Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Добавить в мою подборку
: Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Для хорошего роста и развития томатов и огурцов совсем не обязательно использовать в качестве удобрений сложные составы и, тем более, химикаты. Существует масса действенных народных средств, проверенных годами, причем о полезных свойствах некоторых вы даже не догадывались.

Конечно, каждый огородник сам решает, какие именно удобрения использовать и в теплице, и в открытом грунте для разных культур, поэтому мы просто оставим вам несколько хорошо зарекомендовавших себя безопасных рецептов народных подкормок, а вы сами для себя определите, подходят ли они вашему огороду.

Как подкормить томаты и огурцы дрожжами

Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Одно из действенных удобрений, которые легко можно приготовить в домашних условиях – на основе хлебопекарных дрожжей.

Грибки-сахаромицеты, входящие в состав дрожжей, ускоряют разложение органических соединений, благоприятно влияют на микрофлору почвы и защищают растения от болезней и вредителей. В дрожжах содержатся необходимые для роста и развития растений белки, углеводы, микроэлементы, минералы и витамины группы B. При растворении в воде дрожжи образуют соединения, ускоряющие образование корневой системы, а также передают растению витамины, необходимые для его развития и восстановления.

Это "живое" удобрение абсолютно безопасно для человека и растений и помогает получить богатый и здоровый урожай, являясь природным стимулятором роста и универсальной подкормкой на все случаи жизни и для взрослых растений, и для рассады.

Злоупотреблять дрожжевыми подкормками не стоит, поскольку они со временем обедняют почву, "вытягивая" из нее калий и перенасыщая грунт азотом. Поэтому иногда дрожжи советуют "гасить" древесной золой.

Как сделать удобрение из дрожжей? В большую банку налейте 2 л теплой воды, добавьте сухие дрожжи (30 г), 0,5 ст. сахара или старого варенья. Поставьте в теплое место для брожения на 2-3 дня. Стакан процеженного настоя растворите в 10 л воды и проведите корневую подкормку растений после полива. Для обработки рассады томатов и огурцов используйте более слабый раствор (50-60 мл настоя на 10 л воды).

Подкормка проводится 2-3 раза за сезон:

  • примерно через 12-14 дней после пересадки рассады в грунт,
  • после укоренения кустов,
  • непосредственно перед цветением.

Как подкормить томаты и огурцы золой

Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Древесная зола – не менее ценное удобрение для томатов и огурцов: в ней содержатся многие полезные элементы (калий, кальций, магний, фосфор), которые так необходимы культурам на протяжении роста и в момент формирования плодов. Эти элементы участвуют в процессе фотосинтеза, улучшают обменные процессы, помогают вашим зеленым питомцам усваивать витамины и регулировать водный баланс, помогает стимулировать цветение и плодоношение.

Состав золы во многом зависит от того, из каких растений она получена. Например, зола из древесины лиственных пород богата кальцием, в золе из коры и соломы больше фосфора, а зола луговой травы отличается высоким содержанием калия.

Подкармливать ваши огородные культуры золой можно двумя способами – сухим веществом или настоем. Сухую золу по горсти рассыпают в лунки при высадке рассады томатов и огурцов. Для приготовления зольного настоя залейте 10 ст.л. золы 5 л воды и настаивайте 1-2 дня, регулярно размешивая состав. Норма расхода такого питательного настоя – 0,5 л на один куст. Проводить любую из данных подкормок можно 5-6 раз за сезон.

Для профилактики появления болезней припудривайте золой нижнюю часть побегов и землю вокруг томатных и огуречных растений.

Как подкормить томаты и огурцы "зеленым удобрением"

Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Хороший эффект дает и так называемое "зеленое удобрение" – настой различной мелкорубленной сорной зелени. Такая подкормка с большим количеством азота, калия и железа оздоравливает культурные растения, стимулирует их рост и образование хлорофилла. Землю, политую растительной подкормкой, любят дождевые черви.

Большинство овощных и плодово-ягодных культур, а также цветов хорошо реагирует на зеленое удобрение, исключение составляют горох, бобы, лук, чеснок.

