Как правильно ухаживать за теплицей из поликарбоната?

Добавить в мою подборку
: Сборка теплицы из поликарбоната

Осенняя обработка теплицы из поликарбоната может занять целые выходные, поскольку состоит из нескольких трудоемких и долгих мероприятий. В остальное время теплица требует минимального, но своевременного ухода. На что же обратить внимание?

Удачность зимовки теплицы из поликарбоната более чем на 50% зависит от того, насколько качественно вы к ней подготовитесь. Ведь просто закрыть дверь и уехать с участка до весны может только нерадивый хозяин. И ему не стоит удивляться, если в новом сезоне он увидит проломленную крышу, мутные стены и размножившихся вредителей.

Разберем подробно, в чем должен заключаться уход за теплицей из поликарбоната в разные сезоны, чтобы конструкция простояла долго и полностью окупилась.

Осенний уход за теплицей из поликарбоната

Теплица из поликарбоната осенью Теплица из поликарбоната осенью

После уборки последнего урожая и до наступления морозов нужно успеть осуществить основные уходовые процедуры в теплице. Они довольно просты: удалите все растительные остатки, выньте ограждения и дорожки (если возможно), уберите всю технику и систему полива. Лишь после этого можно приступать к более масштабным занятиям.

Как помыть теплицу из поликарбоната осенью

Для того, кто не знает, чем помыть теплицу из поликарбоната есть хорошая новость – это делается обычным мылом, водой и мягкой тряпкой. Плохая же заключается в том, что мыть надо как изнутри, так и снаружи, поэтому процедура займет немало времени.

Использовать скребки, щетки или абразивные материалы категорически запрещено, поскольку они способствуют повреждению защитного слоя на поликарбонате и сокращают срок службы такой теплицы в разы.

После того, как стены теплицы будут промыты, можно просушить ее и переходить к следующей задаче.

Дезинфекция теплицы из поликарбоната осенью

Проще и надежнее всего продезинфицировать теплицу с помощью серной шашки. Это делается при температуре воздуха около 15°С. Перед применением шашки вынесите все из теплицы, перекопайте землю, но не разбивайте комки. Установите шашку на твердое основание, подожгите и быстро выйдите из теплицы. Закройте все двери и форточки и как минимум трое суток не заходите внутрь.

После дезинфекции тщательно проветрите теплицу, отмойте стены от копоти, а землю пролейте Байкал ЭМ-1 или аналогами по инструкции.

Вместо окуривания серными шашками можно провести опрыскивание теплицы медным купоросом из расчета 150 г вещества на 10 л воды.

Высокая влажность и плохая вентиляция в теплицах приводят к тому, что за несколько лет почва сильно поражается болезнями и вредителями. Поэтому хотя бы раз в 3-4 года нужно менять верхний слой грунта (7-10 см). Вынимайте землю, вывозите, а на ее место насыпайте смесь компоста, песка, золы и торфа.

Для дезинфекции почвы лучше всего использовать биопрепараты, которые помимо подавления микроорганизмов оздоравливают почву (например, Фитоспорин, Фитоцид М, Байкал ЭМ-5, Бактофит, Триходермин, Планзир, Алирин Б и т.п.). Их вносят в землю за две недели до осенних заморозков на глубину 5-10 см. Весной обработку можно повторить.

Как ухаживать за теплицей из поликарбоната зимой

Теплица из поликарбоната зимой Теплица из поликарбоната зимой

После наступления холодов теплице также нужна ваша забота. Самой большой опасностью для нее является обильный влажный снег. Очень часты случаи, когда дачники, редко бывающие на участке, сталкивались с тем, что крыша теплицы просто провалилась внутрь под грузом. И ладно бы в этом случае все обходилось заменой поликарбоната, что, кстати, тоже удовольствие не из дешевых. Беда в том, что при подобной поломке искривляются и опоры, меняется геометрия теплицы, поэтому вернуть ее в состояние "как новая" уже не получится.

Укрепление теплицы из поликарбоната на зиму

Если снег зимой характерен для вашего региона, укреплять теплицу нужно обязательно. Делать это не сложно – изготовьте деревянные опоры в форме буквы Т, обмотайте верхнюю перекладину тканью и вкопайте в теплице так, чтобы крыша опиралась на них. Для стандартной 4-метровой теплицы достаточно 4-6 таких опор, в более крупных сооружениях число лучше увеличить.

