Методы борьбы с нематодой, которые работают

Добавить в мою подборку
:

Одна из проблем при выращивании садово-огородных культур – их заражение нематодой. Наибольший урон наносят золотистая картофельная, луковая и земляничная нематоды. Узнайте из статьи, как обнаружить их на участке и какие меры борьбы предпринять.

Нематоды – это микроскопические черви, которые обитают во влажной среде, паразитируют на всех частях растений, вызывают изменения в их развитии и со временем приводят к гибели. Черви поражают практически все растения: садовые и овощные культуры, комнатные цветы и т.д. Нематоды являются одними из самых опасных вредителей растений, которые могут легко уничтожить большую часть будущего урожая.

нематоды нематоды

Виды нематод

Черви нематоды относятся к трем родам: листовые (Aphelenchoides), стеблевые (Ditylenchus) и корневые галлообразующие (Meloidogyne marioni).

1. Листовые нематоды представляют собой нитевидных круглых червей длиной до 1 мм. Они очень быстро передвигаются и паразитируют на листьях растений. Чаще всего листовые нематоды атакуют хризантему, землянику садовую (клубнику), нефролепис и т.д. Попутно они распространяют вирусные болезни. Пораженные нематодой листья покрываются сухими пятнами отмершей ткани, расположенными в случайном порядке. Лист сморщивается, буреет, засыхает и отмирает. Лишенное важного элемента растение погибает. Зимуют нематоды в опавшей листве, а в качестве промежуточной "остановки" используют почву.

2. Стеблевые нематоды выглядят как нитевидные круглые черви длиной до 1 мм и поражают стебли, листья, бутоны и цветки растений. Они проникают через корни и особенно часто поражают такие растения, как лук, чеснок, петрушка, пастернак, томаты, огурец и редис. Стеблевая нематода активно выделяет токсины, приводящие к закупорке сосудов растения и утолщению его тканей. Изуродованные растения нужно сразу сжигать.

3. Корневые (галловые) нематоды – это круглые черви длиной до 2 мм, повреждающие корневую систему растений. В местах поражения на корнях образуются галлы или утолщения. Вздутия покрывают всю подземную часть растения, из-за которых надземная часть выглядит так, будто ей не хватает питательных веществ и влаги. Растение выглядит угнетенным, перестает расти, листья скручиваются и засыхают. Обнаруживают болезнь обычно только после того, как выкапывают растение и выявляют отмершие корни, ставшие белесыми и нитевидными. Спасти поврежденные посадки практически невозможно. Чаще всего корневые нематоды поражают кактусы, хризантемы, драцену, аспарагусы, фикусы, бегонию, лилию, цикламены, фатсии и т.д.

Нематода на клубнике

На участок нематоды попадают вместе с зараженным грунтом. Яйца могут существовать в почве до 10 лет. Поражение клубники начинается постепенно. Активнее всего нематода развивается в прохладную погоду. Весной и летом листики клубники начинают скручиваться в трубочки, на них появляются разноцветные пятнышки. Впоследствии листья сморщиваются, желтеют, их прожилки утолщаются, а рост замедляется. Вздуваются стебли и жилки, черешки укорачиваются. Плоды принимают уродливые формы и урожайность снижается.

Но больше всего страдает корневая система. На ней появляются цисты (места скопления нематод) белого цвета, напоминающие маковое семя. Корни истончаются и высыхают. Ослабленное растение не может перенести морозы и холода и погибает.

нематоды на клубнике нематоды на клубнике

Профилактика и меры борьбы с нематодой на клубнике:

  1. В конце весны и осенью проводите полную очистку участка от пораженной растительности и сорняков: ее необходимо убрать и сжечь.
  2. Выбирайте сравнительно устойчивые к нематоде сорта клубники: Внучка, Десертная, Жемчужница, Ракета, Саксонка, Фестивальная.
  3. Перед высадкой рассады проливайте землю горячей водой (50-55°С) – высокие температуры губят нематоду, и ее численность резко сокращается.
  4. Ухаживайте за посадками и не загущайте их. Регулярная прополка и прореживание помогут минимизировать численность нематоды. В междурядьях высаживайте календулу и бархатцы – выделяемые ими фитонциды отпугивают вредителя.
  5. Химические методы борьбы с нематодой состоят в использовании препаратов, содержащих меркаптофос или фосфамид. К таким препаратам относятся Диметоат, РОГОР. Использовать их нужно в соответствии с инструкцией.