Такое зеленое удобрение можно сделать из крапивы, из сныти, из одуванчиков, а можно – из смеси свежесобранных сорных растений (мокрица, подорожник, люцерна, мать-и-мачеха и т.д.). Эти ингредиенты мелко рубятся и заливаются водой в любой крупной емкости (лучше пластиковой или эмалированной, так как настой может вступить в реакцию с чистым металлом). К смеси добавляется зола и коровяк (навоз, птичий помет), все тщательно перемешивается и остается "созревать" около 1-1,5 недель с периодическим помешиванием смеси. На 5-6 кг "зеленки" идет 10 ст.л. золы и 4-8 л коровяка.

Важно закрыть емкость на время брожения крышкой или плотным пакетом (оставив достаточную воздушную прослойку внутри либо пробуравив дырочки в крышке/пакете), так как при разложении настой не только темнеет и пенится, но еще приобретает весьма неприятный запах. Некоторые советуют для избавления от него добавлять в зреющее удобрение листья валерианы или сухарики, но помогает это мало.

Перед использованием настой процеживают, разводят водой в соотношении 1:10 и полученной жидкостью поливают помидоры или огурцы под корень из расчета 1-2 л на растение.

За сезон можно провести 2-3 такие "зеленые" подкормки.

Как подкормить томаты и огурцы коровяком

Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Коровяк – забродившая масса коровьего навоза, содержащая много азота и калия, а также органических соединений, положительно влияющих на рост и развитие растений. Поэтому это удобрение наиболее полезно для тех культур, которые обильно потребляют из почвы питательные вещества – а томаты и огурцы относятся именно к ним. К тому же количество воды в коровяке составляет более 75% от общей массы, благодаря чему при его использовании в почве поддерживается высокий уровень влажности.

Чистым коровяком растения не подкармливают, предварительно его нужно развести водой в пропорции 1:20. Первую подкормку проводят спустя 10 дней после высадки томатов или огурцов в грунт. Вторую – перед началом цветения (т.е. спустя 10-14 дней после первой). Также можно провести подкормку коровяком в период формирования плодов. Перед каждой подкормкой кусты обильно поливают водой, а затем вносят разбавленный коровяк (0,5-1 л). Сразу после этого растения снова обильно поливают. На каждый куст расходуют по 0,5-1 л подкормки.

Как подкормить томаты и огурцы черным хлебом

Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Удобрение из хлеба также является одним из самых популярных и простых средств для подкормки. Чтобы приготовить питательную хлебную болтушку, в ведре с теплой водой просто замачивается полбуханки черного хлеба (или просто оставшиеся черствые корки) и оставляется на 1-2 дня. Можно в эту же емкость кинуть горсть-другую скошенной сорной травы.

Далее полученную массу разводят водой из расчета 1 л удобрения на 10 л воды и опрыскивают им огурцы и помидоры.

Если же настаивать хлеб неделю в закрытой крышкой емкости в теплом месте, то вы получите хорошую корневую подкормку. Для полива огородных растений такую "закваску" разбавляют с водой в соотношении 1:3. На один кустик должно приходиться 0,5 л хлебного удобрения.

Поливать такой безопасной подкормкой огурцы и помидоры можно 1 раз в 5-7 дней, начиная с образования завязей и продолжая до самого конца плодоношения.

Хлебная закваска имеет кислую реакцию, поэтому особенно хорошо подходит для щелочных почв. Чтобы нейтрализовать кислоту, можно добавить в закваску перед разбавлением водой мел или доломитовую муку.

Как подкормить томаты и огурцы куриным пометом

Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты

Куриный помет действует на растения не хуже комплексного минерального удобрения: в нем много азота и фосфора, а еще железо, медь, сера, марганец, цинк и кобальт.

Чтобы приготовить настой куриного помета, необходимо залить свежую органику водой в пропорции 1:20 и оставить на несколько дней, периодически помешивая. Далее полученный раствор нужно процедить. После этого он готов к применению. Под одно растение рекомендуется вносить около 0,5 л настоя куриного помета после полива.

Использовать удобрение на основе куриного помета рекомендуется три раза за сезон: в начале вегетации, во время цветения огурцов или томатов и во время активного плодоношения.

Также сухой куриный помет можно просто вносить под перекопку почвы из расчета 500 г на 1 кв.м.

Хороший рост томатов и огурцов, а также их обильное плодоношение во многом зависят от грамотных подкормок. А какие удобрения для этого использовать – каждый огородник решает сам.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Народные подкормки томатов и огурцов – проверенные рецепты
Удобрения и стимуляторы