Теплица из пластиковых труб своими руками

Добавить в мою подборку
:

Сложно ли установить на даче теплицу из ПВХ-труб? Вовсе нет, ведь теплицы с пластмассовым каркасом остаются самым простым, дешевым и удобным "домиком для растений". Мы расскажем о наиболее востребованном варианте такой теплицы.

Тепличные конструкции из пластмассы периодически вытесняют металлические, деревянные и стеклянные изделия. У пластика есть ряд преимуществ, которые особенно ценят владельцы загородных участков. Легкий и прочный материал устойчив к появлению плесени, воздействию агрессивной "химии", влаги и испарений. Он служит много лет, без затруднений переносит сложные погодные условия и не выцветает. Единственным недостатком теплиц из пластмассы является то, что готовые варианты не всегда подходят конкретно для вашего участка либо имеют сложную и вычурную форму и неустойчивы при сильном ветре. И все же иногда проще соорудить теплицу из пластмассовых труб самому, тем более что это не так сложно, как кажется.

теплица из пластиковых труб теплица из пластиковых труб

На хорошо защищенных от ветра участках пленочные теплицы монтируют без фундамента

Что нужно знать перед началом работ

Перед принятием решения о возведении теплицы нужно учесть несколько общих моментов:

  • размеры и площадь участка;
  • выбор места для размещения теплицы на участке (куда попадает больше всего лучей солнца);
  • размеры и площадь будущего "жилища для растений";
  • виды культур, которые планируется выращивать;
  • будут ли в теплице применяться дополнительные технологии (автополив, освещение).

постройка теплицы постройка теплицы

Наиболее удачное расположение теплицы – с юга на север с отклонением на 15-20 градусов к западу и востоку

Если вы решили построить небольшую теплицу с пластмассовым каркасом, имейте в виду, что пластиковые трубы легко резать, сгибать, клеить и соединять между собой. Для дачных участков обычно используют один из двух типов полимерных труб:

  • жесткие поливинилхлоридные трубы – их используют для строительства прямых и строгих конструкций: одно- и двухскатных теплиц в виде "домиков";
  • гибкие ПВХ и полипропиленовые трубы – из этих материалов получаются арочные, шарообразные и полусферные конструкции либо надстройки над жесткой основой из деревянных или металлических реек.

Какую бы разновидность труб вы ни выбрали, все они будут комплектоваться фитингами – соединительными элементами в виде крестовых или тройниковых разветвителей, переходников и поворотных соединителей.

Также следует определиться с типом конструкции теплицы – будет она разборной или стационарной. В первом случае элементы скрепляются при помощи фитингов и шурупов, а во втором – склеиваются или свариваются "на века".

Проект теплицы из пластиковых труб

От того, какую конструкцию вы предпочтете, будет зависеть количество необходимого материала и выбор инструментария. Общий план по возведению теплицы выглядит следующим образом:

  • монтаж основы, заменяющей фундамент. Поскольку это не капитальное сооружение, нет смысла заливать бетонный фундамент или устанавливать опорные столбы;
  • сборка каркаса из жестких или гибких труб;
  • покрытие теплицы полиэтиленовой пленкой (лучше всего – армированной) или поликарбонатом;
  • оборудование боковых и торцевых частей;
  • установка дверей, форточек и прочих навесных аксессуаров (замков, фрамуг и креплений для пленки).

установка теплиц установка теплиц

Наиболее популярны теплицы размером 3 х 2,5 х 2 м

Устанавливаем основу для теплицы

Капитальный фундамент пластмассовой теплице не нужен. Однако рама, которая будет придавать прочности каркасу и сохранять его форму, все же необходима. Мы рассмотрим пример строительства самой простой теплицы в виде арки. В качестве основы для нее можно использовать один из трех вариантов:

  • доски толщиной 1,5-3 мм;
  • бруски размером 6 х 12,8 х 12 см и т.д.;
  • раму из жестких ПВХ-труб.

фундамент для теплицы фундамент для теплицы

Желательно обернуть арматуру скотчем, чтобы она не ездила внутри ПВХ-труб

Самый простой и востребованный способ – установка рамы из толстых досок. Как же ее соорудить?

1. Подготовка площадки для теплицы. Удалите с участка слой дерна с небольшим запасом, учитывая длину и ширину будущей постройки. Отступите примерно по полметра от каждой из сторон.

