Чем вымыть теплицу: варианты для пленки, стекла, поликарбоната

Добавить в мою подборку
: Чем вымыть теплицу: варианты для пленки, стекла, поликарбоната

Чтобы теплица служила долгие годы, после сбора урожая ее нужно вымыть и подготовить к зимовке. Такая обработка не только увеличит срок эксплуатации сооружения, но и улучшит качество будущего урожая, поскольку позволит избавиться от опасных вредителей и возбудителей болезней, собирающихся перезимовать внутри конструкции и на ее элементах.

Теплицу нужно мыть не только для красоты и долговечности. В подобных сооружениях комфортно чувствуют себя не только растения, но и вредители, а также возбудители различных заболеваний. Некоторые из них в таком укрытии без проблем переносят зиму. Чтобы нежелательные обитатели не причинили вреда растениям в следующем году, от них нужно избавиться еще осенью.

Однако перед тем как приступить к собственно мытью, нужно выполнить другие, не менее важные, процедуры по подготовке конструкции к зиме.

Как подготовить теплицу к зиме

Как подготовить теплицу к зиме Как подготовить теплицу к зиме

После сбора урожая приступите к очистке теплицы:

  • снимите веревки, к которым подвязывали растения. Если вы планируете использовать их в следующем сезоне, обработайте их моющим дезинфицирующим средством и отправьте на хранение;
  • деревянные колышки, которые служили в качестве опор, очистите от земли, помойте и обработайте 5%-ным раствором медного купороса (500 г на 10 л воды);
  • удалите растительные остатки – с корнем выдерните кусты, избавьтесь от листьев, сорняков, оставшихся плодов. Здоровые отходы отправьте в компостную кучу, а листья и стебли с признаками болезней сожгите;
  • уберите мульчу – сухую траву или солому сложите в кучу, эти материалы можно использовать на следующий год для укрытия ягодных и декоративных кустарников либо уже сейчас отправить в компост, пролив биопрепаратом на основе грибка триходерма;
  • если вы использовали для укрытия гряд агроволокно, снимите его и очистите от почвы, растительных остатков, затем промойте и продезинфицируйте (подойдут 2 %-ный раствор надуксусной кислоты, 1%-ный раствор препарата Оксидез или перманганата калия), просушите и уберите на хранение.

После этого займитесь каркасом теплицы. Дальнейшие действия зависят от материала, из которого сделана конструкция.

Как вымыть теплицу из пленки

Как вымыть теплицу из пленки Как вымыть теплицу из пленки

Оставлять пленку на парнике до весны не рекомендуется.

Ее нужно помыть и убрать до наступления холодов, иначе за зиму она порвется. Тяжести снежного покрова, который шапкой накроет теплицу зимой, такой материал, скорее всего, не выдержит.

Поэтому если сооружение накрыто пленкой, снимите ее и промойте, расстелив на свободном месте для просушки.

Для очистки пленочного покрытия растворите брусок хозяйственного мыла в ведре теплой воды. Нанесите средство на пленку, выдержите 5-10 минут, а затем мягкой губкой или тряпкой удалите загрязнения. После этого ополосните чистой водой.

Затем обработайте материал 3%-ным раствором медного купороса или бордоской жидкости – это поможет избавиться от патогенных микроорганизмов (если таковые появились за лето), которые могут находиться не только в почве, но и на поверхности теплицы. Еще один способ – обработка бесхлорным отбеливателем (Босс, Perwoll, Vanish и т.п.).

Как только пленка просохнет, аккуратно сложите ее и отправьте на хранение в сухое темное место.

Не бойтесь оставлять парник раскрытым на зиму. Чем больше снега попадет на землю зимой, тем больше влаги достанется растениям весной.

Чем вымыть теплицу из поликарбоната

Чем вымыть теплицу из поликарбоната Чем вымыть теплицу из поликарбоната

В отличие от пленочного парника, со стеклянной или поликарбонатной теплицы снимать покрытие не нужно.

Поликарбонатные сооружения моют и снаружи, и внутри.

При мытье поликарбоната будьте осторожны – этот материал может поцарапаться. Поэтому не протирайте такое покрытие сухой жесткой тканью или абразивной стороной губки. Применяйте только мягкие щетки, тряпки и губки.