Кстати, еще один мучащий дачников вопрос, закрывать ли на зиму теплицу из поликарбоната, зависит от того, насколько часто вы бываете на участке. В идеале, двери в теплицу нужно открывать во время сильных холодов (чтобы вредители и споры грибковых заболеваний вымерзли) и закрывать на время ветров. Но если вы не живете на даче постоянно, то лучше осенью закрыть теплицу, а во время визитов проветривать, открывая дверь или форточку.

Уборка снега с теплицы зимой

Независимо от того, укрепили вы крышу или нет, желательно регулярно (после каждого снегопада или 2-3 раза в месяц) наведываться на участок, чтобы очистить теплицу.

Используйте для этого обычный веник или щетку на длинной ручке, и ни в коем случае не берите скребки, грабли или другой твердый инструмент. Дело в том, что на морозе поликарбонат становится довольно хрупким и, пытаясь счистить наледь, вы можете проломить крышу.

Непременно отгребайте снег от стен теплицы, чтобы сходящим с крыши "лавинам" было куда деваться, ведь от груза могут пострадать не только крыша, но и стены. Счищенный снег можете закидывать прямо в теплицу, чтобы весной почва получила запас влаги.

Весенний уход за теплицей из поликарбоната

Теплица из поликарбоната весной Теплица из поликарбоната весной

Как бы не хотелось весной сразу приступить к севу, нужно сперва позаботиться о состоянии теплицы перед началом сезона. Ведь осуществить эти работы, когда каждый сантиметр внутреннего пространства занят растения будет гораздо сложнее.

Ремонт теплицы из поликарбоната

В марте – начале апреля, когда основная масса снега уже растаяла, но ночью еще подмораживает и почва твердая, осмотрите свою теплицу. Почините или замените поврежденные элементы, смажьте открывающие механизмы, обработайте антисептическими пропитками деревянные элементы (если они есть), зашкурьте и покрасьте те места, где появилась ржавчина.

Если какая-то часть поликарбоната пострадала за зиму, желательно заменить ее, или хотя бы обработать трещины герметиком.

Если осенью вы не мыли теплицу, можно сделать это весной. А вот дезинфекцией почвы и самого строения заниматься нельзя – вредные вещества не успеют выветриться и разложиться и повлияют на ваш урожай.

Формирование грядок в теплице из поликарбоната

После того, как почва просохнет, можно приступать к формированию гряд. Кто-то делает это с помощью установки бортов, кто-то обходится формированием борозд, однако важно помнить одно. Вся работа по осенней обработке теплицы из поликарбоната от болезней и вредителей пройдет впустую, если использовать неочищенный инструмент и элементы гряд.

Прежде, чем что-то копать и сажать, протравите все, что собираетесь использовать в теплице 3%-ным раствором медного купороса. Ведь болезни, которые вы так старательно выкуривали из теплицы, прекрасно могли перезимовать на лопате или плитках дорожки и буквально ждут не дождутся, когда же вернутся на родную территорию.

После формирования гряд возвращайте на место или создавайте систему капельного полива, развешивайте термометры и гигрометры, устанавливайте бочки с водой.

Летний уход за теплицей из поликарбоната

Теплица из поликарбоната летом Теплица из поликарбоната летом

Летом, когда выращивание тепличных культур в разгаре, работ по уходу не так уж много. Конечно, если вы внезапно заметите поломку или неисправность конструкции, не стоит откладывать ремонт до конца сезона. Но, по сути, летом все сводится к двум задачам – не дать растениям перегреться и не заморозить их.

Притенение теплицы из поликарбоната

Если вы живете в жарком регионе, или летнее солнце не на шутку разгулялось, стоит заняться затенением растений в теплице. Конечно, можно установить над каждым помидором небольшой козырек, но это трудоемко (а с индетерминантными сортами и вовсе нереально). Поэтому притенять стоит сразу всю теплицу.

Делать это можно опрыскав стены и крышу меловым раствором (с внутренней стороны, иначе дождь все смоет), установив с южной и восточной стороны щитовые укрытия или высадив снаружи быстрорастущие растения-пологи.

Обогрев теплицы из поликарбоната

Если вы используете теплицу только в теплое время года и не изготавливаете для нее полноценную систему отопления, то вашей главной задачей станет поддержание стабильной температуры во время весенних и осенних заморозков. Методы, которыми этого добиваются, давно известны и подходят для теплиц всех типов. Это и установка внутри крупных емкостей с водой, и мульчирование гряд, и переносные обогреватели.

Теперь, когда вы знаете, как подготовить теплицу из поликарбоната к зиме, вы сможете правильно завершить сезон и ваша конструкция будет служить вам долгие годы.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как правильно ухаживать за теплицей из поликарбоната?
Теплицы и парники