Ловчий пояс для деревьев своими руками

Добавить в мою подборку
:

Если вы хотите защитить яблоню, грушу или вишню от плодожорок, листовертки, долгоносиков и муравьев, вам следует использовать ловчий пояс. Эти простые и эффективные ловушки помогут избавиться от непрошеных гостей раз и навсегда.

Жаркое лето способствует появлению большого количества вредителей. Особенно страдают от этого плодовые деревья. Большая часть насекомых и других паразитов поднимается по стволам к самым лакомым частям деревьев – листьям, цветкам, а впоследствии и к плодам. Можно ли остановить вредителей еще на этапе "марширования" к кроне дерева? Да, особенно, если использовать такое простое средство, как ловчий пояс.

Что такое ловчий пояс и от кого он защищает дерево

Ловчий пояс – это ловушка, которая широко используется для механической борьбы с садовыми вредителями. Обычно она выглядит как полоска шириной 20-25 см, изготовленная из картона, бумаги, ветоши, соломы, полиэтиленовой пленки, мешковины или резины.

ловчие пояса ловчие пояса

Ловчие пояса можно использовать на стволах любого диаметра

Ловчие пояса особенно эффективны против вредителей, которые вначале спускаются на землю для окукливания, а затем поднимаются вверх по стволу в поисках пищи. К ним относятся:

  • белокрылки;
  • долгоносики;
  • гусеницы;
  • клещи;
  • тли;
  • букарки;
  • казарки;
  • яблонные цветоеды.

Преимущества и недостатки ловчих поясов

Ловчий пояс обладает несколькими очевидными преимуществами перед другими средствами борьбы с вредителями:

  • это экологичная ловушка, абсолютно безопасная для дерева и человека;
  • при помощи ловчего пояса можно поймать большую часть вредителей (они не могут "обойти" ловушку и неизбежно попадают в нее);
  • можно купить готовый вариант или сделать простой ловчий пояс самому.

защитные пояса на деревьях защитные пояса на деревьях

Использовать ловчие пояса можно только на небольших угодьях, где нецелесообразно применять химикаты

Одним из главных недостатков ловчего пояса является то, что в него периодически попадают и полезные насекомые – божьи коровки, пчелы, шмели и т.д.

Виды ловчих поясов и советы по их изготовлению

Ловчие пояса бывают нескольких видов. У всех – свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при их изготовлении. В настоящее время используют сухие, ядовитые и клейкие ловчие пояса.

Сухие ловчие пояса

Это самая популярная разновидность ловчих поясов, которая чаще других встречается на участках. В свою очередь сухие пояса также изготавливают в нескольких вариациях. Остановимся на самых простых и удобных разновидностях клейких лент-самоделок.

Пояс-воронка

Это довольно простая, но эффективная конструкция. Внешне она напоминает воронку, которая обладает "эффектом втягивания". Иными словами, насекомые заползают в воронку и не могут из нее выбраться. Изготовить ее довольно просто:

  • возьмите лист бумаги или картона толщиной 15-20 см и оберните его вокруг ствола дерева на высоте около 50-60 см. У вас должна получиться перевернутая узким отверстием вверх конусоподобная воронка или юбочка. "Входное отверстие", предназначенное для вредителей, останется широким, а заканчиваться воронка будет "тупиком";
  • верхнюю часть "юбочки" крепко обвяжите шпагатом или веревкой либо замажьте глиной или пластилином.

пояс на дереве пояс на дереве

После использования ловчий пояс лучше сжечь

Пояс-ворот

Это второй по распространенности вариант ловчего пояса. Предназначен не для поднимающихся вверх паразитов, а для спускающихся для окукливания или зимовки в земле. Сделать его так же просто, как и предыдущий, зато он остается практически незаметным на стволе и к тому же "трансформируется" вместе с деревом:

  • вырежьте полоску резины толщиной 4-5 мм и отмерьте 50 см от уровня земли;
  • закрепите резиновый пояс на стволе, предварительно отогнув края, чтобы получился "воротник";
  • склейте концы резиновой полоски между собой при помощи клея;
  • в получившуюся герметичную "чашечку" добавьте подсолнечного масла. Попавшие в емкость вредители уже не смогут выбраться из нее и продолжить движение вниз. К тому же такая эластичная ловушка "растет" вместе с деревом и может служить довольно долго, главное – вовремя удалять попавших в нее букашек и доливать подсолнечное масло.