Для обработки такой конструкции используйте на выбор:

  • мыльный раствор, приготовленный как и для мытья пленочных теплиц;
  • средство для мытья посуды;
  • соду (2 ст.л. на ведро воды);
  • раствор горчичного порошка (2 ст.л. на 10 л воды);
  • специальные средства для мытья теплиц, например, ТеплицаМой или GoodHim Экоурожай;
  • 1%-ный раствор перманганата калия.

Если растения в теплице болели, придется применять более сильные дезинфицирующие препараты. Для этого подойдут такие промышленные дезинфектанты, как Саносил (6%-ный раствор), Оксидез (1%-ный раствор), Пероксимед (3%-ный раствор) и другие средства на основе перекиси водорода.

Нанесите рабочий раствор на каркас и покрытие, выдержите 30-40 минут, помойте губкой или мягкой щеткой, а затем ополосните водой с помощью мини-мойки или шланга.

Обращайте внимание на углы, где обычно скапливается пыль, появляется паутина и "прячутся" гнезда насекомых.

Остатки мыла или других моющих средств смойте струей из шланга.

Снаружи помойте теплицу любым моющим средством с помощью мягкой щетки с длинной или телескопической ручкой.

Не забывайте о каркасе теплицы – его тоже нужно обработать.

Для металлических сооружений выбирайте средства, которые не приведут к появлению ржавчины. Желательно, чтобы в их состав входили вещества, защищающие металл от коррозии. Можно, например, использовать уксусный раствор (50 мл уксуса на 1 л горячей воды).

Такой же уксусный состав подойдет и для мытья каркаса из ПВХ, но температура воды в этом случае должна быть не выше 60°С.

Деревянные конструкции обработайте 5%-ным раствором медного купороса (препарат вызывает коррозию металла, поэтому использовать его на металлических каркасах нельзя).

Некоторые дачники для дезинфекции окуривают помещения серными шашками. Способ подойдет только для деревянных построек, применять их в изделиях с металлокаркасом запрещено.

После работ откройте двери и просушите сооружение.

Чем вымыть теплицу из стекла

Чем вымыть теплицу из стекла Чем вымыть теплицу из стекла

Стеклянные теплицы также необходимо мыть как внутри, так и снаружи. Используйте для этого губку, тряпку, мягкую щетку. В местах особенного скопления грязи пройдитесь струей воды из шланга.

Для мытья стеклянных теплиц применяют такие средства, как:

  • мыльный раствор;
  • специальные жидкости для мытья стекол;
  • раствор бесхлорного кислородного отбеливателя с фосфатами (Персоль, Бос и т.п.);
  • специальные средства для мытья теплиц;
  • 3%-ный раствор перекиси водорода;
  • 1%-ный раствор перманганата калия.

Если растения в теплице болели, используйте упомянутые выше дезинфектанты.

Для наружной обработки достаточно мыльного раствора или средства для мытья стекол.

Если за сезон в теплице разбились или треснули стекла, замените их. Щели в рамах заделайте специальной замазкой.

Чем продезинфицировать почву в теплице к зиме

Чем продезинфицировать почву в теплице к зиме Чем продезинфицировать почву в теплице к зиме

Для дезинфекции почвы в теплице используйте:

  • биофунгициды на основе сенной палочки или триходермы (если еще стоит теплая погода и ночью температура воздуха не опускается ниже 5°С, а днем – не ниже 12°С);
  • химические фунгициды – надуксусную кислоту, медный или железный купорос.

Биопрепараты, помимо подавления микроорганизмов, оздоравливают почву. За 2-3 недели до осенних заморозков внесите в грунт Фитоспорин-М, Бактофит, Алирин-Б, Триходерму Вериде 471 и т.п. Весной обработку можно повторить.

Затем на каждый 1 кв.м внесите 40-50 кг компоста или перепревшего навоза и перекопайте землю. После этого пролейте ее препаратами, которые ускоряют разложение и гумификацию растительных остатков.

Если в начале сентября вы уже освободили теплицу от посадок, посейте сидераты – они прекрасно улучшат грунт.

Укрепите каркас изнутри подпорками, чтобы покрытие выстояло при обильных снегопадах, а с приходом зимы расчищайте крыши сооружений от снега.

Подготовка теплицы к зиме отнимет немало сил и времени, но отказаться от таких мероприятий нельзя. Высаженные весной овощи и зелень отблагодарят вас за старания щедрым урожаем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Чем вымыть теплицу: варианты для пленки, стекла, поликарбоната
Теплицы и парники