Теплый короб для грядки

Добавить в мою подборку
: Теплый короб для грядки

Для того чтобы в суровом климате нашей страны выращивать урожай зелени и овощей с ранней весны до поздней осени, тепличный грунт нужно уберечь от промерзания. Надежная теплозащита позволит высаживать овощи и зелень в теплицу с первыми лучами весеннего солнца.

Между грунтом-основанием, на которое устанавливается теплица, и плодородным слоем помещают материал, очень хорошо сохраняющий тепло. Поток холода из замерзшего грунта-основания натолкнется на мощный заслон, и ледяной воздух просто-напросто не дойдет до корней растений.

Теплый короб для грядки Теплый короб для грядки

Технически самым изящным и эффективным способом такой защиты будет сооружение для плодородного слоя короба из высококачественного теплоизоляционного материала. Сегодня в продаже имеется множество вариантов утеплителей, но для теплицы раннего созревания наилучшим решением будут теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС®. Они, в отличие от других утеплителей, имеют нулевое водопоглощение и обладают высокой прочностью, в частности, прочность на сжатие марки ПЕНОПЛЭКС ФУНДАМЕНТ® составляет не менее 30 т/кв.м. 

ПЕНОПЛЭКС® – экологически чистый продукт. Материал изготавливается из первичного высококачественного сырья – полистирола общего назначения тех же марок, которые используются в производстве детских игрушек, кухонных принадлежностей, медицинских изделий, упаковки для пищевых продуктов и т.д. Материал не вызывает интереса у грызунов, что весьма существенно для его сельскохозяйственного применения.

Грядка из ПЕНОПЛЭКС® будет служить своим хозяевам не один десяток лет – долговечность материала составляет минимум полвека.

Теплый короб для грядки в теплице Теплый короб для грядки в теплице

Процедура устройства теплицы с грядками из ПЕНОПЛЭКС® тоже не представляет трудностей. Вначале обустраивается котлован для коробов на глубину 30-40 см. Затем укладывается брус, который служит фундаментом теплицы, к нему крепится каркас сооружения. После этого на дно котлована кладут ПЕНОПЛЭКС® и обустраивают дренажные отверстия, чтобы предотвратить засоление плодородного слоя.

Далее по стенкам котлована также укладывают плиты ПЕНОПЛЭКС®, которые совместно с размещенными до этого плитами на дне котлована образуют короб для теплой грядки. Следующим этапом будет засыпка коробов плодородным слоем. На заключительной стадии монтажа сооружается отмостка или отсыпка по периметру теплицы.

Не во всех регионах страны есть возможность выращивать овощи с ранней весны до поздней осени. Но с теплыми грядками-коробами такой конструкции вы будете точно уверены, что ваш огород не вымерзнет в периоды возвратных заморозков или резкого похолодания осенью.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Теплый короб для грядки
Теплицы и парники