2. Выровняйте площадку при необходимости. При помощи строительного ватерпаса (уровня) определите горизонтальность поверхности. Если на отрезке 2 м перепад высот составляет более 5 см, выровняйте площадку.

3. Соберите прочную раму-основу. Заранее определив размеры теплицы, скрепите доски при помощи 2-3 оцинкованных саморезов или гвоздей. Длина метиз должна быть в 2,5 раза больше толщины доски.

4. Измерьте раму по диагонали. При помощи рулетки измерьте обе диагонали получившейся рамы. Значения должны совпадать, в противном случае следует устранить погрешность.

5. Жестко закрепите раму. Чтобы полученная основа не "ездила" по земле, в каждом углу с внутренней стороны вбейте по стержню из арматуры длиной 70-80 см.

Что еще понадобится для сооружения арочной теплицы

После сооружения основы нужно подготовить еще ряд материалов, необходимых для возведения простейшей конструкции:

  • куски арматуры диаметром 10-12 мм длиной 75 см. Выбирайте класс арматуры А1 – гладкие стержни проще забивать в землю. Арматуру забивают вдоль длинных сторон основы с шагом 60 см;
  • исходя из количества вбитой арматуры, подготовьте белые гибкие ПВХ-трубы длиной не менее 6 м и толщиной стенок не менее 3 мм. Если длина теплицы будет более 6 м, еще один кусок трубы потребуется для стяжки;
  • пластиковые хомуты для создания арочной конструкции и металлические скобы (алюминиевый крепеж) для фиксации арок к основанию. Понадобятся по 2 скобы на отрезок трубы;
  • армированная полиэтиленовая пленка шириной 6 м. Общий метраж вычисляется по формуле: длина теплицы (l) + высота (h) х 2. Можно также добавить 1 м "про запас";
  • деревянные дощечки длиной 50 см для крепления пленки к основе.

фиттинги к теплице фиттинги к теплице

Лучше покупать трубы и фитинги в наборе – в этом случае можно не бояться, что их диаметр не совпадет

В зависимости от сложности теплицы могут понадобиться форточки, бруски для монтажа дверного проема, шурупы, гвозди, замки, петли и т.д.

Общие правила сооружения теплицы из труб

Разумеется, каждый проект теплицы из пластиковых труб будет иметь свои особенности, но общий план действий можно выразить следующим образом:

  1. Забейте арматурные стержни вдоль длинных сторон основания с шагом 50-60 см. Над поверхностью должно выступать около 40 см стержня.
  2. Наденьте на расположенные с противоположных сторон куски арматуры отрезки ПВХ-труб. При необходимости укоротите их. При помощи металлических скоб прикрепите трубы к основе.
  3. Для придания жесткости и устройства входа в теплицу сколотите два дверных проема на коротких сторонах конструкции.
  4. Установите стяжку поверх всех арок. Она должна проходить по наивысшей точке каждой дуги и закрепляться на них при помощи полимерных хомутов.
  5. Укройте конструкцию пленкой, равномерно распределив запас. На боковых торцах должны оставаться одинаковые куски полиэтилена. Прикрепите покрытие при помощи дощечек к раме-основе. Начните с одной из длинных сторон рамы и двигайтесь к углам. Еще раз натянув покрытие, прибейте его со второй стороны.
  6. В торцах пленку прибейте к дверным проемам, отрезав лишнее и загнув ее особым образом.
  7. Подготовьте дверь и форточки, заранее обтяните их пленкой и установите в предназначенные торцы и рамы. Прикрутите петли, навесьте форточки и дверь и при необходимости повесьте замок.

пленочная теплица фото пленочная теплица фото

Главное преимущество пленочных теплиц – при необходимости их можно легко демонтировать самостоятельно

Пошаговые фото, служащие иллюстрацией к данному описанию, представлены в этом видео:

 
Еще один вариант постройки теплицы "на скорую руку" (правда, с каркасом из арматуры) представлен здесь:
 
 

Соорудить арочную пленочную теплицу из пластиковых труб очень просто, а при грамотном расположении на участке ей не будет страшен даже сильный ветер. Попробуйте и вы в этом сезоне установить на участке небольшую теплицу и обязательно поделитесь с нами результатом в соцсетях.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Теплица из пластиковых труб своими руками
Теплицы и парники