пояс на дереве от насекомых пояс на дереве от насекомых

Лучше использовать мягкую резину – тогда пояс будет растягиваться по мере роста дерева

Двухсторонняя воронка

Это универсальная ловушка, препятствующая как "восходящим", так и "нисходящим" вредителям. Для ее изготовления нужно приложить минимум усилий:

  • намочите мешковину, ткань или бумагу в растворе инсектицида. Их ширина должна быть не менее 30 см;
  • закрепите ловчий пояс, плотно обвязав его по центру, а верх и низ оставив свободными и открытыми, в виде "юбочки";
  • заполните глиной оставшиеся сверху и снизу полости, чтобы вредители не могли перемещаться по стволу.

как защитить деревья как защитить деревья

Двухсторонний ловчий пояс можно использовать на протяжении целого сезона

Ядовитый ловчий пояс

Многих садоводов пугает слово "ядовитый" в названии этой разновидности поясов. Считается, что яд попадает на плоды дерева и употреблять их нельзя в любом случае. Однако это неверное утверждение, поскольку ловушка крепится у подножия ствола и химикаты не проникают в корневую систему, а равно и не поступают вверх к кроне. К тому же такой "самоубивающий" пояс гарантирует почти 100%-ную эффективность, поскольку заползающие внутрь насекомые не могут найти выход и быстро погибают от ядовитых испарений. Чаще всего такой пояс вешают на яблони – он эффективнее всего препятствует движению гусениц вверх, к плодам. Вот как его можно изготовить:

  • возьмите лоскут бумаги, мешковины или иного материала шириной 20-25 см;
  • пропитайте ткань раствором инсектицида и закрепите ее на стволе дерева на высоте 40-50 см от земли, чтобы получилась "юбочка";
  • верхнюю часть пояса дополнительно обмотайте пленкой, чтобы яд не выветривался.

защита от насекомых деревья защита от насекомых деревья

Ядовитый пояс сохраняет свои свойства в течение 1-1,5 месяцев

Липкий ловчий пояс

Обычно такие пояса используют в комплексе с другими ловушками, но иногда их устанавливают отдельно и они тоже неплохо справляются с вредителями. Особенно хорошо в них попадаются муравьи, гусеницы и жуки. Как сделать ловушку-липучку:

  • подготовьте лоскут крафт-бумаги шириной 20-25 см, который охватывал бы ствол по окружности;
  • намажьте одну сторону пояса специальным невысыхающим клеем, смолой либо дегтем;
  • закрепите пояс на стволе клейкой стороной вверх и замажьте возможные "проходы" как выше, так и ниже клейкого пояса.

пояс от насекомых пояс от насекомых

Липкий ловчий пояс – самое безопасное и надежное средство для защиты дерева

Советы по использованию ловчих поясов

Ловчие пояса располагают на стволах деревьев, как правило, на высоте 30-60 см от основания, но в любом случае ниже кроны. Осматривать и избавляться от вредителей, застрявших в ловушках, необходимо каждый день, иначе они могут выбраться из западни. Выпадающих из пояса вредителей нужно сразу уничтожать.

Закреплять ловчий пояс лучше всего до пробуждения почек, чтобы вредители, зимующие в земле, не успели выбраться и заползти в крону дерева. Снимать ловушки с косточковых деревьев следует после сбора урожая, а вот на яблонях и грушах их лучше оставить до конца октября, это помогает бороться с зимней пяденицей, которая откладывает яйца и отправляется на зимовку под землю.

Меняйте ловчие пояса по мере необходимости и после того, как они наполнятся вредителями. Также внимательно следите, чтобы в них не возникали проходы, открывающие мелким паразитам дорогу к кроне и пище.

Ловчие пояса для насекомых – нехитрое и экологически безопасное изобретение. Садоводы все чаще используют их на дачных участках для защиты плодовых деревьев от вредителей. А у вас есть опыт применения подобных ловушек? Если есть – поделитесь им на нашем форуме.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Ловчий пояс для деревьев своими руками
Болезни и вредители