Необычные способы применения теплиц: 10 разных вариантов

Добавить в мою подборку
: Теплица на закате

Необычных способов применения помещения, известного всем как теплица, на самом деле немало. Мы решили рассказать о самых популярных из них.

Бывает, что выращивать овощи в теплице дачнику надоело или просто захотелось подсократить их количество. Куда девать освободившиеся конструкции и под что "приспособить" с пользой для дела?

Теплица для цветов зимой

Цветы в теплице зимой Цветы в теплице зимой

А почему бы, собственно, и нет? Если у вас в доме слишком много комнатных цветов, которые летом "живут" на улице, но вы боитесь, что ближе к зиме девать их будет некуда, соорудите для них утепленное строение либо утеплите существующее.

Туалет

Общественный туалет в огороде Общественный туалет в огороде

Если вы еще не успели провести в свой дом все удобства, то альтернативой деревянному уличному туалету на некоторое время может стать туалет из материалов для теплицы со специально оборудованной выгребной ямой. Мы даже знаем, как избавиться от неприятного запаха в таком сооружении. Главное – не забудьте укрыть его непрозрачной пленкой или обтянуть тканью изнутри. Такое сооружение можно проветривать, периодически открывая дверь.

Душ

Душ в теплице / SONY DSC Душ в теплице / SONY DSC

Фото с сайта gidroguru.com

Если есть туалет – значит, должен быть и душ, особенно когда баню еще не построили. Душ также важно изолировать от посторонних глаз при помощи непрозрачного материала, но главное – обеспечить отток воды за пределы такой кабинки.

Укрытие для бассейна

Бассейн в теплице Бассейн в теплице

Продолжаем "водную" тему. Для того чтобы в ваш надувной бассейн не попадали осадки, грязь, трава, листья и насекомые, а также с целью защиты от ночных перепадов температуры над водоемом можно соорудить укрытие. Легче и быстрее всего это сделать, используя материалы для строительства теплицы.

Помещение для сушки белья

Сушилка для белья в теплице Сушилка для белья в теплице

Особенно удобный вариант для этой цели – переносная теплица. Ее при желании можно поставить в любое место во время дождя, туда, где земля осталась сухой, а внутрь поместить сушилку с бельем. Это и от осадков защитит, и поможет белью высохнуть быстрее.

Мастерская

Рабочий возле теплицы Рабочий возле теплицы

Пожалуй, одно из самых неожиданных применений теплицы. Однако если у вас пока нет гаража и сарая либо они переполнены деталями, запчастями или консервацией, теплица способна спасти положение. Туда можно переместить ваш рабочий стол и периодически мастерить там нужные вам предметы.

Гараж

Гараж из теплицы Гараж из теплицы

На идее преобразования теплицы в мастерскую, конечно, можно было бы и остановиться, но если ваша "хозяйская" фантазия никак не унимается, пойдите еще дальше и соорудите себе гараж. Но в этом случае обязательно проследите, чтобы пространства в нем хватило не только для вашей машины, но для вас самого, если вдруг понадобится что-нибудь в ней починить.

Веранда

Веранда из теплицы Веранда из теплицы

Если ваша теплица пристроена к одной из стен дома, то почему бы не оборудовать в ней веранду? Будет тепло, уютно и живописно. И не забудьте о цветах, которыми можно украсить эту веранду зимой.

Беседка

Беседка из теплицы Беседка из теплицы

Частный случай беседки – веранду – как вариант того, что можно сделать из теплицы, мы уже рассматривали выше. Беседку же можно установить в любом месте, ее закрытая конструкция защитит вас от осадков и ветра и одновременно позволит наслаждаться природой.

Птичник

Курятник из теплицы Курятник из теплицы

Чем куры хуже вас? Правильно, ничем. И они тоже нуждаются в помещении, комфортном и приятном для их птичьего пребывания. Таким строением вполне может стать теплица из прочного материала, которая защитит ваших пернатых питомцев от холодов.

Какой из вариантов неожиданного применения теплиц вас особенно удивил? А, может быть, вы знаете еще больше оригинальных идей по их использованию? Тогда расскажите нам о них.

Добавить в мою подборку
Эта статья в подборках читателей
Сегодня читают
Авторизация
Необычные способы применения теплиц: 10 разных вариантов
Теплицы и парники