Какую теплицу выбрать – гид покупателя

Добавить в мою подборку
: Какую теплицу выбрать для установки

Теплица позволяет получать урожай с ранней весны до поздней осени или даже круглый год, если сделать в сооружении отопление. Выбирая теплицу, стоит обратить внимание на множество параметров: форма, размер, материал обшивки, каркаса и многое другое.

Как выбрать подходящую теплицу для участка, когда на рынке представлены десятки разновидностей? Причем цена варьируется от самой низкой ("наверное, это подделка") до заоблачной ("там, видимо, позолоченные детали"). Маленькие и большие, узкие и широкие, пристраиваемые и свободно стоящие, с подогревом и без, из дерева и алюминия – выбор теплицы может растянуться на годы. Однако есть несколько общих моментов, которые позволят вам не растеряться. На них мы и остановимся.

строение теплицы строение теплицы

Что нужно учесть при выборе правильной теплицы

Перед тем как принять решение о возведении теплицы, ответьте на следующие вопросы:

  • есть ли у вас место для размещения теплицы;
  • возможно ли установить ее с востока на запад или с севера на юг (для южных районов);
  • сколько времени и средств уйдет на подготовку почвы для установки теплицы;
  • удастся ли избежать установки теплицы в нижней части склона;
  • получится ли поставить теплицу на удалении от домов и деревьев, чтобы их тень ее не закрывала;
  • близко ли находятся источники воды и электроэнергии.

Теплицу какого размера выбрать

Наиболее популярные размеры – 2,5×6 м, 3×4 м, 3×6 м. Высота теплицы должна быть около 2-2,5 м. При выборе размера ориентируйтесь на площадь участка, будущее расположение теплицы, а также культуры, которые будете выращивать. Так, на 1 кв.м обычно помещаются 3-4 куста томата, перца или баклажана, 5-6 кустов огурцов. Также запланируйте место на дорожки (обычно их ширина 40-45 см) и для технических нужд, например, для размещения бочки с водой или обогревателя.

Варианты покрытия для теплиц

Основных вариантов покрытия для теплиц три: поликарбонат, стекло или полиэтиленовая пленка.

Покрытие для теплиц Покрытие для теплиц

Слева направо: теплицы из стекла, поликарбоната и пленки.

Стекло – материал долговечный, отлично пропускает свет, устойчив к химикатам. Из минусов: он хрупкий, тяжелый, хуже сохраняет тепло. А более прочные небьющиеся варианты стоят дорого. Поэтому для теплиц на дачных участках стекло используется редко.

Поликарбонат – самый популярный для теплиц материал. Он прочный, легкий, гибкий, отлично пропускает свет и сохраняет тепло, устойчив к химикатам, легко моется. Но на нем легко появляются царапины, например, от града, неграмотного ухода. Кроме того, со временем материал разрушается от солнца, теряет эстетичный вид. Поликарбонат боится и резких перепадов температур, жары, из-за которых его поверхность может стать неоднородной.

Что касается пленки, она дешева и удобна в использовании, но не отличается прочностью. На зиму ее следует снимать с каркаса, мыть и убирать на хранение. Есть варианты укрепленной пленки, но они уже будут намного дороже.

Из каких материалов строить каркас теплицы

Каркасы современных теплиц изготавливают преимущественно из трех материалов: металла, дерева или пластика.

1. Металлические теплицы. Большинство современных теплиц изготавливают из оцинкованного или окрашенного металлического профиля. Лучше выбирать первый вариант, металл более долговечный, не заржавеет через пару лет.

2. Деревянные теплицы также довольно популярны. Деревянный брус используется для изготовления конструкций самой разной формы и размера. Древесина – материал натуральный, экологичный, но и ухаживать за ним нужно тщательней – время от времени обрабатывать антисептиками.

3. Теплицы из пластика (в основном из труб ПВХ) – "рабочие лошадки" на дачных участках. Каркасы из труб небольшие по весу, легко монтируются, долговечны и не требуют особого ухода. Почти единственное, чего они боятся: сильного ветра и большого объема снега. В остальном такой вариант – оптимальный по цене и качеству.

Теплицы из труб ПВХ Теплицы из труб ПВХ

Также немаловажна форма теплицы. Очень подробно мы рассказывали об этом в нашей предыдущей статье.

Как выбрать место для теплицы

Размещать теплицу следует на расстоянии от деревьев с пышной кроной, на открытом, хорошо освещенном месте с минимальным количеством тени. Для защиты от северных и восточных ветров следует установить экран из дерева или другого материала, чтобы ветер не выстуживал растения ранней весной. Можно пристроить теплицу к южной стене дома или хозпостройки. В этом случае она будет получать максимум тепла, в том числе и от нагретой стены, и у вас будет возможность выращивать экзотические растения. Также, напомним, учитывайте месторасположение коммуникаций.

Отопление для теплицы

Решение об установке отопления будет зависеть от вида растений, которые вы собираетесь выращивать, и от того, когда планируете это делать (только весной и летом или круглый год).

1. Холодная теплица в основном используется только в период с весны до осени и служит для выращивания теплолюбивых культур (томаты, огурцы, перец и другие однолетние культуры).

2. Прохладная теплица. В холодное время года в ней обычно поддерживается температура на уровне 7-10°C, поэтому в такой теплице вполне могут зимовать некоторые виды растений. В нее обычно устанавливают нагреватель с терморегулятором, который включается только тогда, когда температура воздуха падает ниже определенной отметки. Такой экономичный вариант позволяет продлить сезон выращивания некоторых культур или оставить на зимовку некоторые из них, как, например, герань.

3. Теплица с подогревом предназначена для выращивания растений круглый год. Это самый дорогой вариант, поскольку обогрев в такой теплице работает постоянно и у вас есть возможность поддерживать необходимую высокую температуру в течение всего года. "Горячие" теплицы подходят тем, кто занимается выращиванием овощей, зелени и цветов на продажу.

В теплице обязательно должна быть вентиляция, поскольку иногда солнце довольно быстро нагревает внутреннее пространство и требуется оперативно охладить помещение, чтобы растения не "сгорели". Количество форточек зависит от размера и формы теплицы. В стандартной 3×4 м обычно достаточно 1-2 шт., чтобы растения чувствовали себя комфортно.

Не покупайте теплицы у первого попавшегося продавца, изучите ассортимент разных магазинов, прочитайте отзывы, чтобы не наткнуться на мошенников.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Какую теплицу выбрать – гид покупателя
Теплицы и парники