Корректирующие удобрения – помогаем растениям "решить" любые проблемы

Добавить в мою подборку
: Корректирующие удобрения

Каждый садовод-огородник знает, как важно для достижения максимального урожая обеспечить правильный уход за растениями в течение вегетации. При этом важнейшая роль отводится их питанию. И здесь на первый план выходят грамотные и вовремя внесенные подкормки.

Давно существуют схемы питания тех или иных садовых, огородных и декоративных культур, отработанные десятилетиями и отлично себя зарекомендовавшие. При посадке вносят одни вещества в одних количествах, при цветении – другие, перед плодоношением – третьи, и так далее… Одни вещества лучше вносить по листьям, другие под корень. Что-то вносится под перекопку почвы, что-то – только в растворенном состоянии при поливе.

Такие регулярные подкормки, являясь обязательным и само собой разумеющимся приемом коррекции снабжения растений всеми необходимыми элементами питания, помогают последним на протяжении всей вегетации.

Но бывают ситуации, когда удобрения "основного внесения" не срабатывают или срабатывают не в полной мере. Почему так происходит и что делать, чтобы исправить ситуацию, пока не поздно?

Зачем нужны корректирующие подкормки и что это такое

Корректирующие удобрения Корректирующие удобрения

Для того чтобы подкормки достигли своей цели, необходимо учитывать множество факторов, например, вид растения, его фазу развития, "самочувствие", а также условия внешней среды, начиная от состава почвы на каждом конкретном участке и заканчивая погодой.

Исходя из этого, определяется время и вид подкормки, тот набор элементов питания, который необходим растению в данный момент развития – это те самые "основные" удобрения, алгоритм внесения которых разработан давным-давно и прекрасно действует в среднестатистических условиях.

Но на каждом этапе выращивания растений случаются в садоводстве/огородничестве и форс-мажоры, как в любом процессе работы с живыми организмами.

Виной тому могут быть любые причины: стресс от пересадки, холод или засуха, обилие или отсутствие дождей, мало или много солнца, повреждение корневой системы, заболевание, недостаток полива, слишком агрессивное воздействие средствами защиты растений и т.д. Все это может привести к тому, что удобрения основного внесения не срабатывают на 100%, и растениям требуется "скорая помощь".

Вот именно в качестве таковой по ситуации используются корректирующие подкормки, которые помогают пробудить растения, быстрее вывести их из состояния стресса, чтобы они нормально продолжали рост и развитие. А также – простимулировать здоровые растения в качестве профилактики и предотвращения заболеваний.

Но тут встает вопрос выбора наилучшего варианта таких подкормок, которые сработают быстро и надежно в любой ситуации.

Выбираем корректирующую подкормку на любой случай

Корректирующие удобрения Корректирующие удобрения

Какие же корректирующие удобрения можно применять в случае вышеописанных незапланированных проблем, чтобы не навредить растениям? Какими должны быть эти подкормки?

Если вы огородник опытный и конкретно понимаете, что именно случилось с тем или иным вашим растением и как ему помочь, вы можете вносить необходимые растению вещества (азот, железо, калий и т.д.) опционно и по отдельности. А если нет?

Понятно, что "универсальные подкормки", подходящие для любого случая, должны отвечать сразу нескольким требованиям:

  • быть комплексными, содержать все необходимые макро- и микроэлементы (особенно когда вы затрудняетесь точно определить, чего именно недостает вашему зеленому питомцу);
  • содержать элементы питания в максимально доступной для растений форме (ведь иногда в запущенных случаях время считается буквально на дни, а то и на часы);
  • быть безопасными – в подкормках не должно содержаться балластных веществ, вредных для растений примесей, чрезмерного количества хлоридов, сульфатов. Особенно это важно, когда речь идет о подкормках горшечных растений, рассады овощных и цветочных культур, а также растений, выращиваемых в различного рода контейнерах – в силу ограниченного объема субстрата они в первую очередь страдают от избыточного содержания солей в почвенном растворе.

Разве есть такие "волшебные" подкормки, совмещающие сразу все эти факторы – спросите вы. Да, они существуют.

Подкорми свой огород: Акварин не подведет!

Корректирующие удобрения Корректирующие удобрения

Предлагаем вам обратить внимание на специально разработанную линейку корректирующих удобрений Акварин, полностью отвечающую всем описанным требованиям.

Почему именно они?

Во-первых, это профессиональные удобрения, которое используется у нас в стране большинством крупных овощеводческих и цветоводческих тепличных хозяйств – тогда как подавляющее большинство продаваемых удобрений никогда не смогут использоваться в широкомасштабном производстве. Так что качество оценено специалистами.

Во-вторых, выпускаются подкормки Акварин различной специализации для широкого спектра садовых, огородных и декоративных культур. Например, существуют удобрения этой серии специально для рассады, для цветущих растений, для плодоносящих растений; либо для конкретных культур (картофельный, газонный, земляничный, цветочный, хвойный Акварин и т.д.). Если же на вашем участке целый ряд проблем или в обработке нуждаются сразу несколько культур – вы можете выбрать универсальную смесь.

В-третьих, подкормки эти в полной мере соответствуют общим условиям:

  • Они комплексные и сбалансированные, а значит, способны обеспечить растение полноценным питанием. В состав входят макро- (N, P, K), мезо- (Mg, S, Na) и микроэлементы (Fe, Mn, Zn, Cu, Mo, B, Co).
  • Удобрения водорастворимые. При этом элементы в их составе содержатся не в виде слаборастворимых солевых форм, как в подавляющем большинстве предлагаемых на рынке подкормок, а в виде сложных органических соединений-хелатов. Для растений потребление микроэлементов в такой форме наиболее благоприятно – они быстрее усваиваются и не "застревают" в почве или в виде осадка в поливочной емкости. Происходит это за счет того, что хелатирующий ("захватывающий") агент в таких соединениях прочно удерживает ионы микроэлементов в растворимом состоянии вплоть до момента поступления в растение, а затем высвобождает их, переводя в биологически доступную форму, и сам распадается на химические соединения, легко усваиваемые растениями.
  • Удобрения действительно безвредные и безбалластные.

Все вышеперечисленное позволяет сократить дозу внесения данных удобрений и при этом обеспечить быстрый видимый эффект – улучшение качества плодов и овощей, усиление декоративности, увеличение сопротивляемости растений неблагоприятным условиям среды и болезням.

Акварин можно использовать как самостоятельно, так и совместно с большинством средств защиты растений.

Удобрения Акварин вносятся в качестве корневых или внекорневых подкормок (опрыскиванием по листьям). Они полностью растворяются даже в холодной воде, не дают осадка, быстро и без потерь усваиваются растениями.

Растворами таких удобрений можно работать через любые опрыскиватели и системы полива, в том числе и капельного, не опасаясь их засорения. Подкормки проводят раствором удобрения или рано утром/вечером, или в пасмурную погоду.

Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Проверьте сами – удобрения эти действительно безопасны, высокоэффективны и удобны в применении. Применив Акварин хотя бы раз, вряд ли вы сможете отказаться от него в дальнейшем.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Корректирующие удобрения – помогаем растениям "решить" любые проблемы
Удобрения и стимуляторы