Азотные удобрения осенью: вносить или нет

Добавить в мою подборку
: минеральные удобрения

Вмешиваясь в процессы, происходящие в почве, нужно понимать, что мы не просто ухаживаем за землей, а работаем с элементами таблицы Менделеева. Когда мы вносим удобрения, содержащие азот (и другие элементы), мы запускаем химическую реакцию.

Касается это золотое правило не только удобрений, которые можно приобрести в сельскохозяйственных магазинах. Навоз (коровяк, конский, птичий и т.д.) также представляет собой набор химических элементов, а не просто преющую органику. Вы просто удивитесь, что и в каких количествах в нем есть.

Зачем проводить осеннюю подкормку

роза осенью роза осенью

Растениями, зимующими в грунте, в осенний период в первую очередь востребованы в подкормке фосфор и калий. Они нужны им сразу по нескольким причинам:

  • для роста корней;
  • для последующей вегетации в новом сезоне;
  • чтобы легче переносить холода.

В азоте же растения больше всего нуждаются в весенний период выхода из зимнего анабиоза и старта бурного роста зеленой массы. Но это не значит, что осенью от азота стоит отказаться совсем, его долю нужно просто существенно снизить.

Зачем азотные удобрения нужны осенью

Прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим два понятия – синергизм и антагонизм. Их суть хорошо понятна, если взглянуть на них как на медицинские термины. Синергизм – менее эффективный прием по отдельности двух лекарств, чем их же прием вместе. Антагонизм – действие одного препарата ослабляет действие другого. А теперь снова вернемся к азоту.

Его осенняя роль в том, чтобы подтолкнуть к действию, активизировать фосфорную составляющую удобрения. Азота (Nitrogenium, N) должно быть настолько мало, чтобы он просто не в силах был оказать ″пагубное″ действие, например, спровоцировать рост новых побегов под самую зиму. Но одновременно с этим его количества должно хватать на то, чтобы послужить катализатором для фосфора.

Опрометчиво будет использовать осенью аммиачную селитру, мочевину и другие удобрения, богатые азотом. Процент содержания азота в них достигает критической для осени цифры – 46. Нужный баланс достигнут в комплексном удобрении ФЕРТИКА ОСЕНЬ – в его составе 5% азота.

Таблица совместимости удобрений

таблица совместимости удобрений таблица совместимости удобрений

Хорошо, когда ″отношения″ между удобрениями складываются так, как у азота и фосфора, но очевидно, что не у всех пар они такие идеальные. Чтобы не заучивать взаимоисключающие или дополняющие действия химических элементов удобрений наизусть, сохраните себе таблицу-шпаргалку их совместимости.

Не отказывайтесь от органики совсем

Из всех органических удобрений самое популярное на приусадебных участках – коровий навоз (коровяк). Многим даже сложно представить, как от него можно отказаться. Делать этого вовсе и не нужно, просто при его внесении нужно соблюдать простые правила. 

В 1 т навоза в среднем содержится 5 кг азота, 2,5 кг фосфора, 6 кг калия, 3 кг извести, 1,5 кг магния. А кроме них еще кобальт, медь, молибден, бор и марганец – полный комплект для сплошной пользы.

Как вносить свежий навоз

свежий навоз свежий навоз

Свежий навоз хорошо удерживает азот, поэтому, отлежав зиму под снегом, ″раскроется″ к весне. Равномерно рассыпьте его по поверхности пустого участка (урожай собран, а остатки зелени убраны) и сразу же перекопайте, заглубляя удобрение на 15 см. Подобной подкормкой злоупотреблять не надо, достаточно производить ее один раз в 4-5 лет, внося ведро органики на 1 кв.м. Не вносите свежий навоз под растения! 

Свежий навоз допустимо использовать осенью только в чистые грядки.

Недозрелый перегной

Равномерно разложите недозрелый перегной по участку, перекопайте, заглубив удобрение на 10-15 см, внося 3-4 кг на 1 кв.м.

Готовый перегной

Можно внести готовый перегной путем перекопки, как и недозрелый. Подойдет он и для мульчирования (без заделки в грунт) кустов и плодовых деревьев. При такой поверхностной подкормке азот не весь сразу достанется почве, а будет вымываться в нее постепенно осадками.

Разложите органику плотным слоем в зоне приствольного круга, отступив от стволов и побегов. Весной, когда солнце начнет пригревать, землю деликатно взрыхлите, стараясь не слишком заглублять перегной.

Чрезмерное внесение осенью в почву азотного удобрения может нанести вред, но в то же время использовать его в разумных количествах просто необходимо. Достигнув баланса азота с другими элементами, вы сделаете большой шаг к хорошему урожаю в следующем сезоне.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Азотные удобрения осенью: вносить или нет
Удобрения и стимуляторы