Как спасти урожай от морковной мухи

Добавить в мою подборку
:

Личинки и взрослые особи морковной мухи уничтожают не только урожай моркови, но также и других корнеплодов. Узнайте, как бороться с вредителем и не допустить его расселения на участке.

Морковная муха – самый распространенный, опасный и незаметный вредитель моркови. В дневное время суток и при солнечном свете ее не найти, поскольку она отсиживается во влажных и тенистых местах, а ранним утром или вечером вылетает на грядки в поисках пищи. Поэтому чаще всего огородники обнаруживают лишь следы повреждений, но не само насекомое.

Внешний вид и описание

У взрослого насекомого продолговатое оранжевое тельце с черным брюшком (иногда зеленоватого оттенка) длиной до 5 мм, прозрачные крылья, лапки и желтые усики. Морковная муха откладывает яйца в мае, с приходом стабильной теплой погоды, рядом с недавно посеянными корнеплодами. За сезон одна особь может отложить до 120 яиц. Вылупившиеся личинки сначала питаются корневой частью, а затем переходят внутрь спелых корнеплодов. Вредителю не страшны даже возвратные заморозки, которые он легко переносит, прячась в почве.

морковная муха морковная муха

Примерно через месяц личинки окукливаются, а через 30-40 дней из коконов появляются взрослые особи. За лето успевает появиться два поколения мух, последнее зимует в верхних слоях почвы на глубине до 25 см и выходит на поверхность следующей весной.

Признаки повреждения морковной мухой

Поврежденные морковной мухой растения легко распознать по фиолетовому оттенку листьев. На корнеплодах появляются поперечные трещины и извилистые ходы, окруженные омертвевшими почерневшими участками кожуры. На свежевыкопанных корнеплодах повреждениям чаще всего подвержена зона роста корней. Они становятся сухими и "деревянными", с перетяжками и изгибами.

повреждения морковной мухой повреждения морковной мухой

В хранилищах личинки беспрепятственно переползают с одного корнеплода на другой, выгрызая сердцевину.

Кроме моркови – основного своего лакомства – муха может повреждать петрушку, укроп и сельдерей. Потери урожая могут составлять до 60-70%.

Меры борьбы с морковной мухой

Бороться с невидимым вредителем довольно проблематично, особенно если он уже поселился на участке. Поэтому меры по его уничтожению условно делятся на три категории: профилактические, отпугивающие и направленные на уничтожение.

Профилактические меры борьбы с морковной мухой

  1. Выбирайте сорта моркови, устойчивые к поражению вредителем: Витаминная 5, Лосиноостровская 13, Нантская 4, Несравненная, Калгари F1, Олимпус, Перфекция, Флакке.
  2. Старайтесь не располагать грядки в тени – это готовый "дом" для взрослых особей, а повышенная влажность в таких местах создает благоприятные условия для развития личинок. Поэтому высаживайте морковь на хорошо прогреваемых солнцем и освещенных местах. Также не загущайте посевы, чтобы не создавать насекомым подходящий микроклимат.
  3. Во время прополки не оставляйте вырванные стебли моркови на грядке, а сразу убирайте – их запах привлекает самок вредителя. Во время рыхления вносите в почву отпугивающие средства – горчицу, красный или черный перец.
  4. Не используйте в качестве удобрения свежий навоз, а лучше вносите торфяную мульчу. Перед посевом добавляйте в борозды использованную чайную заварку.
  5. Отслеживайте сроки посева и сбора урожая. Подбирайте сорта и высаживайте растения таким образом, чтобы поздний посев не совпадал с лётом первого поколения мухи (с конца мая до конца июня), а ранний сбор – проходил перед тем, как выйдет второе поколение насекомых (с середины июля до середины августа).

посадка моркови посадка моркови

Перед посевом насыпьте семена моркови в тряпочку, смочите их керосином, разотрите между ладонями и тщательно промойте в проточной воде

Отпугивающие приемы против морковной мухи

  1. Морковная муха не переносит запах лука и чеснока, поэтому их надо высаживать поблизости от морковных грядок.
  2. Из этих же растений можно приготовить и настой: 300 г измельченных луковиц залейте 2 л кипятка и дайте настояться в течение суток. Полученный состав разбавьте 10 л воды и добавьте 30 мл жидкого мыла. Опрыскивайте им растения и междурядья.
  3. Используйте отпугивающие средства: листья табака или луковую шелуху – достаточно обильно засыпать ими междурядья.
  4. Истребить муху помогает отвар томатной ботвы. Залейте 4 кг ботвы 10 л кипящей воды и дайте настояться в течение 2 суток. Затем добавьте в него 50 мл жидкого мыла и опрыскивайте морковную грядку.
  5. Попробуйте применять против мухи настой полыни. Наполните свежей полынью ведро объемом 10 л и залейте кипятком. После остывания разделите настой на три примерно равные части и каждую из них разбавьте 8 л воды. Процеженную полынь можно разложить в междурядьях, а раствором поливают грядки.

уход за морковью уход за морковью

Посыпьте землю, где растет морковь, смесью золы, молотого перца и табака и заделайте в почву на глубину 2-3 см

Эффективных химических препаратов от морковной мухи, разрешенных для применения в личных подсобных хозяйствах, в настоящее время не существует.

Морковная муха – опасный и жизнеспособный вредитель, который питается морковью на всех этапах ее существования – от выращивания до хранения. Для того чтобы противостоять ее распространению, следует проводить профилактические мероприятия, следить за состоянием растений, выполнять все агротехнические приемы и следовать советам по хранению моркови.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как спасти урожай от морковной мухи
Болезни и вредители