Спанбонд – как правильно выбрать и использовать агроволокно

Добавить в мою подборку
: Спанбонд на грядках

Агроволокно (спанбонд) – незаменимый материал для огородников, особенно тех, кто выращивает овощи в регионах с прохладным климатом. Мы расскажем, как правильно применять этот материал, чтобы помочь растениям хорошо развиваться и повысить их урожайность.

Cпанбонд начали использовать при культивировании растений более 15 лет назад. И по сей день это отличная альтернатива полиэтилену. С помощью этого нетканого материала можно легко создать на участке оптимальные условия для роста и развития растений на протяжении всего года.

Какой бывает спанбонд?

Спанбонд состоит из экологически чистого полипропилена – вещества с тонкой волокнистой структурой. Этот материал бывает нескольких видов:

  • белый спанбонд для открытого грунта (плотностью от 17 до 30 г/кв.м);
  • белый спанбонд для теплиц и парников (плотностью 30-60 г/кв.м);
  • черный спанбонд для мульчирования почвы (плотностью 50-60 г/кв.м).

А недавно появился двухцветный спанбонд:

  • черно-белый материал (плотностью 50 г/кв.м) применяют для мульчирования грядок с овощными и ягодными культурами. Черный слой защищает растения от сорняков, а белый в жару отражает солнце и оберегает корни от перегрева;
  • красно-белый и красно-желтый спанбонд используют для защиты растений от неблагоприятной погоды. Этими материалами можно укрывать овощные культуры, плодовые деревья, ягодные кустарники и цветы.

Применение белого спанбонда

Белый спанбонд различной плотности чаще всего применяют вместо полиэтиленовой пленки. Им укрывают растения (как в открытом грунте, так и в теплице), а также с его помощью сооружают парники. Но при этом используют агроволокно самой большой плотности, так как тонкий материал может легко повредить порывистый ветер.

В качестве укрывного материала спанбонд может находиться в саду и огороде круглый год. Зимой он защищает культуры от мороза, а в более теплое время года – от обжигающего солнца, ветра и града. В хорошую погоду агроволокно снимают, а во время похолодания снова накрывают им растения.

Белым спанбондом плотностью 17, 19 и 23 г/кв.м чаще всего накрывают грядки с посевами или высаженной рассадой. Такой материал больше подходит для светолюбивых растений. Дело в том, что агроволокно, 1 кв.м. которого весит 17 г, пропускает около 80% света, в то время как самое плотное (60 г/кв.м.) – только около 65%.

Еще один плюс тонкого спанбонда – легкость. Даже самые хрупкие растения по мере своего роста способны поднимать этот почти невесомый материал.

Белый спанбонд в огороде Белый спанбонд в огороде

Такое агроволокно применяют при выращивании клубники, фасоли, томатов, огурцов, кабачков, перца, баклажанов, всех видов капусты, кукурузы, дыни, арбузов, зеленных культур

Однако у тонкого агроволокна есть и недостатки: главный из них – низкая защита от морозов. Так, спанбонд плотностью 17 г/кв.м убережет растения от заморозков до –3°С. Материал плотностью 19 г/кв.м. выдерживает морозы до –4°С, а плотностью 23 г/кв.м – до –5°С.

Белый спанбонд плотностью 30 и 42 г/кв.м применяют для непосредственной укладки на грядки и для создания туннельных парников. Для дуг высотой 30-35 см подойдет агроволокно плотностью 30 г/кв.м, а для более высоких туннелей лучше использовать материал плотностью 42 г/кв.м.

Эти укрывные материалы выдерживают мороз до –6°С, отлично защищают растения от ветра, града и даже снега. Они более прочные, чем тонкий спанбонд, но чуть хуже пропускают свет, поэтому лучше подходят для теневыносливых культур и растений, которые боятся сквозняков и легко ломаются при сильных порывах ветра.

Белый спанбонд на дугах Белый спанбонд на дугах

Очень часто спанбондом этого типа укрывают помидоры и огурцы, растущие под дугами

Белый спанбонд плотностью 50 и 60 г/кв.м идеально подходит для применения на ветреных участках. Этот плотный материал выдерживает морозы до –10°С, используется для накрывания парников и утепления на зиму многолетних культур, деревьев и кустарников.

Укрытие деревьев спанбондом Укрытие деревьев спанбондом

Плотный спанбонд прекрасно защитит теплолюбивые растения в бесснежную зиму

Если вы приобретете более тонкий материал, чем нужно, не расстраивайтесь. Растения можно укрыть несколькими слоями спанбонда – и они будут надежно защищены от неблагоприятных условий.

Применение черного спанбонда

Этот плотный материал (весом 50 или 60 г/кв.м) применяют не с целью создания парникового эффекта, а для мульчирования почвы. В отличие от белого, под черным спанбондом растения, наоборот, не растут.

Так, спанбонд черного цвета помогает избавиться от сорняков и создать в грунте микроклимат, подходящий для культурных растений. Во время посадки растений материал расстилают на поверхности почвы, прорезают в нем отверстия и сажают туда рассаду или сеют семена. В результате чего растения появляются только в прорезях, а в других местах из-за отсутствия солнца не растут. При этом в почву поступают вода и воздух. Поэтому в грунте создается благоприятный микроклимат, гниль и плесень не развиваются.

Еще один плюс черного спанбонда в том, что при его применении плоды остаются чистыми. Именно поэтому на таком материале сегодня часто выращивают клубнику, ведь эту ягоду не всегда легко отмыть от песка.

Применение черного агроволокна при выращивании клубники Применение черного агроволокна при выращивании клубники

Обычно при аккуратном использовании агроволокна хватает на 3-4 сезона

В продаже также имеется черное агроволокно плотностью выше 60 г/кв.м. Но такой материал не рекомендуется использовать в саду и огороде.

Агроволокно продается в рулонах различных размеров. Самые популярные размеры: по ширине – 1,6 или 3,2 м, по длине – 10 м и более (бывает до 1500 м). Для маленького участка достаточно рулонов по 10 м, а если нужно укрыть гектары полей, тогда лучше выбирать полотно длиной минимум 500 м и шириной 3,2 м.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Спанбонд – как правильно выбрать и использовать агроволокно
Теплицы и парники