Осень – идеальное время для установки теплицы

Добавить в мою подборку
: Теплица Актуаль! Био

Осень – время сбора урожая, подведения итогов и активной подготовки к следующему сезону. Самое разумное, что может сделать садовод осенью для облегчения весенних работ – установить теплицу из сотового поликарбоната.

Но, как известно, теплица теплице рознь. Это же самое касается и поликарбоната, из которого она изготовлена. Конечно, всем хотелось бы обустроить на своем участке теплый и надежный "дом для растений". Осень – самое время позаботиться об этом.

Почему теплицу лучше устанавливать осенью

  • В приготовленной с осени теплице воздух и грунт прогреются быстрее, и весенний посадочный сезон можно будет начать раньше.
  • Осенью, пока земля еще не промерзла, и в огороде почти не осталось работы, теплицу можно устанавливать не торопясь и без боязни повредить грядки.
  • Неспроста народная мудрость гласит: "Готовь сани летом, а телегу – зимой!" Весной специалиста по установке теплиц вам придется ожидать долго в связи с повышенным спросом на эти услуги. Весенний монтаж теплицы также осложняет промерзший грунт. А в это время рассада перерастает, вытягивается. 
  • Кроме того, повышенный спрос весной провоцирует рост цен на теплицы. По окончании сезона цены, наоборот, снижаются.

Чтобы купить теплицу один раз и на долгие годы, следуйте нашим советам.

На что обратить внимание при покупке теплицы

Необходимо учитывать важные факторы, без которых успешное выращивание овощей и щедрый урожай просто невозможны.

Приобретайте прочный каркас

Основные составляющие теплицы – каркас и укрывной материал. От каркаса зависит прочность теплицы. Но часто случается так, что приехав весной на участок, садовод видит неприятную картину – теплица обрушилась под слоем снега.
Чтобы такого не случилось, покупайте прочные каркасы из цельных профильных труб. После сильных снегопадов очищайте теплицу от снега, чтобы избежать поломки каркаса. Для этого достаточно постучать ладонью по листу поликарбоната с внутренней стороны теплицы.

Каркас теплицы Каркас теплицы

Выбирайте поликарбонат с УФ-защитой

Нередко, приобретая сотовый поликарбонат для покрытия теплицы, садоводы решают сэкономить, забывая еще одну народную мудрость – "Скупой платит дважды". Уже через 1-2 года теплица с покрытием из некачественного поликарбоната "желтеет" и начинает разрушаться. В результате приходится менять покрытие.

Дело в том, что сотовый поликарбонат разрушается под воздействием солнечного света (а если точнее, под воздействием ультрафиолетовых лучей). Материал мутнеет, деформируется и, в конечном итоге, разрушается. Для защиты материала от разрушения добросовестные производители наносят на него УФ-защитный слой.

Определить наличие УФ-защиты невооруженным глазом нельзя. Чтобы обезопасить себя от покупки некачественного поликарбоната, доверяйте только надежным и проверенным маркам.

Установка теплицы Установка теплицы

Монтировать сотовый поликарбонат нужно цветной пленкой к солнцу, так как с этой стороны нанесен УФ-защитный слой.

Доверяйте научным разработкам

Безусловно, важным аспектом ухода за растениями в теплице являются традиционные полив, проветривание теплицы, подкормка в зависимости от сорта выращиваемых культур и типа почвы, грамотное освещение.

Однако не все садоводы знают, что наиболее быстро фотосинтез растений происходит под влиянием лучей солнечного света определенного красного спектра. Чтобы ускорить фотосинтез, можно установить в теплице лампы для досвечивания, но чаще всего это затратно и хлопотно.

Решением проблемы является поликарбонат с дополнительными функциональными свойствами – светопреобразующий сотовый поликарбонат Актуаль! Bio с уникальным био-слоем на поверхности листа.

Принцип действия покрытия с био-слоем

Био-слой преобразует жесткое ультрафиолетовое излучение солнца в полезный для растений свет красного спектра. В теплице, покрытой Актуаль! Bio, растения на протяжении всего дня получают больше лучей красного спектра. Следовательно, сокращаются сроки созревания, повышается урожайность и содержание витаминов в плодах.

Принцип действия био-слоя Принцип действия био-слоя

Гарантийный срок службы Актуаль! Bio – 10 лет.

Полезные свойства Актуаль! Bio доказаны опытным путем на базе ГНУ ТатНИИСХ Россельхозакадемии. Натурные испытания, проводимые НИИ, показали, что в теплице с покрытием Актуаль! Bio, в зависимости от выращиваемой культуры, созревает до 160% больше урожая.

Кстати, смонтировать поликарбонат на теплицу можно самостоятельно, не дожидаясь приезда специалиста. Детально этот процесс показан в видеоматериале: 

Осень – благодатное время для всех, кто плодотворно трудился на своем участке. Но расслабляться пока рано. Помните: сани нужно готовить летом, а о будущем урожае – думать уже сейчас. Запланируйте постройку "дома" для любимой рассады. И позаботьтесь, чтобы он был надежным, теплым и уютным.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Осень – идеальное время для установки теплицы
Теплицы и парники