды разведите в 10 л воды.

Сода продлевает жизнь цветам, которые стоят в вазе в срезанном виде. На 1,5 л воды достаточно добавить 1 ч.л. натрия двууглекислого.

Как видите, пищевая сода поможет вам не только сэкономить бюджет, но и получить экологически безопасный урожай!

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как защитить растения от болезней и вредителей с помощью пищевой соды
Болезни и вредители