Как помочь растениям хорошо расти и обильно завязать плоды?

Добавить в мою подборку
: регуляторы роста и плодоношения растений

Благодаря разработкам ученых сегодня получить хороший урожай можно даже в неблагоприятных условиях. Сделать это позволяет правильный уход и в том числе своевременные обработки качественным и правильно подобранным препаратом с фитогормонами.

Для начала давайте разберемся, какие именно вещества особенно нужны молодым растениям в период активного роста и завязывания плодов.

Что такое фитогормоны и зачем они растениям

чем обработать растения для плодоношения чем обработать растения для плодоношения

Рост и развитие растений регулируют особые вещества — фитогормоны. Это важнейшие вещества, которые вырабатывает само растение. Фитогормоны участвуют во всех обменных процессах, оказывают влияние на развитие и рост, стимулируют завязывание плодов, а также помогают адаптироваться растению к изменяющимся условиям окружающей среды.

В природе фитогормоны действуют комплексно и сбалансированно (хотя и отвечают за разные этапы развития культур), помогая растениям гармонично развиваться, "надеясь" на собственные жизненные силы и справляясь с влиянием неблагоприятных внешних факторов.

Но не всегда собственных фитогормонов растению бывает достаточно. Чтобы получить тот или иной результат в садоводстве и сельском хозяйстве применяют синтетические гормоны – аналоги природных, созданные биохимическим путем в лаборатории. Практически каждый фитогормон имеет свой аналог-заменитель – безопасное химическое вещество, которое можно приобрести любому дачнику в специализированном магазине. Такие синтетические аналоги фитогормонов лучше применять по отдельности, т.к. неопытному человеку трудно определить, что нужно растению на определенной стадии вегетации.

Растениям достаточно даже небольшого количества синтетических гормонов для значительного улучшения внешнего вида и увеличения количества урожая. Получение дополнительной порции гормонов извне стимулирует рост и плодоношение, повышает иммунитет растений и помогает им перенести похолодание и засуху.

Растения, получавшие подкормку фитогормонами на стадии "закладки" плодов, активнее цветут, не сбрасывают завязи, завязывают большее количество крупных плодов красивой формы.

Главное в этом деле – не ошибиться и выбрать правильный препарат, а также вовремя начать обработку им. Какой же препарат выбрать?

ПлодоСтим – для роста и плодоношения

чем обработать растения для плодоношения чем обработать растения для плодоношения

Основных фитогормонов несколько и одним из важнейших является гиббереллин. Это вещество:

  • ускоряет прорастание семян, процесс цветения и формирование плодов,
  • уменьшает опадание завязей,
  • оптимизирует урожайность,
  • выводит из состояния покоя клубни и луковицы,
  • помогает накапливать питательные вещества.

В естественных условиях гиббереллиновые кислоты содержатся в различных тканях растений, но больше всего их в семенах – они необходимы для пробуждения семени к созреванию и росту зародыша. Каждое растение вырабатывает несколько десятков видов гиббереллиновых кислот, значительно меньшее их количество содержится в семядольных листочках, еще меньше в настоящих листьях. Поэтому в период активного роста, бутонизации и образования завязей растения нуждаются именно в гиббереллине.

На основе этого фитогормона создан препарат ПлодоСтим, стимулятор роста и плодообразования – высокотехнологичная разработка российских ученых компании Ваше хозяйство.

ПлодоСтим доказанно обладает широким спектром воздействия на растения:

  • усиливает рост главного стебля и боковых побегов, укрепляет их;
  • увеличивает количество междоузлий и развивающихся из них боковых побегов и цветоносов;
  • укрепляет иммунитет растений, повышает их стрессоустойчивость и сопротивляемость заражению.

Работает препарат на многих популярных садовых и огородных культурах:

  • у салата и капусты повышаются урожайность, плотность и масса розеток и кочанов;
  • огурцы и баклажаны образуют больше зеленцов и завязей, а урожай возрастает за счет большего количества плодов;
  • лук и морковь быстрее формируют более мощную вегетативную массу, поэтому растет масса луковиц и корнеплодов и урожайность с каждой грядки;
  • цветочные культуры (цинния, герань, гортензия, гардения, георгины и др.) быстрее развиваются. В зависимости от вида они раньше зацветают, образуют больше цветков, образуют цветки более крупного размера, увеличивают время цветения и/или декоративность;
  • плодовые деревья и кустарники дают большие приросты, повышают урожайность.

Как применять ПлодоСтим для растений

чем обработать растения для плодоношения чем обработать растения для плодоношения

Препарат ПлодоСтим выпускается в виде водорастворимого порошка в упаковках весом 6, 10, 20 и 50 г – каждый может выбрать удобный для себя вариант фасовки. Препарат разводят по инструкции в теплой воде, а затем полученным раствором опрыскивают растения (обязательно в день приготовления!). Действующее вещество (гиббереллин) проникает через покровы листьев, культура получает толчок к росту.

Важно помнить, что каждое растение нуждается в определенном количестве стимулирующих веществ и готово реагировать на них только в строго ограниченный период. Сориентироваться в применении рабочего раствора ПлодоСтима вам поможет наша таблица:

Культура

Норма расхода,

г/л

Способ и время обработки
Баклажан 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: в фазу начала бутонизации и в фазу начала цветения (через 10-15 дней после первого)
Огурец 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: в фазу начала бутонизации (при высоте 8-10 листьев) и через 10 дней после первого
Капуста белокочанная 6 г/6 л 2-х кратное опрыскивание: в начале формирования кочана и через 15 дней после первого
Лук на зелень 6 г/3 л Замачивание посадочного материала на 1 час
Лук на репку 6 г/2 л 2-х кратное опрыскивание: при высоте пера 5 см и через 10 дней после первого
Морковь 6 г/0,7 л Замачивание посадочного материала на 1 час. Опрыскивание в фазе 3-5 листьев
Салат листовой 6 г/3 л Опрыскивание в фазе 4-5 листьев
Салат кочанный 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: в фазу начала завязывания кочана и в фазу начала цветения (через 10-14 дней после первого)
Томат индет 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: за 7-10 дней до высадки рассады на постоянное место и через 14 дней после высадки
Цинния 6 г/1,5 л Опрыскивание в фазе 3-4 пар листьев
Георгин 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: по полным всходам и через 10-15 дней после первого
Девичий виноград 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: в конце мая и через 20 дней после первого
Малина 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: в фазу начала бутонизации и в фазу зеленых завязей
Яблоня, вишня, слива 6 г/3 л 2-х кратное опрыскивание: в фазу цветения и после опадания лепестков

Опрыскивание проводите в безветренную, несолнечную, умеренно теплую погоду, лучше в утренние или вечерние часы. Защитное действие препарата сохраняется с момента обработки до сбора урожая. Период воздействия – с момента опрыскивания в фазе бутонизации и начала цветения до времени созревания, для капусты – с момента опрыскивания до созревания кочана.

Хотя ПлодоСтим не фитотоксичен, передозировки могут быть вредны: слишком высокая концентрация раствора приведет к образованию более длинных и слабых цветоносов.

Как видите, фитогормоны – эффективные помощники в сельском хозяйстве. Грамотное применение правильно подобранных высокотехнологичных препаратов для регуляции роста и плодоношения растений, таких как ПлодоСтим от компании Ваше хозяйство, делает их более крепкими, выносливыми, устойчивыми к перепадам температур и другим стрессовым факторам, а также позволяет увеличить урожай и декоративность.

Добавить в мою подборку
Сегодня читают
Авторизация
Как помочь растениям хорошо расти и обильно завязать плоды?
Удобрения и стимуляторы