Картофельная нематода

Золотистая картофельная нематода – это микроскопический червь длиной 0,5-2 мм, который своей округлой и вытянутой формой больше напоминает толстую нитку. Заражение происходит при посадке зараженных клубней картофеля, при совместном хранении зараженного и здорового посадочного материала, а также при использовании садового инструмента, который контактировал с зараженной почвой.

Главные признаки поражения: кусты развиваются слабо, образуя малое количество стеблей, листья желтеют, цветение прекращается либо цветков почти не образуется. Аналогичная ситуация происходит и с клубнями – они либо слишком мелкие, либо вовсе отсутствуют.

При слабом поражении внешние признаки отсутствуют, и обнаружить активность нематоды можно, только выкопав одно или несколько растений. При сильном заражении вместо клубней образуется группа мелких мочковатых корней.

 

картофельная нематода картофельная нематода

Профилактика и меры борьбы с картофельной нематодой:

  1. До посадки картофеля на участке следует произвести профилактическое внесение мочевины (1кг на сотку), а затем пролить почву настоем ростков картофеля. 1 кг ростков пропустите через мясорубку и залейте 10 л воды (из расчета на 1 сотку). Применение такого раствора вызывает преждевременный выход личинок из цист, и они погибают от низкой температуры окружающей среды.
  2. Во время посадки вносите в каждую лунку 2-3 горсти перепревшего навоза или компоста, одну горсть золы и 1 ст.л. порошка сухого птичьего помета. Все это присыпьте почвой и высадите клубень ростком вверх.
  3. Сразу после посадки пролейте почву жидким куриным пометом(на 1 часть помета 10 частей воды). На 1 кв.м вносите 10 л состава, это поможет избавиться из 90% личинок.
  4. Для подкормки картофеля применяйте свежий и сушеный куриный помет, настой коровяка и жидкий навоз. Сырой помет и коровяк следует разбавлять водой в пропорции 1:10 и дать настояться 7-10 дней. Сушеный помет разбавьте в соотношении 1:30 и дайте настояться 2-3 дня. Подкормку проводите в сырую почву после дождя или полива.
  5. После уборки урожая равномерно разбросайте известь в пустые лунки либо заделайте ее в почву при перекопке. Снизив кислотность почвы, вы сократите численность нематод.

Луковая нематода

Взрослые особи луковой нематоды достигают в длину 1,5 мм. Самки откладывают яйца в листья и луковицы, и иногда количество яиц может достигать 10-15 тыс. Черви питаются соком растений, прокалывая ткани и вводя в них пищеварительные ферменты. Опустошив одну часть растения, паразиты переходят на другую и начинают питаться ею. Нематоды не живут в отмерших частях растений, они постоянно находятся в поисках "свежих" мест обитания.

О заражении свидетельствует несколько признаков: недоразвитые и деформированные листочки, которые желтеют и высыхают, а также разрыхление и растрескивание луковицы. У нее отпадает донце, и луковица разрушается. Если разрезать пораженную луковицу, становится заметно, что в ней преобладают зернистые, рыхлые и мясистые чешуйки с неравномерными утолщениями. На начальных этапах поражения они белые, а затем становятся серыми или коричневыми. Сама луковица при этом становится мягкой на ощупь.

 

луковая нематода луковая нематода

Профилактика и меры борьбы с луковой нематодой:

  1.  Соблюдайте севооборот и высаживайте лук на прежнее место не раньше, чем через 5 лет. Используйте только здоровый и качественный посадочный материал.
  2. Лук-севок обеззараживайте в воде при температуре 45-46°С в течение 10-15 минут либо при температуре 50-52°C в течение 5-10 минут.
  3. После уборки урожая сжигайте все растительные остатки, сорняки и больные растения.
  4. После удаления зараженных луковиц пролейте почву раствором Карбатиона (200 мл на 1 кв.м).

Нематода – это мелкий, но чрезвычайно прожорливый и плодовитый вредитель, уничтожить которого в период его активности очень сложно. Поэтому основное внимание нужно уделять профилактике и соблюдению севооборота. Только следуя этим рекомендациям, вы сможете избежать проблем с паразитами на своем участке.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Методы борьбы с нематодой, которые работают
Болезни и вредители